売買価格相場
3,495万円〜3,795万円
(50万円/m²〜54.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数16年(2010年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
守谷市の平均売買価格は3年前と比較して20.8%程度上昇(+9.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
守谷市の平均売買価格は6年前と比較して36.8%程度上昇(+14.0万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
守谷市の平均売買価格は9年前と比較して59.4%程度上昇(+19.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.7% (+1.8万円/㎡) |
+20.8% (+9.0万円/㎡) |
+36.8% (+14.0万円/㎡) |
+59.4% (+19.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
守谷市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率30.1%推定売買
価格相場4,560万円〜4,860万円
(51.80万円/㎡~55.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ブランズシティ守谷
4,480万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.04.06/4,480万円
- 2026.04.28/3,980万円
81.46㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/4,480万円
- 2026.04.28/3,980万円

-
-
上昇率9.9%推定売買
価格相場5,090万円〜5,490万円
(57.20万円/㎡~61.70万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場5,200万円〜5,600万円
(59.80万円/㎡~64.40万円/㎡) -
上昇率16.1%推定売買
価格相場5,180万円〜5,580万円
(58.90万円/㎡~63.40万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場5,250万円〜5,650万円
(60.30万円/㎡~64.90万円/㎡) -
上昇率28.5%推定売買
価格相場5,170万円〜5,570万円
(64.60万円/㎡~69.60万円/㎡) -
上昇率29%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(49.40万円/㎡~53.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパスシティ守谷
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2025.11.22/3,480万円
- 2025.11.22/3,480万円
65.84㎡/2LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.22/3,480万円
- 2025.11.22/3,480万円

-
-
上昇率3.5%推定売買
価格相場3,840万円〜4,140万円
(45.20万円/㎡~48.70万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(49.00万円/㎡~52.70万円/㎡) -
上昇率1.7%推定売買
価格相場2,210万円〜2,410万円
(44.20万円/㎡~48.20万円/㎡) -
上昇率14.1%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(34.00万円/㎡~36.60万円/㎡) -
上昇率0.6%推定売買
価格相場4,690万円〜4,990万円
(57.20万円/㎡~60.90万円/㎡) -
上昇率2.2%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(30.10万円/㎡~32.70万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場2,100万円〜2,300万円
(28.40万円/㎡~31.10万円/㎡) -
上昇率27.4%推定売買
価格相場5,170万円〜5,570万円
(65.40万円/㎡~70.50万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場5,790万円〜6,190万円
(62.30万円/㎡~66.60万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(48.00万円/㎡~52.30万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(10.80万円/㎡~12.50万円/㎡)
茨城県守谷市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,495万円〜3,795万円
(50万円/m²〜54.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.3万円〜14.3万円
(1,759円/m²〜2,044円/m²)
4.38%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数16年(2010年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
茨城県守谷市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,500万円 | 53万円 | 下層階 | 南西向き | 2LDK | 66㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 4,300万円 | 54万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 79㎡ | 築8年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 35万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 54万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 81㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 38万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 66㎡ | 築19年 |
茨城県守谷市の市場データ
▼茨城県守谷市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,645 万円 |
3,636
万円
9 万円 ⬆ |
3,517
万円 128 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
52 万円/㎡ |
52
万円 |
50
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
6 件 |
5
件
1 件 ⬆ |
1
件
5 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
15 年 |
15
年
|
15
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,645万円(52万円/㎡)で 『新規登録件数』は6件、『平均建築年』は築15年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
茨城県守谷市の
最多販売期間は
~
30日
(27.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で33件(10.4%)
二番目に多かったのは
2月で33件(10.4%)
一番目に少なかったのは
7月で19件(6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 守谷市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:384物件
概ね月に5物件の新規売出物件があります。
茨城県守谷市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 2,480万円 | 1件/0.3% |
| 2LDK | 3,650万円 | 31件/9.5% |
| 3LDK | 3,850万円 | 253件/77.6% |
| 4LDK | 4,240万円 | 41件/12.6% |
『守谷市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,850万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは253物件で、 供給数(売出物件数)の78%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (160万円/坪) |
75件/21.9% |
| 6〜10年 | 52万円/㎡ (173万円/坪) |
79件/23.1% |
| 11〜15年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
113件/33.1% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
69件/20.2% |
| 21〜25年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 26〜30年 | 9万円/㎡ (28万円/坪) |
3件/0.8% |
| 31〜35年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
2件/0.5% |
| 36〜40年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『守谷市』 近辺のエリアでは、建築年が11〜15年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は113物件で、供給数(売出物件数)の33.1%を占めています。
-

3,080万円
守谷市百合ヶ丘3丁目
写真をもっと見る
-

3,650万円
守谷市本町 土地売り
写真をもっと見る
-

3,650万円
守谷市本町 土地売り
写真をもっと見る
-

6,200万円
守谷市松ヶ丘3丁目
写真をもっと見る
-

2,800万円
守谷市松並
写真をもっと見る
-

3,700万円
守谷市本町 土地売り
写真をもっと見る
-

2,800万円
守谷市本町
写真をもっと見る
-

3,700万円
守谷市本町 土地売り
写真をもっと見る
-

22,900万円
守谷市大柏売地
写真をもっと見る
-

27,000万円
守谷市大柏売地
写真をもっと見る
-

3,000万円
守谷市本町売地
写真をもっと見る
-

14,944万円
大柏土地2筆
写真をもっと見る
-

1,780万円
守谷市松前台5丁目
写真をもっと見る
-

1,780万円
守谷市松前台5丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
守谷市みずき野6丁目
写真をもっと見る
-

3,490万円
守谷市松前台4丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
守谷市松前台5丁目
写真をもっと見る
-

2,790万円
新築)ハートフルタウン薬師台7丁目戸建
写真をもっと見る
-

3,199万円
守谷市美園5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,490万円
守谷市みずき野6丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
守谷市松ケ丘7丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
守谷市松ケ丘7丁目
写真をもっと見る
-

3,490万円
守谷市松前台4丁目
写真をもっと見る
-

3,800万円
守谷市松前台5丁目
写真をもっと見る
-

2,590万円
新築)ハートフルタウン松前台6丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,349万円
守谷市松前台6丁目
写真をもっと見る
-

2,349万円
守谷市松前台6丁目
写真をもっと見る
-

2,490万円
守谷市松ケ丘7丁目
写真をもっと見る
-

4,298万円
守谷市松ヶ丘5期
写真をもっと見る
-

3,800万円
守谷市松前台5丁目
写真をもっと見る
-

2,180万円
守谷市本町
写真をもっと見る
-

2,180万円
守谷市本町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:茨城県つくば市吾妻4丁目18-7
売却・賃貸などをお考えになるお客様のご事情お悩みは、人それぞれになります。そのお客様に合ったご提案ができるよう、また出口の見えないお悩みの解決の糸口をご提案させていただきます。お気軽にご相談ください。
-

住所:茨城県つくば市千現1-7-2
安心とスピーディーな売却活動と買取システムがあります。 センチュリー21は総スタッフ数12万人・世界8000店舗世界最大級のネットワークで安心と安全なお取引をお約束してます。
-

住所:茨城県つくば市研究学園6-49-5DJ研究学園
センチュリー21 DJエステートは、茨城県南部地域を中心に皆様のマイホーム探しのお手伝いをさせて頂いております。 取り扱う不動産は土地・戸建・マンション・店舗など、多岐に渡ります。
-

住所:埼玉県越谷市蒲生旭町9番41号エントリービル
「高く売りたい」をお客様は第1に求めてらっしゃいます。ファースト不動産販売では一般顧客への売買、弊社での買取を行わせていただく際に、「高く」に加え「早く」「安心」「安全」を心掛けお客様に最適なご提案をさせて頂きます。また弊社では売却だけでなく住替え先の購入物件、賃貸物件のご提案をさせて頂きます。売却する為に必要な費用や、税金関係、お取引の流れ等、細かくご説明させて頂き、ご納得の頂く売却方法をお客様と一緒に進めていければと考えております。任せて良かったと言って頂けるような企業であり一人一人が信頼できるスタッフをご担当とさせて頂きます。