売買価格相場
1,565万円〜1,765万円
(22.4万円/m²〜25.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
西彼杵郡長与町の平均売買価格は3年前と比較して53.1%程度上昇(+8.2万円/㎡)、
前月比 13.5%(+2.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
西彼杵郡長与町の平均売買価格は6年前と比較して2.2%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 13.5%(+2.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
西彼杵郡長与町の平均売買価格は9年前と比較して42.9%程度上昇(+7.1万円/㎡)、
前月比 13.5%(+2.8万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.8% (+2.3万円/㎡) |
+53.1% (+8.2万円/㎡) |
+2.2% (+0.5万円/㎡) |
+42.9% (+7.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
西彼杵郡長与町の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率1.6%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(23.00万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率222%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(51.20万円/㎡~55.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ファーネスト長与レジデンス
3,580万円

3,580万円

価格改定情報
- 2026.01.24/3,580万円
- 2026.01.24/3,580万円
72.52㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.24/3,580万円
- 2026.01.24/3,580万円

-
-
上昇率189%推定売買
価格相場3,320万円〜3,620万円
(45.50万円/㎡~49.60万円/㎡) -
上昇率8.1%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(33.80万円/㎡~36.50万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場1,650万円〜1,850万円
(22.30万円/㎡~25.00万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場2,140万円〜2,340万円
(28.20万円/㎡~30.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス長与駅前
2,200万円

2,200万円

価格改定情報
- 2026.04.25/2,200万円
- 2026.04.25/2,200万円
80.51㎡/4LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/2,200万円
- 2026.04.25/2,200万円

-
-
下落率63%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(13.30万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率27.6%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(20.40万円/㎡~23.30万円/㎡) -
上昇率23.4%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(6.20万円/㎡~7.70万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(41.20万円/㎡~45.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(42.50万円/㎡~47.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(28.00万円/㎡~30.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場13,460万円〜13,860万円
(195.10万円/㎡~200.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(32.60万円/㎡~35.40万円/㎡) -
上昇率25.7%推定売買
価格相場330万円〜430万円
(4.90万円/㎡~6.40万円/㎡) -
下落率28.7%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(12.10万円/㎡~13.60万円/㎡) -
上昇率53.1%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(23.30万円/㎡~26.70万円/㎡) -
下落率103.3%推定売買
価格相場330万円〜430万円
(4.90万円/㎡~6.40万円/㎡)
長崎県西彼杵郡長与町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,565万円〜1,765万円
(22.4万円/m²〜25.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.4万円〜11.4万円
(1,339円/m²〜1,624円/m²)
7.5%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
長崎県西彼杵郡長与町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 450万円 | 6万円 | 上層階 | 南向き | 4DK | 76㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 450万円 | 6万円 | 下層階 | 南向き | 4DK | 76㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 28万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 72㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 3,550万円 | 49万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 73㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 350万円 | 5万円 | 上層階 | 4DK | 67㎡ | 築47年 |
長崎県西彼杵郡長与町の市場データ
▼長崎県西彼杵郡長与町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,665 万円 |
1,467
万円
198 万円 ⬆ |
1,502
万円 163 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
24 万円/㎡ |
21
万円 3 万円/㎡ ⬆ |
21
万円
3 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
0
件
3 件 ⬆ |
2
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,665万円(24万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は198万円上昇 『平均㎡単価』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
長崎県西彼杵郡長与町の
最多販売期間は
181日
~
(31.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で12件(18.5%)
二番目に多かったのは
6月で11件(16.9%)
一番目に少なかったのは
1月で2件(3.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 西彼杵郡長与町では
300戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:85物件
概ね月に1物件の新規売出物件があります。
長崎県西彼杵郡長与町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 2LDK | 2,800万円 | 3件/5.6% |
| 3LDK | 1,565万円 | 36件/66.7% |
| 4LDK | 1,750万円 | 15件/27.8% |
『西彼杵郡長与町』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,565万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは36物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (141万円/坪) |
5件/7.4% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
1件/1.4% |
| 11〜15年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 16〜20年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |