売買価格相場
2,911万円〜3,211万円
(41.6万円/m²〜45.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は3年前と比較して13.2%程度上昇(+5.1万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は6年前と比較して35.8%程度上昇(+11.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
相模原市南区の平均売買価格は9年前と比較して44%程度上昇(+13.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +6.9% (+2.8万円/㎡) |
+13.2% (+5.1万円/㎡) |
+35.8% (+11.5万円/㎡) |
+44% (+13.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
相模原市南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率3.3%推定売買
価格相場250万円〜350万円
(15.60万円/㎡~21.90万円/㎡) -
下落率41.7%推定売買
価格相場1,390万円〜1,590万円
(22.40万円/㎡~25.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(17.20万円/㎡~20.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(13.50万円/㎡~16.40万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(34.00万円/㎡~37.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東建ニューハイツ東林間
2,390万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.02.20/2,390万円
- 2026.04.07/2,290万円
71.14㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.20/2,390万円
- 2026.04.07/2,290万円

-
-
下落率5.1%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(40.60万円/㎡~43.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

東急ドエルアルス小田急相模原
NEW (5/20)
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.05.17/2,280万円
- 2026.05.17/2,280万円
55.59㎡/2LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/2,280万円
- 2026.05.17/2,280万円

-
-
下落率27%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(21.20万円/㎡~25.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,460万円〜3,760万円
(40.70万円/㎡~44.20万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場1,270万円〜1,470万円
(24.40万円/㎡~28.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴィラ相武台
1,480万円

1,390万円

価格改定情報
- 2024.12.26/1,480万円
- 2026.03.22/1,390万円
53.69㎡/3DK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.12.26/1,480万円
- 2026.03.22/1,390万円

-
-
下落率4%推定売買
価格相場3,710万円〜4,010万円
(41.70万円/㎡~45.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コンセリオ古淵
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.04.22/2,980万円
- 2026.04.22/2,980万円
63.80㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.22/2,980万円
- 2026.04.22/2,980万円

-

コンセリオ古淵
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2026.03.03/2,480万円
- 2026.03.03/2,480万円
63.38㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/2,480万円
- 2026.03.03/2,480万円

-

コンセリオ古淵
3,080万円

2,980万円

価格改定情報
- 2025.08.12/3,080万円
- 2025.10.01/2,980万円
63.80㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.12/3,080万円
- 2025.10.01/2,980万円

-
-
上昇率37.9%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(40.90万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(23.10万円/㎡~27.10万円/㎡) -
下落率3.6%推定売買
価格相場4,160万円〜4,460万円
(60.30万円/㎡~64.60万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(56.90万円/㎡~62.40万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場4,630万円〜4,930万円
(50.30万円/㎡~53.60万円/㎡) -
上昇率9%推定売買
価格相場3,600万円〜3,900万円
(57.10万円/㎡~61.90万円/㎡) -
上昇率26%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(66.30万円/㎡~71.60万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(26.80万円/㎡~29.20万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(43.40万円/㎡~47.00万円/㎡) -
下落率24%推定売買
価格相場650万円〜750万円
(15.90万円/㎡~18.30万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(44.10万円/㎡~47.90万円/㎡) -
下落率28.3%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(31.30万円/㎡~35.70万円/㎡) -
上昇率40.1%推定売買
価格相場5,490万円〜5,890万円
(75.20万円/㎡~80.70万円/㎡) -
下落率17.2%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(26.50万円/㎡~29.40万円/㎡) -
上昇率49.4%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(27.90万円/㎡~31.70万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場2,970万円〜3,270万円
(49.50万円/㎡~54.50万円/㎡) -
下落率22.2%推定売買
価格相場280万円〜380万円
(16.50万円/㎡~22.40万円/㎡) -
下落率10%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(41.90万円/㎡~45.70万円/㎡) -
下落率30.2%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(25.20万円/㎡~28.30万円/㎡) -
上昇率11.8%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(22.70万円/㎡~25.50万円/㎡)
神奈川県相模原市南区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,911万円〜3,211万円
(41.6万円/m²〜45.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
15.1万円〜18.1万円
(2,153円/m²〜2,582円/m²)
6.51%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県相模原市南区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,650万円 | 21万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 82㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 29万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 52㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 36万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 65㎡ | 築55年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 34万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 53㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 32万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 77㎡ | 築38年 |
神奈川県相模原市南区の市場データ
▼神奈川県相模原市南区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,061 万円 |
3,056
万円
5 万円 ⬆ |
2,863
万円 198 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
44 万円/㎡ |
44
万円 |
41
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
66 件 |
67
件
-1 件 ⬇ |
66
件
|
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,061万円(44万円/㎡)で 『新規登録件数』は66件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は5万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県相模原市南区の
最多販売期間は
181日
~
(25.2%)
販売時期
一番多かったのは
2月で425件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で379件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で278件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 相模原市南区では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,838物件
概ね月に67物件の新規売出物件があります。
神奈川県相模原市南区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 400万円 | 437件/12.3% |
| 1LDK | 1,780万円 | 124件/3.5% |
| 2LDK | 1,780万円 | 825件/23.1% |
| 3LDK | 2,980万円 | 1,998件/56.0% |
| 4LDK | 3,999万円 | 182件/5.1% |
『相模原市南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,998物件で、 供給数(売出物件数)の56%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
136件/3.1% |
| 6〜10年 | 71万円/㎡ (235万円/坪) |
210件/4.8% |
| 11〜15年 | 61万円/㎡ (202万円/坪) |
310件/7.1% |
| 16〜20年 | 60万円/㎡ (198万円/坪) |
288件/6.6% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
427件/9.8% |
| 26〜30年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
644件/14.8% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
647件/14.9% |
| 36〜40年 | 32万円/㎡ (104万円/坪) |
388件/8.9% |
| 41〜45年 | 26万円/㎡ (87万円/坪) |
359件/8.2% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
267件/6.1% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
650件/15.0% |
『相模原市南区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は650物件で、供給数(売出物件数)の15.0%を占めています。
-

4,280万円
サンクレイドル相模大野
写真をもっと見る
-

5,198万円
パークスクエア相模大野タワーアンドレジデンス
写真をもっと見る
-

4,380万円
グレイス相模大野
写真をもっと見る
-

3,198万円
ライオンズヴィアーレ相模大野
写真をもっと見る
-

3,399万円
ライオンズガーデン相模大野
写真をもっと見る
-

2,980万円
コンセリオ古淵
写真をもっと見る
-

13,600万円
プラウドタワー相模大野クロス
写真をもっと見る
-

3,350万円
メイツ相模大野
写真をもっと見る
-

3,490万円
ローヤルシティ東林間
写真をもっと見る
-

2,280万円
東急ドエル・アルス小田急相模原
写真をもっと見る
-

4,398万円
ライオンズステーションプラザ相模大野
写真をもっと見る
-

4,990万円
ライオンズステーションプラザ町田
写真をもっと見る
-

2,980万円
東急ドエル・アルス相模大野
写真をもっと見る
-

4,180万円
ライオンズヒルズ町田第2
写真をもっと見る
-

1,980万円
サンライフ相模大野台
写真をもっと見る
-

6,998万円
パークスクエア相模大野タワーアンドレジデンス
写真をもっと見る
-

2,790万円
藤和東林間コープII
写真をもっと見る
-

2,980万円
コンセリオ古淵
写真をもっと見る
-

3,399万円
ライオンズガーデン相模大野
写真をもっと見る
-

1,680万円
ルネ東林間E棟
写真をもっと見る
-

1,595万円
相模線 下溝駅 磯部 土地
写真をもっと見る
-

3,530万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

6,980万円
相模原市南区上鶴間6丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
若松三丁目土地
写真をもっと見る
-

3,680万円
相模原市南区古淵4丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 土地 1号地
写真をもっと見る
-

2,680万円
神奈川県相模原市 南区麻溝台5丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

2,680万円
神奈川県相模原市 南区麻溝台5丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
神奈川県相模原市 南区豊町
写真をもっと見る
-

3,200万円
相模原市南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
小田急線 小田急相模原駅 相模台3丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
相模原市南区新戸 売地1区画
写真をもっと見る
-

3,130万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,790万円
神奈川県相模原市 南区東林間8丁目
写真をもっと見る
-

3,580万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 土地 2号地
写真をもっと見る
-

3,030万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

1,830万円
相模原市南区新戸
写真をもっと見る
-

3,030万円
相模原市南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

3,430万円
神奈川県相模原市 南区上鶴間2丁目
写真をもっと見る
-

4,480万円
小田急線 小田急相模原駅 相模台6丁目 戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

4,990万円
神奈川県相模原市 南区若松6丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
相模原市南区東林間6丁目
写真をもっと見る
-

6,948万円
相模原市南区相南3丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,580万円
小田急線 小田急相模原駅 南台4丁目 戸建 1号棟
写真をもっと見る
-

4,199万円
小田急線 相武台前駅 相武台3丁目 戸建 5号棟
写真をもっと見る
-

4,999万円
神奈川県相模原市 南区文京1丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
神奈川県相模原市 南区北里1丁目
写真をもっと見る
-

5,999万円
相模原市南区栄町
写真をもっと見る
-

3,990万円
小田急線 相武台前駅 相模台7丁目 戸建 A号棟
写真をもっと見る
-

2,399万円
相模線 原当麻駅 下溝 戸建
写真をもっと見る
-

2,399万円
神奈川県相模原市 南区下溝
写真をもっと見る
-

5,980万円
東林間8丁目 戸建
写真をもっと見る
-

4,990万円
小田急線 相模大野駅 若松6丁目 戸建 No.1
写真をもっと見る
-

4,580万円
神奈川県相模原市 南区南台4丁目
写真をもっと見る
-

4,590万円
神奈川県相模原市 南区西大沼3丁目
写真をもっと見る
-

3,390万円
相模原市南区相模台6丁目
写真をもっと見る
-

5,980万円
相模原市南区東林間6丁目
写真をもっと見る
-

5,790万円
相模原市南区南台5丁目
写真をもっと見る
-

5,699万円
相模原市南区旭町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都中央区京橋3丁目13-1有楽ビル
不動産のことは、大成建設グループの当社へお任せください。「営業スタッフの経験知」だけでなく、必要に応じて「AI査定による客観性」をプラスし精度の高い査定価格をご提示します。売買仲介だけでなく、不動産の買取やリースバックサービス、売却保証付きの住み替え相談など、経験豊富なスタッフが一人ひとりのお客様の立場に寄り添い、最適な方法をご提案します。
-

住所:神奈川県相模原市南区大野台2-6-15
当社は古淵駅を中心に相模原市内・町田市・神奈川全地域の不動産物件を取り扱っております。地域密着型だからできるサービスあります。当社は全スタッフ、宅地建物取引士!有資格者のコンサルティング仲介で安心!
-

住所:東京都新宿区西新宿3-2-11新宿三井ビルディング11F
顧客満足度ランキング 2冠受賞! 2025年 オリコン顧客満足度(R) ランキング 不動産仲介 「売却 戸建て」、「購入 マンション」の2つのランキングで第1位となりました。 また、「売却 戸建て」においては、「再利用意向」の項目でランキング対象企業中、最も高い「90.6%※」のお客様に「また利用したい」と評価をいただくことができました。 2025年 オリコン顧客満足度(R)ランキング 不動産仲介 売却 戸建て 再利用意向90.6%※ ※当調査における「どの程度その企業のサービスを再利用したいか」について回答者からの評価を4 段階にまとめ、その結果から算出した割合です。