売買価格相場
2,196万円〜2,396万円
(31.4万円/m²〜34.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
長野市の平均売買価格は3年前と比較して5.9%程度上昇(+1.8万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
長野市の平均売買価格は6年前と比較して21.5%程度上昇(+5.8万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
長野市の平均売買価格は9年前と比較して45%程度上昇(+10.2万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +3.2% (+1.0万円/㎡) |
+5.9% (+1.8万円/㎡) |
+21.5% (+5.8万円/㎡) |
+45% (+10.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
長野市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率40.9%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(12.00万円/㎡~14.40万円/㎡) -
上昇率58.6%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(7.60万円/㎡~10.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場790万円〜890万円
(8.40万円/㎡~9.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場730万円〜830万円
(17.00万円/㎡~19.30万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(17.50万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率18.5%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(19.70万円/㎡~21.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場340万円〜440万円
(8.50万円/㎡~11.00万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(33.00万円/㎡~35.30万円/㎡) -
上昇率0.9%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(21.70万円/㎡~26.10万円/㎡) -
上昇率4.9%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(21.10万円/㎡~24.60万円/㎡) -
上昇率377.6%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(32.50万円/㎡~35.30万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(22.20万円/㎡~25.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(33.00万円/㎡~35.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場880万円〜980万円
(14.90万円/㎡~16.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(12.30万円/㎡~14.30万円/㎡) -
下落率112.3%推定売買
価格相場60万円〜160万円
(1.60万円/㎡~4.30万円/㎡) -
上昇率18%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(16.20万円/㎡~18.70万円/㎡) -
上昇率57.6%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(17.10万円/㎡~19.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場330万円〜430万円
(8.70万円/㎡~11.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場320万円〜420万円
(6.50万円/㎡~8.60万円/㎡) -
下落率129.4%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(9.70万円/㎡~12.30万円/㎡) -
上昇率4.7%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(31.20万円/㎡~35.20万円/㎡) -
上昇率0%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(10.70万円/㎡~12.80万円/㎡)
長野県長野市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,196万円〜2,396万円
(31.4万円/m²〜34.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.5万円〜12.5万円
(1,505円/m²〜1,790円/m²)
6.01%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
長野県長野市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 3,350万円 | 38万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 88㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 11万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 60㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 47万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 85㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 4,300万円 | 76万円 | 下層階 | 南西向き | 1LDK | 57㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,350万円 | 36万円 | 上層階 | 南向き | 3SLDK | 94㎡ | 築38年 |
長野県長野市の市場データ
▼長野県長野市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,296 万円 |
2,281
万円
15 万円 ⬆ |
2,224
万円 72 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
33 万円/㎡ |
33
万円 |
32
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
22 件 |
7
件
15 件 ⬆ |
34
件
-12 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,296万円(33万円/㎡)で 『新規登録件数』は22件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は15万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
長野県長野市の
最多販売期間は
~
30日
(27.5%)
販売時期
一番多かったのは
4月で132件(11.3%)
二番目に多かったのは
10月で126件(10.8%)
一番目に少なかったのは
1月で84件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 長野市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,350物件
概ね月に19物件の新規売出物件があります。
長野県長野市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 300万円 | 136件/13.9% |
| 1LDK | 980万円 | 54件/5.5% |
| 2LDK | 2,350万円 | 249件/25.4% |
| 3LDK | 2,690万円 | 464件/47.3% |
| 4LDK | 2,990万円 | 78件/8.0% |
『長野市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,690万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは464物件で、 供給数(売出物件数)の47%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 59万円/㎡ (194万円/坪) |
112件/9.2% |
| 6〜10年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
59件/4.8% |
| 11〜15年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
103件/8.4% |
| 16〜20年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
169件/13.8% |
| 21〜25年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
158件/12.9% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
116件/9.5% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
149件/12.2% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
138件/11.3% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
154件/12.6% |
| 46〜50年 | 9万円/㎡ (28万円/坪) |
22件/1.8% |
| 51年〜 | 13万円/㎡ (44万円/坪) |
36件/2.9% |
『長野市』 近辺のエリアでは、建築年が16〜20年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は169物件で、供給数(売出物件数)の13.8%を占めています。
-

3,980万円
ポレスター三輪セントラルレジデンス
写真をもっと見る
-

2,199万円
グランドハイツ東公園 209
写真をもっと見る
-

3,290万円
サーパス高田
写真をもっと見る
-

4,780万円
デュオヒルズ長野権堂
写真をもっと見る
-

2,799万円
サーパス上松
写真をもっと見る
-

3,990万円
グランドハイツミュウゼ1er
写真をもっと見る
-

3,680万円
サーパス県町
写真をもっと見る
-

1,179万円
シンハイツ中村
写真をもっと見る
-

3,680万円
ポレスター長野大通り
写真をもっと見る
-

2,829万円
サーパス三輪
写真をもっと見る
-

3,990万円
グランドハイツミュウゼ1er 4F
写真をもっと見る
-

1,149万円
ダイアパレス長野大通り
写真をもっと見る
-

1,179万円
シンハイツ中村
写真をもっと見る
-

2,980万円
サーパス栗田
写真をもっと見る
-

3,990万円
グランドハイツミュウゼ1er
写真をもっと見る
-

499万円
本郷南マンション
写真をもっと見る
-

3,290万円
サーパス高田 10F
写真をもっと見る
-

3,480万円
サーパス若里弐番館
写真をもっと見る
-

2,829万円
サーパス三輪
写真をもっと見る
-

2,980万円
サーパス三輪
写真をもっと見る
-

250万円
飯綱売土地
写真をもっと見る
-

1,349万円
長野市篠ノ井御幣川 土地
写真をもっと見る
-

1,567万円
今里分譲地
写真をもっと見る
-

1,100万円
フューチャーシティ富竹II
写真をもっと見る
-

1,260万円
長野市篠ノ井塩崎1号地
写真をもっと見る
-

3,800万円
長野市大字長野 事業用地
写真をもっと見る
-

700万円
長野市安茂里小市 売地
写真をもっと見る
-

1,198万円
売土地 吉田4丁目
写真をもっと見る
-

580万円
長野市戸隠豊岡土地(建物付き)
写真をもっと見る
-

1,490万円
青木島町大塚分譲地
写真をもっと見る
-

1,349万円
長野市篠ノ井御幣川 土地
写真をもっと見る
-

1,395万円
今里分譲地
写真をもっと見る
-

1,460万円
青木島町大塚分譲地
写真をもっと見る
-

980万円
松代町東寺尾1区画
写真をもっと見る
-

1,480万円
小島土地
写真をもっと見る
-

1,780万円
長野市若穂綿内1区画
写真をもっと見る
-

3,740万円
長野市三輪9丁目売土地
写真をもっと見る
-

1,899万円
長野市浅川西条 戸建て
写真をもっと見る
-

3,690万円
新築戸建 合戦場第1 2号棟/全2棟
写真をもっと見る
-

2,649万円
長野市青木島町大塚 戸建て
写真をもっと見る
-

1,699万円
長野市大字大豆島6215-3
写真をもっと見る
-

2,399万円
長野市合戦場1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,999万円
長野市篠ノ井二ツ柳 戸建て
写真をもっと見る
-

1,429万円
長野市松代町西条 戸建て
写真をもっと見る
-

1,429万円
長野市松代町西条 戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
CRADLEGARDEN長野市高田第6
写真をもっと見る
-

1,899万円
長野市浅川西条 戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
CRADLEGARDEN稲里第3
写真をもっと見る
-

4,020万円
新築戸建 安茂里
写真をもっと見る
-

2,849万円
長野市大字川合新田 戸建て
写真をもっと見る
-

2,179万円
長野市大字富竹
写真をもっと見る
-

2,349万円
長野市篠ノ井御幣川 戸建て
写真をもっと見る
-

2,929万円
長野市大字東和田 戸建て
写真をもっと見る
-

2,198万円
長野市大字高田
写真をもっと見る
-

2,179万円
長野市大字富竹
写真をもっと見る
-

2,549万円
長野市大字大豆島 戸建て
写真をもっと見る
-

2,349万円
中古戸建 大豆島
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:長野県長野市南長野1464
長野市内及びその近郊のマンションのご売却・お悩みご相談は、東邦商事にお任せ下さい。 東邦グループのネットワークと活発な宣伝活動で素早く売却いたします。
-

住所:長野県長野市小島田町1077-1
売り主様・買主様双方の立場に立った丁寧な対応を心掛けております。ルールに基づいた査定を行いますが、現金化をお急ぎでない場合には売主様のご希望金額からもお預かりさせて頂きます。
-

株式会社カチタス 長野店
住所:長野県長野市若里7丁目11番8号坂田ビル 3階
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

株式会社深考全幸 長野オフィス
住所:長野県長野市鶴賀緑町1393-3富士火災長野ビル5階
弊社は、新築マンションの企画・販売と中古マンション仲介を行っています。私共は、今迄に10,000戸を超えるマンション開発販売した経験を活かし「買主様」と「売主様」が知りたい情報を的確に説明致します。
-

住所:長野県長野市稲葉2185番地
長野市エリア密着で事業を展開、迅速な買取・売却に自信あり! セリタグループは、長野市エリア密着で、不動産賃貸・売買仲介、新築住宅建設、福祉サービスなど幅広く事業を展開しており、グループ合計の年間不動産取引件数は500件以上です。 築20年程度を過ぎるマンションの場合、内装のリフォームを行わないと買手がつきにくいことも多くなりますが、弊社では経年劣化・不具合はもちろん、不用品もそのままの状態で「自社買取」を行うことが可能なため、短期間での売却完了が実現できます。築浅のマンションはもちろん、築古のマンションでもお気軽にご相談ください! ※物件により、買取対象にならない場合もございます。