売買価格相場
6,519万円〜6,919万円
(93.2万円/m²〜98.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市西区の平均売買価格は3年前と比較して28.1%程度上昇(+21.0万円/㎡)、
前月比 2.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市西区の平均売買価格は6年前と比較して38.5%程度上昇(+26.7万円/㎡)、
前月比 2.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市西区の平均売買価格は9年前と比較して50.6%程度上昇(+32.3万円/㎡)、
前月比 2.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +13% (+11.0万円/㎡) |
+28.1% (+21.0万円/㎡) |
+38.5% (+26.7万円/㎡) |
+50.6% (+32.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市西区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率26.4%推定売買
価格相場6,390万円〜6,790万円
(106.50万円/㎡~113.20万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場8,460万円〜8,860万円
(132.20万円/㎡~138.40万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場6,070万円〜6,470万円
(94.80万円/㎡~101.10万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(104.30万円/㎡~113.80万円/㎡) -
上昇率41.5%推定売買
価格相場7,450万円〜7,850万円
(149.00万円/㎡~157.00万円/㎡) -
上昇率33.1%推定売買
価格相場2,910万円〜3,210万円
(138.60万円/㎡~152.90万円/㎡) -
上昇率17.9%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(117.30万円/㎡~126.40万円/㎡) -
上昇率127.1%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(89.10万円/㎡~95.30万円/㎡) -
上昇率32.2%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(98.80万円/㎡~107.10万円/㎡) -
上昇率29.5%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(141.00万円/㎡~151.00万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場5,670万円〜6,070万円
(97.80万円/㎡~104.70万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(115.20万円/㎡~124.80万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(97.60万円/㎡~107.10万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(111.00万円/㎡~120.50万円/㎡) -
上昇率57.3%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(61.20万円/㎡~72.90万円/㎡) -
下落率1.3%推定売買
価格相場2,080万円〜2,280万円
(50.70万円/㎡~55.60万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場6,970万円〜7,370万円
(131.50万円/㎡~139.10万円/㎡) -
上昇率38.9%推定売買
価格相場7,970万円〜8,370万円
(159.40万円/㎡~167.40万円/㎡) -
上昇率12.3%推定売買
価格相場5,010万円〜5,410万円
(82.10万円/㎡~88.70万円/㎡) -
下落率14.1%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(75.60万円/㎡~80.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場810万円〜910万円
(47.60万円/㎡~53.50万円/㎡) -
上昇率20.8%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(105.70万円/㎡~115.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,100万円〜5,500万円
(73.90万円/㎡~79.70万円/㎡) -
下落率2.2%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(94.20万円/㎡~104.70万円/㎡) -
上昇率74%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(78.10万円/㎡~83.80万円/㎡) -
上昇率27%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(32.70万円/㎡~38.80万円/㎡)
神奈川県横浜市西区戸部本町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,519万円〜6,919万円
(93.2万円/m²〜98.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
26.6万円〜30.6万円
(3,804円/m²〜4,375円/m²)
5.11%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市西区戸部本町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 8,250万円 | 130万円 | 中層階 | 北東向き | 2LDK | 64㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 9,950万円 | 133万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 75㎡ | 築1年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 67万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 52㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 4,550万円 | 79万円 | 下層階 | 南向き | 1SLDK | 58㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 5,350万円 | 90万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 60㎡ | 築15年 |
神奈川県横浜市西区戸部本町の市場データ
▼神奈川県横浜市西区戸部本町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,719 万円 |
6,584
万円
135 万円 ⬆ |
5,948
万円 771 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
96 万円/㎡ |
94
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
85
万円
11 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
6
件
-2 件 ⬇ |
4
件
|
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
25
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,719万円(96万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は135万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市西区戸部本町の
最多販売期間は
181日
~
(27.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で641件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で574件(9.7%)
一番目に少なかったのは
5月で435件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市西区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:6,786物件
概ね月に94物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市西区戸部本町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,280万円 | 2,358件/43.5% |
| 1LDK | 3,980万円 | 609件/11.2% |
| 2LDK | 5,490万円 | 1,240件/22.9% |
| 3LDK | 5,994万円 | 1,137件/21.0% |
| 4LDK | 7,480万円 | 80件/1.5% |
『横浜市西区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,280万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは2,358物件で、 供給数(売出物件数)の44%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 115万円/㎡ (380万円/坪) |
584件/9.4% |
| 6〜10年 | 117万円/㎡ (386万円/坪) |
581件/9.4% |
| 11〜15年 | 105万円/㎡ (347万円/坪) |
591件/9.5% |
| 16〜20年 | 115万円/㎡ (379万円/坪) |
953件/15.4% |
| 21〜25年 | 92万円/㎡ (303万円/坪) |
699件/11.3% |
| 26〜30年 | 65万円/㎡ (214万円/坪) |
451件/7.3% |
| 31〜35年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
728件/11.7% |
| 36〜40年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
752件/12.1% |
| 41〜45年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
420件/6.8% |
| 46〜50年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
190件/3.0% |
| 51年〜 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
222件/3.5% |
『横浜市西区』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は953物件で、供給数(売出物件数)の15.4%を占めています。
-

6,980万円
藤和シティホームズ桜木町BAY NEXT
写真をもっと見る
-

6,280万円
シルエタワーヨコハマ
写真をもっと見る
-

4,599万円
ハーズ赤門町
写真をもっと見る
-

5,998万円
ピュアシティ横浜6
写真をもっと見る
-

6,299万円
モンテベルデ横浜
写真をもっと見る
-

6,499万円
横浜スカイハイツ
写真をもっと見る
-

4,680万円
オーベル横浜・戸部本町
写真をもっと見る
-

3,199万円
三ッ沢ハイタウン3号棟
写真をもっと見る
-

3,980万円
アイランドマンション西横浜
写真をもっと見る
-

4,980万円
グランパーク横浜戸部公園
写真をもっと見る
-

4,599万円
ハーズ赤門町
写真をもっと見る
-

13,500万円
シティテラス横浜サウス棟
写真をもっと見る
-

6,299万円
モンテベルデ横浜
写真をもっと見る
-

6,299万円
モンテベルデ横浜
写真をもっと見る
-

6,299万円
モンテベルデ横浜
写真をもっと見る
-

580万円
メゾン・ド・セヴェールパートIII
写真をもっと見る
-

14,300万円
パークタワー横浜ステーションプレミア
写真をもっと見る
-

7,590万円
日神パレステージ横浜第2
写真をもっと見る
-

1,400万円
ビバルディヒル 5階
写真をもっと見る
-

15,500万円
みなとみらいミッドスクエアザ・タワーレジデンス
写真をもっと見る
-

24,800万円
横浜市西区浅間町1丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
西区浅間台 全1区画 建築条件なし
写真をもっと見る
-

3,841万円
横浜市西区藤棚町2丁目
写真をもっと見る
-

3,220万円
横浜市西区元久保町
写真をもっと見る
-

6,980万円
横浜市西区浅間町2丁目
写真をもっと見る
-

3,220万円
横浜市西区元久保町
写真をもっと見る
-

6,980万円
横浜市西区浅間町2丁目
写真をもっと見る
-

3,220万円
横浜市西区元久保町
写真をもっと見る
-

24,800万円
横浜市西区浅間町1丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市西区久保町
写真をもっと見る
-

16,000万円
神奈川県横浜市 西区戸部町3丁目
写真をもっと見る
-

16,000万円
神奈川県横浜市 西区戸部町3丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
横浜市西区久保町
写真をもっと見る
-

3,841万円
横浜市西区藤棚町2丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
横浜市西区浅間町2丁目
写真をもっと見る
-

3,220万円
横浜市西区元久保町
写真をもっと見る
-

6,980万円
横浜市西区浅間町2丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市西区西戸部町2丁目
写真をもっと見る
-

5,390万円
横浜市西区東久保町
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県横浜市 西区東久保町
写真をもっと見る
-

4,980万円
横浜市西区西戸部町2丁目
写真をもっと見る
-

5,490万円
横浜市西区東久保町
写真をもっと見る
-

5,390万円
神奈川県横浜市 西区東久保町
写真をもっと見る
-

2,890万円
横浜市西区西戸部町2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

8,780万円
横浜市西区戸部町3丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
横浜市西区元久保町
写真をもっと見る
-

5,390万円
神奈川県横浜市 西区東久保町
写真をもっと見る
-

4,980万円
神奈川県横浜市 西区西戸部町2丁目