売買価格相場
1,531万円〜1,731万円
(21.9万円/m²〜24.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
諫早市の平均売買価格は3年前と比較して2%程度下落(-0.5万円/㎡)、
前月比 2.8%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
諫早市の平均売買価格は6年前と比較して32.7%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 2.8%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
諫早市の平均売買価格は9年前と比較して24.6%程度上昇(+4.6万円/㎡)、
前月比 2.8%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -7.6% (-1.9万円/㎡) |
-2% (-0.5万円/㎡) |
+32.7% (+5.7万円/㎡) |
+24.6% (+4.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
諫早市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率4.7%推定売買
価格相場1,280万円〜1,480万円
(15.60万円/㎡~18.00万円/㎡) -
下落率1.4%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(27.00万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率61.1%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(36.10万円/㎡~38.60万円/㎡) -
上昇率14.8%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(23.50万円/㎡~25.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ドゥグラン永昌東
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.03.07/2,980万円
- 2026.03.07/2,980万円
121.97㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.07/2,980万円
- 2026.03.07/2,980万円

-
-
推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(14.50万円/㎡~16.90万円/㎡) -
下落率17.1%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(12.90万円/㎡~15.50万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(22.70万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率6.4%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(18.90万円/㎡~21.40万円/㎡) -
上昇率22.9%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(20.00万円/㎡~22.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場260万円〜360万円
(3.20万円/㎡~4.40万円/㎡) -
下落率24.8%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(5.80万円/㎡~7.20万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場420万円〜520万円
(6.40万円/㎡~7.90万円/㎡) -
下落率21.7%推定売買
価格相場370万円〜470万円
(5.10万円/㎡~6.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,600万円〜1,800万円
(21.90万円/㎡~24.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(21.90万円/㎡~24.30万円/㎡) -
下落率27.2%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(14.40万円/㎡~16.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グローバル永昌
1,100万円

1,100万円

価格改定情報
- 2025.07.06/1,100万円
- 2025.07.06/1,100万円
75.36㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.06/1,100万円
- 2025.07.06/1,100万円

-
-
上昇率10.5%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(18.90万円/㎡~21.30万円/㎡) -
下落率31.7%推定売買
価格相場430万円〜530万円
(5.80万円/㎡~7.20万円/㎡)
長崎県諫早市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,531万円〜1,731万円
(21.9万円/m²〜24.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.5万円〜12.5万円
(1,495円/m²〜1,780円/m²)
8.46%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
長崎県諫早市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 350万円 | 5万円 | 上層階 | 南西向き | 4DK | 74㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 1,100万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 4,350万円 | 50万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 87㎡ | 築5年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 24万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 122㎡ | 築24年 |
| 2026年04月 | 350万円 | 5万円 | 上層階 | 南西向き | 4DK | 75㎡ | 築49年 |
長崎県諫早市の市場データ
▼長崎県諫早市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,631 万円 |
1,677
万円
-46 万円 ⬇ |
1,766
万円 -135 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
24
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
25
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
7
件
-4 件 ⬇ |
5
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,631万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は46万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
長崎県諫早市の
最多販売期間は
181日
~
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
2月で32件(15.2%)
二番目に多かったのは
3月で25件(11.8%)
一番目に少なかったのは
12月で12件(5.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 諫早市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:247物件
概ね月に3物件の新規売出物件があります。
長崎県諫早市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1LDK | 1,680万円 | 1件/0.5% |
| 2LDK | 1,400万円 | 20件/10.4% |
| 3LDK | 1,650万円 | 119件/61.7% |
| 4LDK | 2,015万円 | 53件/27.5% |
『諫早市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,650万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは119物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (142万円/坪) |
42件/19.0% |
| 6〜10年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
11件/5.0% |
| 11〜15年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
9件/4.0% |
| 16〜20年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
17件/7.7% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
47件/21.3% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
20件/9.0% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
23件/10.4% |
| 36〜40年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
9件/4.0% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
23件/10.4% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
18件/8.1% |
| 51年〜 | 4万円/㎡ (13万円/坪) |
1件/0.4% |
『諫早市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は47物件で、供給数(売出物件数)の21.3%を占めています。
-

住所:長崎県諫早市厚生町3番27号
「人と暮らしの安全の架け橋」 「何でも相談出来る安心サポート」「お客様の満足を一番に」をモットーとして、銀行マンとしての14年の経験を生かし、不動産業に20年携わっております。 この不動産業を通して社会貢献できる企業を目指して日々努力致しております。 何でもお気軽にご相談下さい。
-

住所:長崎県長崎市千歳町1番2号
不動産の売買・お住み替え・資産活用・相続等に関するご相談はお気軽にご連絡ください。ご相談、査定は無料です。センチュリー21中井不動産はお客様に安心信頼される地域密着の不動産会社を目指しています。
-

株式会社カチタス 諫早店
住所:長崎県諫早市多良見町化屋1863番地3
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

株式会社 創和ハウジング
住所:長崎県長崎市大橋町19-5
1992年創業の総合不動産会社で、地域密着で積極的な営業をおこなっています。 査定評価は、適正価格をスピーディーにご提案いたします。 相続不動産や空家になったご実家、離婚の財産分与など、売却に向けてのお悩みもご相談ください。 必要に応じて、法律や税金の専門家と一緒に問題解決をおこない、より良い売却方法をご提案いたします。 また、買取り事業もおこなっておりますので、人に知られずに短期で売買することも可能です。 長崎の不動産のことなら「創和ハウジング」にすべてお任せください。
-

住所:長崎県佐世保市三浦町21-22
当店は、佐世保市内では数少ない不動産売買仲介、買取、リノベーション、リフォームを取り扱う会社です。お客様目線の親切・丁寧な対応を心がけています。 佐世保市内、近郊の不動産ご売却は、リノベ不動産佐世保駅前店にお任せ下さい。 リノベ不動産FC店舗の強みを活かした販売力にも自信があります。
-

株式会社三陽ハウジング
住所:長崎県長崎市畝刈町1613番地213
長崎市内・時津町・長与町・諫早市内の不動産売買を業務内容としています。「信頼される不動産会社」「スピード感ある不動産会社」を目指しています。一つ一つのプロセスをどこよりもスピーディーに行うことで、お客様とのお約束を果たして参ります。迅速・丁寧・心配りを大切にみなさまをサポートさせて頂きます。お気軽にお申し付けくださいませ。