売買価格相場
1,627万円〜1,827万円
(23.3万円/m²〜26.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
西彼杵郡時津町の平均売買価格は3年前と比較して17.4%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
西彼杵郡時津町の平均売買価格は6年前と比較して37.3%程度上昇(+6.7万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
西彼杵郡時津町の平均売買価格は9年前と比較して19%程度上昇(+3.9万円/㎡)、
前月比 2.7%(+0.7万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +16.8% (+3.5万円/㎡) |
+17.4% (+3.7万円/㎡) |
+37.3% (+6.7万円/㎡) |
+19% (+3.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
西彼杵郡時津町の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率20.8%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(15.50万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率8.5%推定売買
価格相場210万円〜310万円
(12.40万円/㎡~18.20万円/㎡) -
下落率15.1%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(16.70万円/㎡~19.60万円/㎡) -
上昇率4%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(27.30万円/㎡~29.30万円/㎡) -
上昇率126.3%推定売買
価格相場3,660万円〜3,960万円
(49.50万円/㎡~53.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アメイズ時津ベイサイドスクエア
3,780万円

3,650万円

価格改定情報
- 2026.01.24/3,780万円
- 2026.04.24/3,650万円
84.85㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.24/3,780万円
- 2026.04.24/3,650万円

-
-
上昇率11.3%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(38.50万円/㎡~42.00万円/㎡) -
上昇率104.9%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(44.60万円/㎡~48.10万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(34.80万円/㎡~37.30万円/㎡) -
下落率119.3%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(9.80万円/㎡~11.00万円/㎡) -
下落率8.5%推定売買
価格相場970万円〜1,170万円
(15.60万円/㎡~18.90万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(29.90万円/㎡~32.30万円/㎡) -
上昇率24.3%推定売買
価格相場3,190万円〜3,490万円
(40.90万円/㎡~44.70万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(24.30万円/㎡~27.00万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(20.10万円/㎡~22.60万円/㎡) -
下落率29.1%推定売買
価格相場360万円〜460万円
(5.50万円/㎡~7.00万円/㎡) -
下落率33.4%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(7.60万円/㎡~9.10万円/㎡)
長崎県西彼杵郡時津町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,627万円〜1,827万円
(23.3万円/m²〜26.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜11.1万円
(1,306円/m²〜1,591円/m²)
7.02%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
長崎県西彼杵郡時津町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 150万円 | 10万円 | 下層階 | 西向き | 1R | 18㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 45万円 | 中層階 | 南東向き | 2LDK | 63㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 150万円 | 11万円 | 1R | 16㎡ | 築35年 | ||
| 2026年05月 | 3,650万円 | 43万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 85㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 30万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築24年 |
長崎県西彼杵郡時津町の市場データ
▼長崎県西彼杵郡時津町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,727 万円 |
1,681
万円
46 万円 ⬆ |
1,479
万円 248 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
25 万円/㎡ |
24
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
21
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
5
件
-2 件 ⬇ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
28
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,727万円(25万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は46万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
長崎県西彼杵郡時津町の
最多販売期間は
~
30日
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
2月で16件(13.7%)
二番目に多かったのは
4月で15件(12.8%)
一番目に少なかったのは
7月で5件(4.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 西彼杵郡時津町では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:140物件
概ね月に2物件の新規売出物件があります。
長崎県西彼杵郡時津町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 200万円 | 36件/33.3% |
| 2LDK | 1,039万円 | 7件/6.5% |
| 3LDK | 2,665万円 | 36件/33.3% |
| 4LDK | 1,750万円 | 29件/26.9% |
『西彼杵郡時津町』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、200万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは36物件で、 供給数(売出物件数)の33%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
12件/9.9% |
| 6〜10年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
9件/7.4% |
| 11〜15年 | 32万円/㎡ (105万円/坪) |
6件/4.9% |
| 16〜20年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
10件/8.2% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
11件/9.0% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
18件/14.8% |
| 31〜35年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
45件/37.1% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |