売買価格相場
1,717万円〜1,917万円
(24.6万円/m²〜27.4万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
青森市の平均売買価格は3年前と比較して30.8%程度上昇(+6.1万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
青森市の平均売買価格は6年前と比較して31.2%程度上昇(+6.2万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
青森市の平均売買価格は9年前と比較して20%程度上昇(+4.3万円/㎡)、
前月比 0.3%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.2% (+2.4万円/㎡) |
+30.8% (+6.1万円/㎡) |
+31.2% (+6.2万円/㎡) |
+20% (+4.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
青森市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率13.3%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(15.80万円/㎡~18.80万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(30.10万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率47.3%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(24.50万円/㎡~27.70万円/㎡) -
下落率12%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(13.50万円/㎡~15.00万円/㎡) -
下落率13.8%推定売買
価格相場680万円〜780万円
(14.80万円/㎡~17.00万円/㎡) -
下落率15.7%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(15.40万円/㎡~18.00万円/㎡) -
下落率9.7%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(16.30万円/㎡~19.10万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(23.90万円/㎡~25.90万円/㎡) -
上昇率14.9%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(14.10万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率7.5%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(22.70万円/㎡~25.50万円/㎡) -
下落率8%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(14.10万円/㎡~15.60万円/㎡) -
上昇率73.7%推定売買
価格相場560万円〜660万円
(11.40万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率36.9%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(31.10万円/㎡~33.20万円/㎡) -
上昇率15.3%推定売買
価格相場2,780万円〜2,980万円
(35.60万円/㎡~38.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(25.50万円/㎡~27.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(15.40万円/㎡~18.30万円/㎡) -
上昇率21.9%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(18.60万円/㎡~21.70万円/㎡) -
下落率64%推定売買
価格相場390万円〜490万円
(5.70万円/㎡~7.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(22.20万円/㎡~24.80万円/㎡) -
上昇率19.5%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(19.30万円/㎡~21.70万円/㎡) -
下落率35.6%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(11.00万円/㎡~12.30万円/㎡) -
上昇率161.3%推定売買
価格相場240万円〜340万円
(5.20万円/㎡~7.40万円/㎡) -
上昇率27.9%推定売買
価格相場1,210万円〜1,410万円
(24.20万円/㎡~28.20万円/㎡)
青森県青森市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,717万円〜1,917万円
(24.6万円/m²〜27.4万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.4万円〜11.4万円
(1,348円/m²〜1,633円/m²)
6.87%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
青森県青森市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 4,850万円 | 64万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 77㎡ | 築2年 |
| 2026年04月 | 850万円 | 10万円 | 4LDK | 87㎡ | 築37年 | ||
| 2026年04月 | 950万円 | 13万円 | 上層階 | 3LDK | 74㎡ | 築35年 | |
| 2026年04月 | 4,550万円 | 64万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 72㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 200万円 | 12万円 | 上層階 | 南向き | 1K | 19㎡ | 築35年 |
青森県青森市の市場データ
▼青森県青森市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,817 万円 |
1,811
万円
6 万円 ⬆ |
1,649
万円 168 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
26 万円/㎡ |
26
万円 |
24
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
4
件
4 件 ⬆ |
6
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,817万円(26万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
青森県青森市の
最多販売期間は
181日
~
(24.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で56件(12.6%)
二番目に多かったのは
8月で44件(9.9%)
一番目に少なかったのは
6月で24件(5.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 青森市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:537物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
青森県青森市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 235万円 | 29件/7.7% |
| 1LDK | 1,379万円 | 35件/9.2% |
| 2LDK | 1,060万円 | 103件/27.2% |
| 3LDK | 1,300万円 | 169件/44.6% |
| 4LDK | 1,330万円 | 43件/11.3% |
『青森市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,300万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは169物件で、 供給数(売出物件数)の45%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
20件/4.1% |
| 6〜10年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
8件/1.6% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (109万円/坪) |
37件/7.6% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
68件/14.0% |
| 21〜25年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
32件/6.6% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
53件/10.9% |
| 31〜35年 | 14万円/㎡ (48万円/坪) |
170件/35.1% |
| 36〜40年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
60件/12.4% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (34万円/坪) |
31件/6.4% |
| 46〜50年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
4件/0.8% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『青森市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は170物件で、供給数(売出物件数)の35.1%を占めています。
-

1,829万円
青森市久須志4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,350万円
ミサワホーム施工青森市幸畑三丁目中古住宅
写真をもっと見る
-

1,849万円
青森市久須志1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,629万円
青森市大字大野字山下 戸建て
写真をもっと見る
-

1,879万円
青森市桜川9丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,049万円
青森市金沢3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,000万円
浪岡大字北中野天王 中古住宅
写真をもっと見る
-

2,470万円
5/9更新ミサワホーム松森一丁目リフォーム住宅
写真をもっと見る
-

1,380万円
油川中道 中古住宅
写真をもっと見る
-

280万円
青森県青森市筒井四丁目・中古戸建
写真をもっと見る
-

1,499万円
青森市大字浜田字玉川 戸建て
写真をもっと見る
-

1,629万円
青森市大字大野字山下 戸建て
写真をもっと見る
-

1,879万円
青森市桜川9丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
青森市佃2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,920万円
自由ヶ丘2丁目 中古住宅
写真をもっと見る
-

1,249万円
青森市大字幸畑字松元 戸建て
写真をもっと見る
-

1,629万円
青森市本泉1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

600万円
高田朝日山 中古住宅
写真をもっと見る
-

1,549万円
青森市月見野1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

999万円
青森市大字幸畑字松元 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:岩手県盛岡市菜園1丁目12−10日鉄鉱盛岡ビル4階
マンション販売の「深考全幸」 査定のご依頼お待ちしています。 弊社は、マンションデベロッパーをルーツとした会社です。 12,000戸超の販売経験を基に「マンションを見る目」に自信があります。 独自の販売戦略で「早く・高く」売却します。 住みながらの売却では、一線を画したお部屋を 魅せる技術で、売り方にも拘っています。
-

株式会社カチタス 青森店
住所:青森県青森市沖館4丁目4-12
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:青森県青森市花園二丁目25番1号
当社は、青森市内限定で不動産売買に特化した不動産会社です。 中古住宅、中古マンションをメインに土地、分譲地等の売買物件を専門に取扱っており、購入希望のお客様には、購入後のリフォームの提案、見積り、施工まで「ワンストップ」で対応しております。 また、売却希望のお客様には、大切な資産を「少しでも高く、早く」売却できるよう最良の提案をさせていただきます。 経験豊富なスタッフがお客様の「安心安全」なお取引をお約束します。
-

住所:東京都千代田区神田美土代町5-2第二日成ビル5F
当社は【不動産売却専門】の不動産会社です。 大切な資産である不動産を【より高く・より早く・より安心に】ご売却いただけるよう経験豊富なスタッフがサポートいたします。
-

住所:青森県青森市松原1丁目14-15
~~不動産のご売却は実績豊富な当社にお任せください!!~~ 青森市を中心に、売買・賃貸・賃貸管理・注文住宅・リフォームと不動産に関わることすべてにご対応しております。 大切なお住まいのご売却に関するご相談はもちろん、リフォームや住み替えに関するご相談などなど、お住まいに関するあらゆるご相談に、私たち「センチュリー21アクト」のスタッフ一同、真摯にお応えさせて頂きます。ご売却の際は、地域密着の豊富な実績と、世界最大級の不動産ネットワークを誇る「センチュリー21ネットワーク」で、あなたのご売却をしっかりとサポート致します。 お気軽にご相談・お問合せ下さい!
青森県青森市のマンションFAQ
青森県青森市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。