売買価格相場
1,447万円〜1,647万円
(20.7万円/m²〜23.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は3年前と比較して1%程度上昇(+0.2万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は6年前と比較して22%程度上昇(+4.0万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
綾瀬市の平均売買価格は9年前と比較して25.1%程度上昇(+4.4万円/㎡)、
前月比 1.8%(+0.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -3.5% (-0.8万円/㎡) |
+1% (+0.2万円/㎡) |
+22% (+4.0万円/㎡) |
+25.1% (+4.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
綾瀬市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.4%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(24.90万円/㎡~28.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズマンション海老名小園
価格更新 (5/19)
2,080万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.03.14/2,080万円
- 2026.05.19/1,980万円
65.62㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.14/2,080万円
- 2026.05.19/1,980万円

-

ライオンズマンション海老名小園
2,080万円

2,080万円

価格改定情報
- 2026.03.06/2,080万円
- 2026.03.06/2,080万円
65.62㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.06/2,080万円
- 2026.03.06/2,080万円

-
-
上昇率0.7%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(21.90万円/㎡~25.20万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(18.60万円/㎡~22.70万円/㎡) -
下落率10.7%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(23.60万円/㎡~27.40万円/㎡) -
下落率2.4%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(12.60万円/㎡~13.90万円/㎡) -
上昇率32.5%推定売買
価格相場3,450万円〜3,750万円
(46.00万円/㎡~50.00万円/㎡) -
下落率20.6%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(23.20万円/㎡~27.20万円/㎡) -
上昇率201.5%推定売買
価格相場2,160万円〜2,360万円
(38.60万円/㎡~42.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモ長後パークウェイ
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2025.10.23/1,780万円
- 2025.10.23/1,780万円
56.64㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.23/1,780万円
- 2025.10.23/1,780万円

-

コスモ長後パークウェイ
1,580万円

1,780万円

価格改定情報
- 2025.07.04/1,580万円
- 2025.09.19/1,780万円
56.64㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.04/1,580万円
- 2025.09.19/1,780万円

-
-
上昇率7.5%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(22.60万円/㎡~25.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エミネンス相模大塚
1,700万円

1,450万円

価格改定情報
- 2026.03.13/1,700万円
- 2026.03.27/1,450万円
64.29㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/1,700万円
- 2026.03.27/1,450万円

-
-
上昇率91.9%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(21.50万円/㎡~24.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ヴェラハイツ長後
1,500万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.03.03/1,500万円
- 2026.05.10/1,580万円
85.59㎡/1LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.03/1,500万円
- 2026.05.10/1,580万円

-

ヴェラハイツ長後
1,090万円

1,090万円

価格改定情報
- 2025.12.24/1,090万円
- 2025.12.24/1,090万円
62.44㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.24/1,090万円
- 2025.12.24/1,090万円

-
-
下落率0%推定売買
価格相場1,730万円〜1,930万円
(32.60万円/㎡~36.40万円/㎡) -
下落率2.8%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(20.20万円/㎡~23.70万円/㎡) -
上昇率50.4%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(19.80万円/㎡~22.10万円/㎡) -
下落率25.9%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(20.80万円/㎡~23.30万円/㎡)
神奈川県綾瀬市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,447万円〜1,647万円
(20.7万円/m²〜23.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.4万円〜14.4万円
(1,768円/m²〜2,053円/m²)
10.39%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県綾瀬市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 7万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 1,550万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 1LDK | 86㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 7万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 12万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築48年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 44万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 80㎡ | 築24年 |
神奈川県綾瀬市の市場データ
▼神奈川県綾瀬市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,547 万円 |
1,520
万円
27 万円 ⬆ |
1,603
万円 -56 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
22 万円/㎡ |
22
万円 |
23
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
8
件
-3 件 ⬇ |
6
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,547万円(22万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は27万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県綾瀬市の
最多販売期間は
181日
~
(25.4%)
販売時期
一番多かったのは
7月で39件(10.8%)
二番目に多かったのは
3月で37件(10.2%)
一番目に少なかったのは
12月で24件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 綾瀬市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:441物件
概ね月に6物件の新規売出物件があります。
神奈川県綾瀬市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,080万円 | 3件/1.0% |
| 1LDK | 1,499万円 | 17件/5.6% |
| 2LDK | 1,515万円 | 47件/15.4% |
| 3LDK | 1,399万円 | 213件/69.8% |
| 4LDK | 1,820万円 | 25件/8.2% |
『綾瀬市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,399万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは213物件で、 供給数(売出物件数)の70%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
3件/0.7% |
| 6〜10年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
2件/0.5% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
6件/1.5% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
15件/3.8% |
| 21〜25年 | 25万円/㎡ (83万円/坪) |
51件/13.0% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
63件/16.1% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
108件/27.6% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
53件/13.5% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
34件/8.7% |
| 46〜50年 | 12万円/㎡ (41万円/坪) |
52件/13.3% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
3件/0.7% |
『綾瀬市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は108物件で、供給数(売出物件数)の27.6%を占めています。
-

2,130万円
綾瀬市大上七丁目売地
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県綾瀬市小園南2丁目
写真をもっと見る
-

2,620万円
綾瀬市上土棚中6丁目 土地
写真をもっと見る
-

3,500万円
綾瀬市寺尾台売地
写真をもっと見る
-

2,150万円
綾瀬市吉岡東5丁目土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
綾瀬市深谷上7丁目土地
写真をもっと見る
-

2,380万円
神奈川県綾瀬市寺尾 中4丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
神奈川県綾瀬市小園南2丁目
写真をもっと見る
-

1,580万円
神奈川県綾瀬市寺尾南古家付き売地
写真をもっと見る
-

2,180万円
綾瀬市寺尾本町 全6区画
写真をもっと見る
-

2,380万円
神奈川県綾瀬市寺尾 中4丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
綾瀬市深谷中2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,580万円
神奈川県綾瀬市早川
写真をもっと見る
-

3,990万円
綾瀬市深谷中4丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
綾瀬市深谷中2丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

2,580万円
神奈川県綾瀬市深谷 南1丁目
写真をもっと見る
-

3,980万円
神奈川県綾瀬市小園
写真をもっと見る
-

4,280万円
神奈川県綾瀬市蓼川3丁目
写真をもっと見る
-

4,280万円
神奈川県綾瀬市小園
写真をもっと見る
-

4,380万円
綾瀬市深谷中2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

3,699万円
神奈川県綾瀬市綾西4丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
綾瀬市深谷上中古戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
神奈川県綾瀬市蓼川1丁目
写真をもっと見る
-

4,880万円
綾瀬市深谷中2丁目 中古一戸建て
写真をもっと見る
-

1,780万円
綾瀬市上土棚北3丁目リフォーム済み中古戸建
写真をもっと見る
-

4,680万円
綾瀬市綾西3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,080万円
神奈川県綾瀬市小園
写真をもっと見る
-

3,699万円
神奈川県綾瀬市綾西4丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
綾瀬市深谷上5丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

3,080万円
神奈川県綾瀬市上土棚 中6丁目
写真をもっと見る
-

3,380万円
神奈川県綾瀬市蓼川1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社東宝ハウス町田
住所:東京都町田市森野1丁目31番10号渋谷グリーンテラスⅡ 1階
グループ創業48周年 昨年度取扱件数6000件 グループ23社のネットワークで、お客様の思いと一緒に大切なご自宅をお預かりします。 是非一度お客様のお話を聞かせてください。
-

住所:東京都新宿区四谷三栄町12番5号ライラック三榮1階
トップトラストは東京23区はもちろんのこと、全国の不動産を取り扱いしております。 区分マンション、アパート、ビル、土地など、各分野に精通したスタッフがお客様の購入、売却のサポートをトータルでサポートいたします。 お客様のご要望に合わせた売却活動を行い自社独自の販売ルートを確立しているため、納得のいただける売却価格をご提示致します。お客様にご満足いただけますように丁寧、スピーディーに対応させていただきます。是非当社にお任せください。お客様の些細な疑問に対しても向き合っていきますので気軽にご相談ください。
-

住所:東京都渋谷区道玄坂1丁目22-12長島第一ビル