売買価格相場
2,256万円〜2,456万円
(32.3万円/m²〜35.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
相模原市中央区の平均売買価格は3年前と比較して7%程度上昇(+2.2万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
相模原市中央区の平均売買価格は6年前と比較して35.5%程度上昇(+8.8万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
相模原市中央区の平均売買価格は9年前と比較して39.5%程度上昇(+9.5万円/㎡)、
前月比 0.2%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.1% (+0.7万円/㎡) |
+7% (+2.2万円/㎡) |
+35.5% (+8.8万円/㎡) |
+39.5% (+9.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
相模原市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率14%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(54.30万円/㎡~58.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ワンズシティ
NEW (5/20)
3,780万円

3,780万円

価格改定情報
- 2026.05.19/3,780万円
- 2026.05.19/3,780万円
71.81㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.19/3,780万円
- 2026.05.19/3,780万円

-
-
上昇率33.4%推定売買
価格相場5,340万円〜5,740万円
(67.60万円/㎡~72.70万円/㎡) -
上昇率10.5%推定売買
価格相場5,150万円〜5,550万円
(65.20万円/㎡~70.30万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(38.40万円/㎡~42.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ガーデンブリーズ光の街
2,890万円

2,790万円

価格改定情報
- 2026.02.20/2,890万円
- 2026.03.20/2,790万円
78.15㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.20/2,890万円
- 2026.03.20/2,790万円

-

ガーデンブリーズ光の街
2,990万円

2,890万円

価格改定情報
- 2026.01.20/2,990万円
- 2026.02.25/2,890万円
78.15㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.20/2,990万円
- 2026.02.25/2,890万円

-

ガーデンブリーズ光の街
2,980万円

2,980万円

価格改定情報
- 2026.04.04/2,980万円
- 2026.04.04/2,980万円
78.06㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/2,980万円
- 2026.04.04/2,980万円

-
-
上昇率25.5%推定売買
価格相場4,750万円〜5,050万円
(63.30万円/㎡~67.30万円/㎡) -
上昇率8.8%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(57.90万円/㎡~61.80万円/㎡) -
上昇率14.6%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(71.80万円/㎡~76.30万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場4,210万円〜4,510万円
(54.70万円/㎡~58.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リーデンススクエア相模原
3,980万円

3,880万円

価格改定情報
- 2026.03.02/3,980万円
- 2026.04.04/3,880万円
61.18㎡/1LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/3,980万円
- 2026.04.04/3,880万円

-

リーデンススクエア相模原
NEW (5/20)
4,980万円

4,980万円

価格改定情報
- 2026.05.19/4,980万円
- 2026.05.19/4,980万円
76.68㎡/3LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.19/4,980万円
- 2026.05.19/4,980万円

-
-
上昇率8.9%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(62.20万円/㎡~67.20万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(36.30万円/㎡~39.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズプラザ淵野辺
NEW (5/20)
3,590万円

3,590万円

価格改定情報
- 2026.05.17/3,590万円
- 2026.05.17/3,590万円
75.33㎡/2SLDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/3,590万円
- 2026.05.17/3,590万円

-
-
上昇率1.8%推定売買
価格相場3,890万円〜4,190万円
(51.20万円/㎡~55.10万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場4,480万円〜4,780万円
(58.20万円/㎡~62.10万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場4,540万円〜4,840万円
(60.50万円/㎡~64.50万円/㎡) -
上昇率20.6%推定売買
価格相場1,590万円〜1,790万円
(26.50万円/㎡~29.80万円/㎡) -
上昇率9.7%推定売買
価格相場4,370万円〜4,670万円
(56.80万円/㎡~60.60万円/㎡) -
下落率0.9%推定売買
価格相場2,400万円〜2,600万円
(35.80万円/㎡~38.80万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(46.10万円/㎡~50.00万円/㎡) -
上昇率102.2%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(64.70万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率7.4%推定売買
価格相場4,890万円〜5,290万円
(66.10万円/㎡~71.50万円/㎡) -
上昇率11%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(41.70万円/㎡~44.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンヴェール相模原
NEW (5/20)
3,498万円

3,498万円

価格改定情報
- 2026.05.15/3,498万円
- 2026.05.15/3,498万円
80.52㎡/4LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/3,498万円
- 2026.05.15/3,498万円

-
-
上昇率25%推定売買
価格相場4,400万円〜4,700万円
(50.00万円/㎡~53.40万円/㎡) -
上昇率4.5%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(41.30万円/㎡~44.70万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(32.90万円/㎡~35.50万円/㎡) -
上昇率22.1%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(67.70万円/㎡~72.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サンリヤン相模原ステーションヴィラ
4,380万円

4,380万円

価格改定情報
- 2026.03.23/4,380万円
- 2026.03.23/4,380万円
63.53㎡/3LDK/
11階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/4,380万円
- 2026.03.23/4,380万円

-
-
上昇率7%推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(57.10万円/㎡~61.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(25.60万円/㎡~28.50万円/㎡) -
下落率16.9%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(25.80万円/㎡~28.40万円/㎡) -
上昇率26%推定売買
価格相場2,740万円〜2,940万円
(44.20万円/㎡~47.40万円/㎡) -
上昇率26.4%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(33.90万円/㎡~36.90万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(37.30万円/㎡~41.10万円/㎡)
神奈川県相模原市中央区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,256万円〜2,456万円
(32.3万円/m²〜35.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
14.1万円〜17.1万円
(2,008円/m²〜2,437円/m²)
7.95%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
神奈川県相模原市中央区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,000万円 | 29万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 69㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,650万円 | 54万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築14年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 37万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築27年 |
| 2026年04月 | 1,150万円 | 30万円 | 下層階 | 1R | 40㎡ | 築45年 | |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 37万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 60㎡ | 築31年 |
神奈川県相模原市中央区の市場データ
▼神奈川県相模原市中央区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,356 万円 |
2,353
万円
3 万円 ⬆ |
2,308
万円 48 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
34 万円/㎡ |
34
万円 |
33
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
59 件 |
62
件
-3 件 ⬇ |
62
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,356万円(34万円/㎡)で 『新規登録件数』は59件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
神奈川県相模原市中央区の
最多販売期間は
181日
~
(24.7%)
販売時期
一番多かったのは
2月で442件(10.3%)
二番目に多かったのは
3月で413件(9.6%)
一番目に少なかったのは
9月で305件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 相模原市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,014物件
概ね月に70物件の新規売出物件があります。
神奈川県相模原市中央区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 1,076件/29.6% |
| 1LDK | 1,780万円 | 138件/3.8% |
| 2LDK | 1,990万円 | 596件/16.4% |
| 3LDK | 2,580万円 | 1,649件/45.3% |
| 4LDK | 2,980万円 | 178件/4.9% |
『相模原市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,580万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,649物件で、 供給数(売出物件数)の45%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (181万円/坪) |
234件/5.1% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
181件/3.9% |
| 11〜15年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
195件/4.3% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
347件/7.6% |
| 21〜25年 | 35万円/㎡ (117万円/坪) |
458件/10.1% |
| 26〜30年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
993件/21.9% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
1,394件/30.7% |
| 36〜40年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
454件/10.0% |
| 41〜45年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
193件/4.2% |
| 46〜50年 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
60件/1.3% |
| 51年〜 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
24件/0.5% |
『相模原市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,394物件で、供給数(売出物件数)の30.7%を占めています。
-

380万円
フレンドポート淵野辺第5
写真をもっと見る
-

2,700万円
キャッスル相模原
写真をもっと見る
-

2,880万円
ライフプラザ相模原
写真をもっと見る
-

380万円
フレンドポート淵野辺第5
写真をもっと見る
-

2,190万円
サンヴェール橋本ツインタワーステージ2
写真をもっと見る
-

4,080万円
レクセルマンション南橋本
写真をもっと見る
-

3,650万円
オーベル相模原
写真をもっと見る
-

2,780万円
シュペルノーヴァ相模原壱番館
写真をもっと見る
-

1,999万円
ライオンズマンション淵野辺第5
写真をもっと見る
-

4,700万円
エクセレントシティ相模原ステーションアリーナ
写真をもっと見る
-

3,590万円
サンアリーナ相模原西門桜通り
写真をもっと見る
-

3,780万円
マイキャッスル淵野辺エクセレントステージ
写真をもっと見る
-

380万円
フレンドポート淵野辺第5
写真をもっと見る
-

2,480万円
マートルコート相模原
写真をもっと見る
-

1,980万円
サンライズ相模原星が丘
写真をもっと見る
-

1,798万円
グランドハイツ相模原
写真をもっと見る
-

4,700万円
エクセレントシティ相模原ステーションアリーナ
写真をもっと見る
-

1,980万円
フェリス星が丘
写真をもっと見る
-

380万円
フレンドポート淵野辺第5
写真をもっと見る
-

650万円
京王淵野辺マンションD棟
写真をもっと見る
-

2,580万円
横浜線 相模原駅 千代田3丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,990万円
神奈川県相模原市 中央区淵野辺本町3丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
相模原市中央区淵野辺本町3丁目
写真をもっと見る
-

2,750万円
南西角地小町通1丁目建築条件無し売地
写真をもっと見る
-

3,390万円
神奈川県相模原市 中央区淵野辺本町1丁目
写真をもっと見る
-

1,750万円
相模原市中央区上溝3丁目
写真をもっと見る
-

1,580万円
相模線 上溝駅 横山6丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,750万円
横浜線 相模原駅 小町通1丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,830万円
相模原市中央区上溝
写真をもっと見る
-

2,480万円
相模線 上溝駅 陽光台2丁目 土地 A区画
写真をもっと見る
-

2,990万円
神奈川県相模原市 中央区淵野辺本町3丁目
写真をもっと見る
-

1,890万円
相模原市中央区上溝
写真をもっと見る
-

5,000万円
相模原市中央区下九沢
写真をもっと見る
-

2,380万円
相模原市中央区淵野辺本町3丁目
写真をもっと見る
-

1,500万円
神奈川県相模原市 中央区上溝3丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
横浜線 淵野辺駅 淵野辺本町3丁目 土地 2区画
写真をもっと見る
-

3,190万円
相模原市中央区千代田1丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
神奈川県相模原市 中央区淵野辺本町3丁目
写真をもっと見る
-

1,499万円
相模原市中央区淵野辺本町5丁目
写真をもっと見る
-

2,980万円
相模線 上溝駅 横山6丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,680万円
神奈川県相模原市 中央区宮下本町1丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
相模原市中央区上溝
写真をもっと見る
-

1,980万円
相模線 番田駅 上溝 戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
相模原市中央区緑ヶ丘二丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,480万円
相模原市中央区淵野辺本町1丁目 新築一戸建て
写真をもっと見る
-

4,480万円
神奈川県相模原市 中央区淵野辺本町1丁目
写真をもっと見る
-

4,499万円
神奈川県相模原市 中央区南橋本1丁目
写真をもっと見る
-

2,990万円
横浜線 橋本駅 田名 戸建 3号棟