売買価格相場
4,593万円〜4,893万円
(65.7万円/m²〜69.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は3年前と比較して15.1%程度上昇(+8.9万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は6年前と比較して37.2%程度上昇(+18.4万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横浜市都筑区の平均売買価格は9年前と比較して39.7%程度上昇(+19.2万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.3% (+5.7万円/㎡) |
+15.1% (+8.9万円/㎡) |
+37.2% (+18.4万円/㎡) |
+39.7% (+19.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横浜市都筑区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(43.30万円/㎡~46.50万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場6,480万円〜6,880万円
(76.20万円/㎡~80.90万円/㎡) -
上昇率24.2%推定売買
価格相場5,790万円〜6,190万円
(79.30万円/㎡~84.80万円/㎡) -
下落率27.5%推定売買
価格相場2,120万円〜2,320万円
(41.60万円/㎡~45.50万円/㎡) -
上昇率28.8%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(45.30万円/㎡~49.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(23.90万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率53.1%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(45.00万円/㎡~48.80万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(70.00万円/㎡~74.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(56.00万円/㎡~59.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(53.90万円/㎡~57.40万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場5,780万円〜6,180万円
(68.00万円/㎡~72.70万円/㎡) -
下落率13.6%推定売買
価格相場3,360万円〜3,660万円
(70.00万円/㎡~76.30万円/㎡) -
上昇率6.9%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(58.40万円/㎡~62.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フィスナレジデンスセンター南
3,998万円

4,180万円

価格改定情報
- 2026.04.13/3,998万円
- 2026.04.21/4,180万円
73.03㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/3,998万円
- 2026.04.21/4,180万円

-

フィスナレジデンスセンター南
3,998万円

4,180万円

価格改定情報
- 2026.04.07/3,998万円
- 2026.04.18/4,180万円
73.03㎡/3LDK+リネン庫/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.07/3,998万円
- 2026.04.18/4,180万円

-

フィスナレジデンスセンター南
4,180万円

3,998万円

価格改定情報
- 2026.03.10/4,180万円
- 2026.04.07/3,998万円
73.03㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.10/4,180万円
- 2026.04.07/3,998万円

-

フィスナレジデンスセンター南
4,180万円

3,998万円

価格改定情報
- 2026.03.03/4,180万円
- 2026.04.07/3,998万円
73.03㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/4,180万円
- 2026.04.07/3,998万円

-
-
上昇率1.2%推定売買
価格相場5,330万円〜5,730万円
(65.80万円/㎡~70.70万円/㎡) -
上昇率29.5%推定売買
価格相場5,820万円〜6,220万円
(75.60万円/㎡~80.80万円/㎡) -
上昇率24.4%推定売買
価格相場5,360万円〜5,760万円
(69.60万円/㎡~74.80万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場5,620万円〜6,020万円
(65.30万円/㎡~70.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランアジール都筑ふれあいの丘
5,599万円

5,599万円

価格改定情報
- 2026.04.27/5,599万円
- 2026.04.27/5,599万円
73.52㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/5,599万円
- 2026.04.27/5,599万円

-
-
下落率0.5%推定売買
価格相場6,180万円〜6,580万円
(88.30万円/㎡~94.00万円/㎡) -
上昇率42.6%推定売買
価格相場4,380万円〜4,680万円
(61.70万円/㎡~65.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場5,530万円〜5,930万円
(63.60万円/㎡~68.20万円/㎡) -
上昇率2.7%推定売買
価格相場5,240万円〜5,640万円
(65.50万円/㎡~70.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズ港北ニュータウンオーセンティックハウス
NEW (5/16)
5,480万円

5,480万円

価格改定情報
- 2026.05.13/5,480万円
- 2026.05.13/5,480万円
80.67㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.13/5,480万円
- 2026.05.13/5,480万円

-
-
上昇率5.6%推定売買
価格相場4,270万円〜4,570万円
(58.50万円/㎡~62.60万円/㎡) -
上昇率5.2%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(66.70万円/㎡~72.00万円/㎡) -
上昇率34.4%推定売買
価格相場7,030万円〜7,430万円
(71.00万円/㎡~75.10万円/㎡) -
上昇率18.2%推定売買
価格相場6,210万円〜6,610万円
(73.10万円/㎡~77.80万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場5,600万円〜6,000万円
(65.90万円/㎡~70.60万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場5,830万円〜6,230万円
(72.90万円/㎡~77.90万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場4,310万円〜4,610万円
(61.60万円/㎡~65.90万円/㎡) -
上昇率20.7%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(43.80万円/㎡~47.10万円/㎡) -
上昇率45.2%推定売買
価格相場6,420万円〜6,820万円
(75.50万円/㎡~80.20万円/㎡)
神奈川県横浜市都筑区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,593万円〜4,893万円
(65.7万円/m²〜69.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
16.5万円〜19.5万円
(2,355円/m²〜2,784円/m²)
4.55%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横浜市都筑区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,900万円 | 69万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 100㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 6,750万円 | 89万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 76㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 7,450万円 | 68万円 | 下層階 | 南西向き | 4LDK | 110㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 54万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 69㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 65万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 65㎡ | 築29年 |
神奈川県横浜市都筑区の市場データ
▼神奈川県横浜市都筑区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,743 万円 |
4,725
万円
18 万円 ⬆ |
4,341
万円 402 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
68 万円/㎡ |
68
万円 |
62
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
46 件 |
44
件
2 件 ⬆ |
38
件
8 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,743万円(68万円/㎡)で 『新規登録件数』は46件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は18万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横浜市都筑区の
最多販売期間は
~
30日
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で336件(11.1%)
二番目に多かったのは
4月で288件(9.5%)
一番目に少なかったのは
1月で215件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横浜市都筑区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,681物件
概ね月に51物件の新規売出物件があります。
神奈川県横浜市都筑区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,480万円 | 42件/1.5% |
| 1LDK | 1,650万円 | 138件/4.8% |
| 2LDK | 4,250万円 | 399件/14.0% |
| 3LDK | 4,800万円 | 1,765件/61.9% |
| 4LDK | 5,300万円 | 508件/17.8% |
『横浜市都筑区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,765物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 91万円/㎡ (300万円/坪) |
152件/4.7% |
| 6〜10年 | 75万円/㎡ (247万円/坪) |
287件/8.8% |
| 11〜15年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
460件/14.2% |
| 16〜20年 | 65万円/㎡ (216万円/坪) |
454件/14.0% |
| 21〜25年 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
634件/19.6% |
| 26〜30年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
498件/15.4% |
| 31〜35年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
333件/10.3% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (114万円/坪) |
236件/7.3% |
| 41〜45年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
131件/4.0% |
| 46〜50年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
17件/0.5% |
| 51年〜 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
29件/0.8% |
『横浜市都筑区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は634物件で、供給数(売出物件数)の19.6%を占めています。
-

3,790万円
クレストフォルム市が尾南
写真をもっと見る
-

3,790万円
クレストフォルム市が尾南
写真をもっと見る
-

4,490万円
ダイアパレスつづきの丘
写真をもっと見る
-

7,580万円
マイキャッスルセンター北II
写真をもっと見る
-

3,298万円
クレストフォルム市が尾南
写真をもっと見る
-

3,688万円
クオス鴨居IIレジデンシャルステージ
写真をもっと見る
-

4,280万円
クレアヒルズ港北ニュータウン 週末オープンルーム開催
写真をもっと見る
-

3,980万円
シンフォニックヒルズかがやきの街24-8号棟
写真をもっと見る
-

8,780万円
メイフェア・ミュゼ・レトワールセンター南駅前
写真をもっと見る
-

6,980万円
エステスクエアセンター北イーストウイング
写真をもっと見る
-

3,790万円
クレストフォルム市が尾南
写真をもっと見る
-

7,580万円
マイキャッスルセンター北Ⅱ
写真をもっと見る
-

4,180万円
フィスナレジデンスセンター南
写真をもっと見る
-

3,690万円
ダイアパレスつづきの丘
写真をもっと見る
-

5,199万円
グランノア港北の丘3番館
写真をもっと見る
-

1,530万円
大倉山キャッスル美研
写真をもっと見る
-

8,780万円
メイフェア・ミュゼ・レトワールセンター南駅前
写真をもっと見る
-

4,210万円
クオス東山田ステーションI
写真をもっと見る
-

8,780万円
メイフェア・ミュゼ・レトワールセンター南駅前
写真をもっと見る
-

2,790万円
シンフォニックヒルズ ふれあいの街 3号棟
写真をもっと見る
-

7,080万円
横浜市都筑区富士見が丘 売地
写真をもっと見る
-

5,890万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

14,200万円
横浜市都筑区茅ケ崎南1丁目
写真をもっと見る
-

6,580万円
都筑区中川5丁目
写真をもっと見る
-

5,690万円
横浜市都筑区南山田町 売地
写真をもっと見る
-

6,980万円
横浜市都筑区牛久保3丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,990万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,690万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,290万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,080万円
帰りたくなる家-Beautiful Sky 仲町台Resorts-
写真をもっと見る
-

6,190万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

5,680万円
横浜市都筑区牛久保3丁目 売地
写真をもっと見る
-

5,490万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

6,580万円
横浜市都筑区中川5丁目
写真をもっと見る
-

5,590万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

6,580万円
帰りたくなる家 都筑区中川/1区画
写真をもっと見る
-

5,690万円
神奈川県横浜市 都筑区南山田町
写真をもっと見る
-

14,200万円
横浜市都筑区茅ケ崎南1丁目
写真をもっと見る
-

7,380万円
帰りたくなる家 都筑区北山田/2区画
写真をもっと見る
-

9,599万円
横浜市都筑区東山田1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

9,799万円
横浜市都筑区東山田1丁目
写真をもっと見る
-

5,580万円
横浜市都筑区池辺町
写真をもっと見る
-

5,180万円
横浜市都筑区川和町 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

5,780万円
横浜市都筑区折本町
写真をもっと見る
-

7,680万円
横浜市都筑区東山田4丁目
写真をもっと見る
-

11,980万円
神奈川県横浜市 都筑区茅ケ崎南5丁目
写真をもっと見る
-

7,580万円
神奈川県横浜市 都筑区東山田4丁目
写真をもっと見る
-

8,390万円
新築一戸建 A号棟
写真をもっと見る
-

7,680万円
横浜市都筑区東山田4丁目
写真をもっと見る
-

6,299万円
神奈川県横浜市 都筑区東山田町
写真をもっと見る
-

14,900万円
都筑区牛久保西3丁目
写真をもっと見る
-

6,780万円
横浜市都筑区見花山 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

7,000万円