売買価格相場
1,256万円〜1,456万円
(18万円/m²〜20.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
米子市の平均売買価格は3年前と比較して1.8%程度下落(-0.4万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
米子市の平均売買価格は6年前と比較して2.6%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
米子市の平均売買価格は9年前と比較して5.7%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.2% (+0.8万円/㎡) |
-1.8% (-0.4万円/㎡) |
+2.6% (+0.5万円/㎡) |
+5.7% (+1.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
米子市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率10.3%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(36.50万円/㎡~39.20万円/㎡) -
下落率0.3%推定売買
価格相場2,770万円〜2,970万円
(39.00万円/㎡~41.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファスマート東福原3
2,590万円

2,590万円

価格改定情報
- 2026.05.10/2,590万円
- 2026.05.10/2,590万円
70.58㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/2,590万円
- 2026.05.10/2,590万円

-
-
下落率11.1%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(18.60万円/㎡~21.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス錦町第三
NEW (5/20)
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.05.18/2,180万円
- 2026.05.18/2,180万円
79.18㎡/2LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.18/2,180万円
- 2026.05.18/2,180万円

-
-
上昇率20.3%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(18.00万円/㎡~20.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(23.40万円/㎡~25.90万円/㎡) -
上昇率37.8%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(50.10万円/㎡~54.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アルファステイツ米原
3,450万円

3,450万円

価格改定情報
- 2026.02.11/3,450万円
- 2026.02.11/3,450万円
72.04㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.11/3,450万円
- 2026.02.11/3,450万円

-
-
上昇率9.3%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(22.70万円/㎡~25.10万円/㎡) -
上昇率23%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(15.20万円/㎡~17.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(24.40万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率3.1%推定売買
価格相場2,190万円〜2,390万円
(28.10万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(16.70万円/㎡~19.80万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(24.30万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率12.2%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(11.80万円/㎡~13.20万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(25.90万円/㎡~28.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス観音寺新町
1,950万円

1,950万円

価格改定情報
- 2026.02.10/1,950万円
- 2026.02.10/1,950万円
72.36㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/1,950万円
- 2026.02.10/1,950万円

-
-
上昇率25.5%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(27.10万円/㎡~29.90万円/㎡) -
下落率38.1%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(14.10万円/㎡~17.10万円/㎡) -
下落率24%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(12.50万円/㎡~14.10万円/㎡) -
下落率60.4%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(15.90万円/㎡~18.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(24.10万円/㎡~26.80万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(22.40万円/㎡~24.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グランドール米子旗ヶ崎
1,580万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.05.10/1,580万円
- 2026.05.10/1,580万円
70.16㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/1,580万円
- 2026.05.10/1,580万円

-
-
下落率18.9%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(10.70万円/㎡~12.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,940万円〜2,140万円
(25.90万円/㎡~28.50万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(23.10万円/㎡~25.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サーパス西福原
1,890万円

1,890万円

価格改定情報
- 2026.05.11/1,890万円
- 2026.05.11/1,890万円
72.34㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/1,890万円
- 2026.05.11/1,890万円

-
-
下落率1.8%推定売買
価格相場1,370万円〜1,570万円
(16.90万円/㎡~19.40万円/㎡) -
下落率18.1%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(17.40万円/㎡~20.90万円/㎡) -
下落率4.5%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(23.10万円/㎡~26.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場780万円〜880万円
(8.50万円/㎡~9.60万円/㎡)
鳥取県米子市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,256万円〜1,456万円
(18万円/m²〜20.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜10.5万円
(1,305円/m²〜1,505円/m²)
8.67%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数29年(1997年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
鳥取県米子市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,000万円 | 21万円 | 中層階 | 南東向き | 2DK | 47㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 32万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 74㎡ | 築9年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 25万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 67㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 1,400万円 | 19万円 | 上層階 | 3LDK | 73㎡ | 築28年 | |
| 2026年05月 | 350万円 | 12万円 | 上層階 | 北向き | 2K | 30㎡ | 築52年 |
鳥取県米子市の市場データ
▼鳥取県米子市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,356 万円 |
1,359
万円
-3 万円 ⬇ |
1,302
万円 54 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
19 万円/㎡ |
19
万円 |
19
万円
|
| 新規 登録数 |
7 件 |
12
件
-5 件 ⬇ |
10
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
28 年 |
28
年
|
28
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,356万円(19万円/㎡)で 『新規登録件数』は7件、『平均建築年』は築28年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
鳥取県米子市の
最多販売期間は
181日
~
(34.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で59件(13.1%)
二番目に多かったのは
4月で42件(9.4%)
一番目に少なかったのは
6月で30件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 米子市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:526物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
鳥取県米子市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 94万円 | 73件/17.5% |
| 1LDK | 980万円 | 7件/1.7% |
| 2LDK | 1,725万円 | 56件/13.4% |
| 3LDK | 1,725万円 | 248件/59.3% |
| 4LDK | 1,780万円 | 34件/8.1% |
『米子市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,725万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは248物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
55件/11.2% |
| 6〜10年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
51件/10.4% |
| 11〜15年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |
29件/5.9% |
| 16〜20年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
47件/9.6% |
| 21〜25年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
61件/12.5% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (53万円/坪) |
77件/15.8% |
| 31〜35年 | 16万円/㎡ (51万円/坪) |
30件/6.1% |
| 36〜40年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
9件/1.8% |
| 41〜45年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
48件/9.8% |
| 46〜50年 | 4万円/㎡ (14万円/坪) |
65件/13.3% |
| 51年〜 | 4万円/㎡ (14万円/坪) |
15件/3.0% |
『米子市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は77物件で、供給数(売出物件数)の15.8%を占めています。
-

650万円
河崎 売土地
写真をもっと見る
-

880万円
米子市米原1丁目 土地
写真をもっと見る
-

542万円
米子市別所 売土地
写真をもっと見る
-

581万円
米子市両三柳分譲地
写真をもっと見る
-

1,480万円
米子市米原1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,250万円
米子市旗ヶ崎4丁目
写真をもっと見る
-

1,821万円
尾高売土地
写真をもっと見る
-

520万円
米子市福市
写真をもっと見る
-

360万円
米子市大篠津町 売地
写真をもっと見る
-

300万円
米子市河岡
写真をもっと見る
-

1,280万円
米子市東福原8丁目
写真をもっと見る
-

400万円
米子市奈喜良
写真をもっと見る
-

1,100万円
旗ヶ崎3丁目土地
写真をもっと見る
-

470万円
米子市大篠津町 売地
写真をもっと見る
-

1,280万円
米子市新開7丁目 売土地
写真をもっと見る
-

920万円
米子市 和田町
写真をもっと見る
-

1,399万円
米子市永江 戸建て
写真をもっと見る
-

1,649万円
米子市皆生温泉4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,949万円
米子市上福原 戸建て
写真をもっと見る
-

2,249万円
米子市中島1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

400万円
米子市旗ヶ崎
写真をもっと見る
-

1,799万円
米子市日ノ出町1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,349万円
米子市河崎 戸建て
写真をもっと見る
-

1,399万円
米子市永江 戸建て
写真をもっと見る
-

1,899万円
米子市富益町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,180万円
米子市道笑町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,899万円
米子市淀江町佐陀 戸建て
写真をもっと見る
-

1,380万円
錦海町2丁目戸建て
写真をもっと見る
-

1,749万円
米子市河崎 戸建て
写真をもっと見る
-

1,349万円
米子市高島 戸建て
写真をもっと見る
-

150万円
米子市淀江町今津
写真をもっと見る
-

550万円
永江既存住宅
写真をもっと見る
-

1,349万円
米子市高島 戸建て
写真をもっと見る
-

2,480万円
米子市 淀江町佐陀
写真をもっと見る
-

630万円
岡成既存住宅
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

株式会社カチタス 米子店
住所:鳥取県米子市旗ヶ崎7-14-121階1号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
鳥取県米子市のマンションFAQ
鳥取県米子市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在40人が鳥取県米子市で