売買価格相場
2,279万円〜2,479万円
(32.6万円/m²〜35.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
松本市の平均売買価格は3年前と比較して10.4%程度上昇(+3.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
松本市の平均売買価格は6年前と比較して30.3%程度上昇(+7.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
松本市の平均売買価格は9年前と比較して31.7%程度上昇(+8.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.4% (+0.5万円/㎡) |
+10.4% (+3.2万円/㎡) |
+30.3% (+7.9万円/㎡) |
+31.7% (+8.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
松本市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率13.4%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(13.60万円/㎡~16.50万円/㎡) -
上昇率0.8%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(52.30万円/㎡~56.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場400万円〜500万円
(8.90万円/㎡~11.10万円/㎡) -
上昇率15.2%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(10.70万円/㎡~12.60万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,350万円〜2,550万円
(30.90万円/㎡~33.60万円/㎡) -
上昇率28.3%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(40.90万円/㎡~45.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,150万円〜3,450万円
(43.80万円/㎡~47.90万円/㎡) -
下落率7.4%推定売買
価格相場3,940万円〜4,240万円
(39.40万円/㎡~42.40万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(20.10万円/㎡~22.80万円/㎡) -
下落率8.6%推定売買
価格相場2,130万円〜2,330万円
(27.00万円/㎡~29.50万円/㎡) -
下落率28%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(33.20万円/㎡~35.70万円/㎡) -
上昇率16.7%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(45.10万円/㎡~48.80万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場3,980万円〜4,280万円
(53.80万円/㎡~57.80万円/㎡) -
上昇率26.1%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(19.50万円/㎡~22.00万円/㎡) -
上昇率222.2%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(23.40万円/㎡~26.60万円/㎡) -
上昇率1.1%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(43.40万円/㎡~46.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場700万円〜800万円
(18.40万円/㎡~21.10万円/㎡) -
上昇率3%推定売買
価格相場2,890万円〜3,190万円
(33.20万円/㎡~36.70万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(50.10万円/㎡~54.40万円/㎡) -
上昇率37.6%推定売買
価格相場6,340万円〜6,740万円
(74.60万円/㎡~79.30万円/㎡) -
下落率22.4%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(42.30万円/㎡~46.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(32.20万円/㎡~34.90万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(16.10万円/㎡~19.00万円/㎡) -
上昇率36%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(33.50万円/㎡~36.40万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(35.70万円/㎡~38.10万円/㎡) -
上昇率31.7%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(35.10万円/㎡~37.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(26.30万円/㎡~28.90万円/㎡) -
上昇率30.9%推定売買
価格相場1,510万円〜1,710万円
(23.20万円/㎡~26.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(24.90万円/㎡~27.70万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場2,570万円〜2,770万円
(34.70万円/㎡~37.40万円/㎡)
長野県松本市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,279万円〜2,479万円
(32.6万円/m²〜35.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.9万円〜12.9万円
(1,558円/m²〜1,843円/m²)
6%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
長野県松本市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 6,000万円 | 72万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 84㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 24万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 68㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 50万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築4年 |
| 2026年04月 | 2,850万円 | 31万円 | 下層階 | 南向き | 3SLDK | 93㎡ | 築20年 |
| 2026年05月 | 1,400万円 | 17万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 81㎡ | 築31年 |
長野県松本市の市場データ
▼長野県松本市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,379 万円 |
2,383
万円
-4 万円 ⬇ |
2,346
万円 33 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
34 万円/㎡ |
34
万円 |
34
万円
|
| 新規 登録数 |
8 件 |
7
件
1 件 ⬆ |
10
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,379万円(34万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
長野県松本市の
最多販売期間は
~
30日
(27.1%)
販売時期
一番多かったのは
2月で67件(11.7%)
二番目に多かったのは
7月で57件(9.9%)
一番目に少なかったのは
5月で31件(5.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 松本市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:680物件
概ね月に9物件の新規売出物件があります。
長野県松本市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 310万円 | 5件/0.9% |
| 1LDK | 1,265万円 | 13件/2.4% |
| 2LDK | 2,100万円 | 112件/21.0% |
| 3LDK | 2,514万円 | 342件/64.2% |
| 4LDK | 3,015万円 | 61件/11.4% |
『松本市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,514万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは342物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
68件/10.9% |
| 6〜10年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
58件/9.3% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (128万円/坪) |
86件/13.8% |
| 16〜20年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
101件/16.3% |
| 21〜25年 | 31万円/㎡ (101万円/坪) |
83件/13.4% |
| 26〜30年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
57件/9.2% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (61万円/坪) |
60件/9.6% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
20件/3.2% |
| 41〜45年 | 13万円/㎡ (42万円/坪) |
37件/5.9% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
39件/6.3% |
| 51年〜 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
10件/1.6% |
『松本市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は101物件で、供給数(売出物件数)の16.3%を占めています。
-

2,380万円
松本市今井 クレイドルガーデン 新築住宅 2号棟
写真をもっと見る
-

3,549万円
松本市大字里山辺 戸建て
写真をもっと見る
-

2,990万円
中古戸建 寿北3丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
中古戸建 笹部2丁目
写真をもっと見る
-

2,500万円
中古戸建 松本市 出川町
写真をもっと見る
-

1,999万円
松本市野溝木工2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,979万円
松本市美須々 新築戸建て
写真をもっと見る
-

1,699万円
松本市大字笹賀3027-5
写真をもっと見る
-

3,980万円
セキュレア井川城9号地
写真をもっと見る
-

1,979万円
松本市神田1丁目8-35
写真をもっと見る
-

2,299万円
松本市大字島立630-10
写真をもっと見る
-

3,480万円
中古戸建 村井町西2丁目
写真をもっと見る
-

3,399万円
松本市北深志3丁目7-2
写真をもっと見る
-

3,979万円
松本市美須々 新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,680万円
松本市波田 離れ家付 中古住宅
写真をもっと見る
-

4,980万円
中古戸建 笹部4丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
中古戸建 並柳1丁目
写真をもっと見る
-

1,999万円
松本市野溝木工2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,230万円
新築戸建クレイドルガーデン松本市里山辺第10-2号棟
写真をもっと見る
-

3,298万円
新築戸建て 女鳥羽2丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社カチタス 松本店
住所:長野県松本市庄内1-10-11グランビュー東和1F
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

株式会社深考全幸 長野オフィス
住所:長野県長野市鶴賀緑町1393-3富士火災長野ビル5階
弊社は、新築マンションの企画・販売と中古マンション仲介を行っています。私共は、今迄に10,000戸を超えるマンション開発販売した経験を活かし「買主様」と「売主様」が知りたい情報を的確に説明致します。
-

住所:長野県松本市村井町南1丁目14番7号
「地域一番のあたたかい不動産屋」を目指しています! 【お客様第一のお店づくりを!】 無理な営業は致しません。 お客様のご要望に真摯に耳を傾け、本質を理解し、お客様が本当に必要とされている情報をより迅速に、より豊富に、より的確にご提供できるよう、全力を尽くしています。 ハウスドゥ!に行けば、住宅に関するどんな些細なことでも相談にのってもらえる、そんなお店づくりを心掛けています。 売却に関しては 仲介だけでなく「買取」も対応いたします。一定期間仲介として売却活動をし、その後弊社が買い取るというシステムもございます。なんでもご相談ください!
長野県松本市のマンションFAQ
長野県松本市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。