売買価格相場
2,161万円〜2,361万円
(30.9万円/m²〜33.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
横須賀市の平均売買価格は3年前と比較して3.1%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
横須賀市の平均売買価格は6年前と比較して27.5%程度上昇(+7.0万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
横須賀市の平均売買価格は9年前と比較して32.7%程度上昇(+8.0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.8% (+0.9万円/㎡) |
+3.1% (+1.0万円/㎡) |
+27.5% (+7.0万円/㎡) |
+32.7% (+8.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
横須賀市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率143.2%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(30.70万円/㎡~33.50万円/㎡) -
上昇率76.7%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(34.90万円/㎡~38.60万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(10.40万円/㎡~11.80万円/㎡) -
上昇率16.9%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(22.60万円/㎡~25.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場580万円〜680万円
(7.90万円/㎡~9.30万円/㎡) -
下落率21.5%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(32.30万円/㎡~34.90万円/㎡) -
上昇率6%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(35.80万円/㎡~38.40万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(42.60万円/㎡~46.40万円/㎡) -
下落率15.8%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(27.60万円/㎡~29.60万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(23.10万円/㎡~25.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライブタウン湘南野比
2,090万円

2,090万円

価格改定情報
- 2026.03.31/2,090万円
- 2026.03.31/2,090万円
71.28㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.31/2,090万円
- 2026.03.31/2,090万円

-
-
上昇率10%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(55.20万円/㎡~58.80万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(46.90万円/㎡~50.30万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(20.50万円/㎡~22.50万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(29.30万円/㎡~32.70万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場4,200万円〜4,500万円
(48.80万円/㎡~52.30万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(31.60万円/㎡~34.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズヒルズ横須賀浦賀
1,948万円

1,899万円

価格改定情報
- 2026.04.05/1,948万円
- 2026.04.26/1,899万円
56.68㎡/2LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/1,948万円
- 2026.04.26/1,899万円

-
-
上昇率28.4%推定売買
価格相場2,360万円〜2,560万円
(24.30万円/㎡~26.40万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(48.70万円/㎡~52.20万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場6,730万円〜7,130万円
(97.50万円/㎡~103.30万円/㎡) -
上昇率49.8%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(26.20万円/㎡~28.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ネアポリス湘南
2,980万円

2,780万円

価格改定情報
- 2026.04.30/2,980万円
- 2026.05.04/2,780万円
93.76㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.30/2,980万円
- 2026.05.04/2,780万円

-
-
上昇率6%推定売買
価格相場4,040万円〜4,340万円
(65.20万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率1.4%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(20.10万円/㎡~22.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(14.60万円/㎡~17.10万円/㎡) -
下落率32%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(10.60万円/㎡~11.90万円/㎡) -
下落率19.6%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(13.30万円/㎡~15.80万円/㎡) -
下落率58.8%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(11.80万円/㎡~14.30万円/㎡) -
上昇率1.8%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(22.40万円/㎡~24.60万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(56.00万円/㎡~59.80万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場4,620万円〜4,920万円
(53.10万円/㎡~56.60万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場4,190万円〜4,490万円
(49.30万円/㎡~52.80万円/㎡)
神奈川県横須賀市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,161万円〜2,361万円
(30.9万円/m²〜33.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.0万円〜17.0万円
(2,001円/m²〜2,430円/m²)
8.23%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県横須賀市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 32万円 | 上層階 | 南東向き | 4LDK | 94㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 27万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 69㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 28万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 52万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 69㎡ | 築21年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 15万円 | 上層階 | 4SLDK | 97㎡ | 築41年 |
神奈川県横須賀市の市場データ
▼神奈川県横須賀市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,261 万円 |
2,258
万円
3 万円 ⬆ |
2,200
万円 61 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
32 万円/㎡ |
32
万円 |
31
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
100 件 |
90
件
10 件 ⬆ |
87
件
13 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,261万円(32万円/㎡)で 『新規登録件数』は100件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県横須賀市の
最多販売期間は
181日
~
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
4月で570件(10.4%)
二番目に多かったのは
3月で533件(9.8%)
一番目に少なかったのは
12月で403件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 横須賀市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:6,490物件
概ね月に90物件の新規売出物件があります。
神奈川県横須賀市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 472万円 | 419件/8.8% |
| 1LDK | 1,780万円 | 272件/5.7% |
| 2LDK | 2,099万円 | 1,003件/21.0% |
| 3LDK | 2,080万円 | 2,695件/56.5% |
| 4LDK | 2,400万円 | 385件/8.1% |
『横須賀市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,080万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,695物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 76万円/㎡ (251万円/坪) |
67件/1.1% |
| 6〜10年 | 55万円/㎡ (181万円/坪) |
255件/4.3% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
403件/6.9% |
| 16〜20年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
494件/8.5% |
| 21〜25年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
783件/13.4% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
911件/15.6% |
| 31〜35年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
1,011件/17.4% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
522件/8.9% |
| 41〜45年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
435件/7.4% |
| 46〜50年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
698件/12.0% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
231件/3.9% |
『横須賀市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,011物件で、供給数(売出物件数)の17.4%を占めています。
-

1,980万円
ライオンズマンション湘南秋谷
写真をもっと見る
-

3,330万円
チュリスガーデン湘南野比センター5番館
写真をもっと見る
-

2,480万円
ファミール湘南田浦
写真をもっと見る
-

1,770万円
クリオ湘南・追浜サニークレスト12階
写真をもっと見る
-

398万円
太陽ハイツ
写真をもっと見る
-

4,800万円
ヴェラシスオーシャンコミュニティー
写真をもっと見る
-

4,800万円
ヴェラシスオーシャンコミュニティー
写真をもっと見る
-

7,580万円
デュオヒルズ秋谷
写真をもっと見る
-

2,760万円
リリファ湘南野比
写真をもっと見る
-

1,980万円
ライオンズマンション湘南秋谷
写真をもっと見る
-

2,080万円
ライブタウン湘南野比7号棟
写真をもっと見る
-

5,500万円
グランシティユーロリゾート葉山南
写真をもっと見る
-

620万円
メゾン・ド・トゥール
写真をもっと見る
-

2,480万円
ファミール湘南田浦
写真をもっと見る
-

4,699万円
ファミール南葉山西海岸通り
写真をもっと見る
-

7,680万円
グランシティユーロリゾート西海岸通り
写真をもっと見る
-

3,480万円
クリオ南葉山壱番館
写真をもっと見る
-

2,950万円
佐島マリンハイツ
写真をもっと見る
-

2,950万円
佐島マリンハイツ
写真をもっと見る
-

2,090万円
ペットと暮らせる NICライブステイツ湘南田浦4階
写真をもっと見る
-

12,690万円
神奈川県横須賀市秋谷
写真をもっと見る
-

2,350万円
建築条件なし売地 ハイランド二丁目
写真をもっと見る
-

6,500万円
神奈川県横須賀市秋谷1丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
神奈川県横須賀市秋谷
写真をもっと見る
-

25,000万円
神奈川県横須賀市佐島3丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
神奈川県横須賀市長井3丁目
写真をもっと見る
-

80,212万円
神奈川県横須賀市秋谷2丁目
写真をもっと見る
-

450万円
鷹取2丁目売地
写真をもっと見る
-

1,180万円
神奈川県横須賀市芦名2丁目
写真をもっと見る
-

14,800万円
神奈川県横須賀市秋谷