売買価格相場
6,548万円〜6,948万円
(93.6万円/m²〜99.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北佐久郡軽井沢町の平均売買価格は3年前と比較して60%程度上昇(+36.2万円/㎡)、
前月比 2.4%(+2.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北佐久郡軽井沢町の平均売買価格は6年前と比較して116.8%程度上昇(+51.9万円/㎡)、
前月比 2.4%(+2.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北佐久郡軽井沢町の平均売買価格は9年前と比較して111.8%程度上昇(+50.9万円/㎡)、
前月比 2.4%(+2.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +31.1% (+22.9万円/㎡) |
+60% (+36.2万円/㎡) |
+116.8% (+51.9万円/㎡) |
+111.8% (+50.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北佐久郡軽井沢町の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率24.4%推定売買
価格相場4,910万円〜5,310万円
(61.40万円/㎡~66.40万円/㎡) -
上昇率689.4%推定売買
価格相場220万円〜320万円
(6.90万円/㎡~10.00万円/㎡) -
上昇率75.6%推定売買
価格相場5,660万円〜6,060万円
(104.80万円/㎡~112.20万円/㎡) -
上昇率37.2%推定売買
価格相場3,780万円〜4,080万円
(37.80万円/㎡~40.80万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場5,360万円〜5,760万円
(107.20万円/㎡~115.20万円/㎡) -
上昇率83%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(34.90万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率92.5%推定売買
価格相場14,700万円〜15,100万円
(170.90万円/㎡~175.60万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場11,200万円〜11,600万円
(112.00万円/㎡~116.00万円/㎡) -
上昇率65.8%推定売買
価格相場7,790万円〜8,190万円
(97.40万円/㎡~102.40万円/㎡) -
上昇率40.6%推定売買
価格相場14,230万円〜14,630万円
(142.30万円/㎡~146.30万円/㎡) -
上昇率167.5%推定売買
価格相場2,510万円〜2,710万円
(31.40万円/㎡~33.90万円/㎡) -
上昇率5.6%推定売買
価格相場8,360万円〜8,760万円
(105.80万円/㎡~110.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(26.60万円/㎡~28.60万円/㎡) -
下落率12.6%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(41.80万円/㎡~44.90万円/㎡) -
上昇率30.3%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(30.80万円/㎡~33.90万円/㎡) -
下落率22.3%推定売買
価格相場8,410万円〜8,810万円
(86.70万円/㎡~90.80万円/㎡) -
上昇率7.6%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(24.60万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率24.5%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(23.40万円/㎡~27.70万円/㎡) -
上昇率44.6%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(50.70万円/㎡~55.80万円/㎡) -
上昇率67.2%推定売買
価格相場3,610万円〜3,910万円
(38.00万円/㎡~41.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場7,950万円〜8,350万円
(99.40万円/㎡~104.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場8,640万円〜9,040万円
(86.40万円/㎡~90.40万円/㎡) -
上昇率3.6%推定売買
価格相場270万円〜370万円
(2.80万円/㎡~3.90万円/㎡) -
上昇率51.9%推定売買
価格相場3,140万円〜3,440万円
(52.30万円/㎡~57.30万円/㎡) -
上昇率88.1%推定売買
価格相場9,650万円〜10,050万円
(96.50万円/㎡~100.50万円/㎡) -
上昇率59.6%推定売買
価格相場8,070万円〜8,470万円
(161.40万円/㎡~169.40万円/㎡) -
上昇率29.6%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(31.20万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率87.1%推定売買
価格相場1,470万円〜1,670万円
(49.00万円/㎡~55.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,790万円〜2,990万円
(37.70万円/㎡~40.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(20.90万円/㎡~22.90万円/㎡)
長野県北佐久郡軽井沢町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
6,548万円〜6,948万円
(93.6万円/m²〜99.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
21.3万円〜25.3万円
(3,042円/m²〜3,613円/m²)
4.14%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
長野県北佐久郡軽井沢町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3億4,000万円 | 347万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 98㎡ | 築4年 |
| 2026年05月 | 4,550万円 | 70万円 | 中層階 | 北西向き | 2LDK | 66㎡ | 築35年 |
| 2026年04月 | 950万円 | 19万円 | 上層階 | 1LDK | 52㎡ | 築52年 | |
| 2026年04月 | 3,200万円 | 41万円 | 3LDK | 78㎡ | 築33年 | ||
| 2026年04月 | 2,650万円 | 37万円 | 上層階 | 2LDK | 72㎡ | 築33年 |
長野県北佐久郡軽井沢町の市場データ
▼長野県北佐久郡軽井沢町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
6,748 万円 |
6,590
万円
158 万円 ⬆ |
5,147
万円 1601 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
96 万円/㎡ |
94
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
74
万円
22 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
12 件 |
9
件
3 件 ⬆ |
11
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が6,748万円(96万円/㎡)で 『新規登録件数』は12件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は158万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
長野県北佐久郡軽井沢町の
最多販売期間は
~
30日
(27.9%)
販売時期
一番多かったのは
4月で71件(13.3%)
二番目に多かったのは
10月で62件(11.6%)
一番目に少なかったのは
5月で37件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北佐久郡軽井沢町では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:625物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
長野県北佐久郡軽井沢町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,100万円 | 33件/6.1% |
| 1LDK | 2,100万円 | 103件/18.9% |
| 2LDK | 5,700万円 | 326件/59.8% |
| 3LDK | 4,475万円 | 82件/15.0% |
| 4LDK | 3,200万円 | 1件/0.2% |
『北佐久郡軽井沢町』 近辺のエリアでは、「2LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、5,700万円となっています。 また過去5年間の「2LDK」タイプの売出しは326物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 197万円/㎡ (651万円/坪) |
36件/6.5% |
| 6〜10年 | 116万円/㎡ (383万円/坪) |
26件/4.7% |
| 11〜15年 | 82万円/㎡ (270万円/坪) |
57件/10.4% |