売買価格相場
1,753万円〜1,953万円
(25.1万円/m²〜27.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
四日市市の平均売買価格は3年前と比較して6.1%程度上昇(+1.5万円/㎡)、
前月比 0.7%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
四日市市の平均売買価格は6年前と比較して18.8%程度上昇(+4.2万円/㎡)、
前月比 0.7%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
四日市市の平均売買価格は9年前と比較して31.3%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 0.7%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1% (+0.3万円/㎡) |
+6.1% (+1.5万円/㎡) |
+18.8% (+4.2万円/㎡) |
+31.3% (+6.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
四日市市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
市場状況を見極めた行動が重要ではありますが、最適なタイミングはライフスタイルや経済状況によって異なります。
マンションナビをご覧いただき、ご自身の状況と住み替えやその後の経済的影響を考慮した上で判断することが重要です。
町名で絞り込む/エリアを変更する
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
-
上昇率138.7%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(60.10万円/㎡~64.60万円/㎡) -
下落率34.9%推定売買
価格相場3,820万円〜4,120万円
(47.80万円/㎡~51.50万円/㎡) -
上昇率6.6%推定売買
価格相場5,660万円〜6,060万円
(69.00万円/㎡~73.90万円/㎡) -
上昇率0.2%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(35.00万円/㎡~38.60万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(28.60万円/㎡~30.90万円/㎡) -
下落率36.1%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(14.00万円/㎡~16.30万円/㎡) -
下落率16.3%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(32.30万円/㎡~34.50万円/㎡) -
下落率2.6%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(24.70万円/㎡~27.10万円/㎡) -
上昇率40.5%推定売買
価格相場1,890万円〜2,090万円
(23.30万円/㎡~25.80万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(26.00万円/㎡~28.70万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場1,800万円〜2,000万円
(23.40万円/㎡~26.00万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場2,660万円〜2,860万円
(34.50万円/㎡~37.10万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場290万円〜390万円
(6.00万円/㎡~8.10万円/㎡) -
上昇率131.8%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(58.70万円/㎡~63.00万円/㎡) -
上昇率29.3%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(24.70万円/㎡~27.30万円/㎡) -
下落率3.5%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(31.50万円/㎡~34.10万円/㎡) -
上昇率71.6%推定売買
価格相場1,920万円〜2,120万円
(26.30万円/㎡~29.00万円/㎡) -
上昇率30.2%推定売買
価格相場1,110万円〜1,310万円
(20.60万円/㎡~24.30万円/㎡) -
下落率13.6%推定売買
価格相場3,030万円〜3,330万円
(31.90万円/㎡~35.10万円/㎡) -
下落率28.6%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(12.60万円/㎡~14.50万円/㎡) -
上昇率54.5%推定売買
価格相場3,370万円〜3,670万円
(43.80万円/㎡~47.70万円/㎡) -
下落率17.9%推定売買
価格相場380万円〜480万円
(7.90万円/㎡~10.00万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場3,000万円〜3,300万円
(35.30万円/㎡~38.80万円/㎡) -
下落率13%推定売買
価格相場3,990万円〜4,290万円
(60.50万円/㎡~65.00万円/㎡) -
下落率4%推定売買
価格相場4,080万円〜4,380万円
(57.50万円/㎡~61.70万円/㎡) -
下落率25.9%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(14.00万円/㎡~15.60万円/㎡) -
下落率22.9%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(27.80万円/㎡~30.00万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(31.60万円/㎡~34.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

野村四日市ヒルズ
2,650万円

2,650万円

価格改定情報
- 2026.04.04/2,650万円
- 2026.04.04/2,650万円
81.80㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.04/2,650万円
- 2026.04.04/2,650万円

-
-
下落率0.4%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(31.90万円/㎡~34.30万円/㎡) -
上昇率27.6%推定売買
価格相場2,810万円〜3,010万円
(31.20万円/㎡~33.40万円/㎡)
三重県四日市市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,753万円〜1,953万円
(25.1万円/m²〜27.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.3万円〜12.3万円
(1,471円/m²〜1,756円/m²)
7.32%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
三重県四日市市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 300万円 | 7万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 52㎡ | 築51年 |
| 2026年05月 | 1,600万円 | 27万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 60㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 9万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 79㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 1,300万円 | 20万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 66㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 30万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 79㎡ | 築35年 |
三重県四日市市の市場データ
▼三重県四日市市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,853 万円 |
1,866
万円
-13 万円 ⬇ |
1,835
万円 18 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
26 万円/㎡ |
27
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
26
万円
|
| 新規 登録数 |
17 件 |
9
件
8 件 ⬆ |
22
件
-5 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,853万円(26万円/㎡)で 『新規登録件数』は17件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は13万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
三重県四日市市の
最多販売期間は
~
30日
(26.3%)
販売時期
一番多かったのは
4月で119件(11.1%)
二番目に多かったのは
3月で115件(10.7%)
一番目に少なかったのは
6月で75件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 四日市市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,247物件
概ね月に17物件の新規売出物件があります。
三重県四日市市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 280万円 | 11件/1.1% |
| 1LDK | 1,715万円 | 23件/2.3% |
| 2LDK | 1,580万円 | 145件/14.3% |
| 3LDK | 1,700万円 | 615件/60.5% |
| 4LDK | 1,930万円 | 223件/21.9% |
『四日市市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,700万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは615物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
67件/5.9% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
87件/7.7% |
| 11〜15年 | 34万円/㎡ (114万円/坪) |
74件/6.5% |
| 16〜20年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
133件/11.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
133件/11.8% |
| 26〜30年 | 20万円/㎡ (64万円/坪) |
192件/17.0% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
225件/20.0% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
111件/9.8% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
58件/5.1% |
| 46〜50年 | 8万円/㎡ (25万円/坪) |
32件/2.8% |
| 51年〜 | 11万円/㎡ (36万円/坪) |
11件/0.9% |
『四日市市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は225物件で、供給数(売出物件数)の20.0%を占めています。
-

1,080万円
中部マンション
写真をもっと見る
-

2,150万円
ライオンズマンション富洲原ニューシティ 3-504
写真をもっと見る
-

2,399万円
ボウグ・ジェフ 303
写真をもっと見る
-

2,150万円
ライオンズマンション富洲原ニューシティ 3-504
写真をもっと見る
-

2,780万円
ライオンズステージ四日市
写真をもっと見る
-

2,399万円
ボウグ・ジェフ 303
写真をもっと見る
-

3,299万円
ライオンズ四日市富田マークスフォート 402
写真をもっと見る
-

3,490万円
デュオヒルズ四日市鵜の森
写真をもっと見る
-

1,550万円
ガーデンプラザ・フアミール富田 1102
写真をもっと見る
-

2,490万円
サーパス安島
写真をもっと見る
-

2,650万円
野村四日市ヒルズ
写真をもっと見る
-

3,299万円
ライオンズ四日市富田マークスフォート 402
写真をもっと見る
-

2,099万円
ボウグ・ジェフ
写真をもっと見る
-

2,580万円
ライオンズシティ四日市
写真をもっと見る
-

3,670万円
プレサンスロジェ四日市
写真をもっと見る
-

980万円
メイツ四日市
写真をもっと見る
-

1,550万円
ガーデンプラザ・フアミール富田 1102
写真をもっと見る
-

980万円
ナビハイツ新正S棟
写真をもっと見る
-

800万円
売土地 四日市市ときわ2丁目
写真をもっと見る
-

549万円
四日市市楠町北五味塚 土地
写真をもっと見る
-

1,000万円
四日市市八千代台2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,860万円
四日市市浮橋二丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,790万円
四日市市浮橋2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

700万円
四日市市高花平5丁目 売土地 西側
写真をもっと見る
-

2,080万円
あすなろう鉄道西日野駅前土地
写真をもっと見る
-

980万円
四日市市小古曽三丁目(A区画)
写真をもっと見る
-

1,300万円
別山3丁目 B
写真をもっと見る
-

1,790万円
四日市市 大谷台2丁目(阿倉川駅)住宅用地
写真をもっと見る
-

1,200万円
桜台1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

750万円
四日市市北条町 売土地
写真をもっと見る
-

700万円
四日市市八王子町
写真をもっと見る
-

1,590万円
売土地 四日市市日永2期1号地
写真をもっと見る
-

1,990万円
西松本町 売土地
写真をもっと見る
-

549万円
四日市市楠町北五味塚 土地
写真をもっと見る
-

1,170万円
四日市市桜町 売土地
写真をもっと見る
-

1,599万円
四日市市南いかるが町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,799万円
桜花台2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,800万円
北小松町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,950万円
四日市市別山3丁目 中古物件
写真をもっと見る
-

1,430万円
桜新町1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,599万円
四日市市桜新町1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,699万円
四日市市浮橋2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,399万円
四日市市別山3丁目1203-3
写真をもっと見る
-

1,950万円
四日市市別山3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,390万円
四日市市羽津戊 中古物件
写真をもっと見る
-

2,480万円
ノエルス羽津
写真をもっと見る
-

1,449万円
四日市市別名5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,599万円
四日市市南いかるが町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,829万円
四日市市河原田町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,849万円
四日市市川島町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,299万円
東日野二丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,049万円
四日市市大治田1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,829万円
四日市市河原田町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,449万円
四日市市菅原町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,949万円
四日市市小生町 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:愛知県名古屋市東区葵三丁目19番7号葵センタービル 9階
東海エリアを中心に50年以上の立地調査で蓄積されたノウハウによって、大切な不動産を最大限生かせる活用法を提案させていただきます。土地・一戸建て・マンション・事業用不動産の無料査定、買取り保証、即時買取り、買替えなど、どんな相談もトータルサポート。「転勤になったら部屋を貸したい」「住み替えたいから買取りしてほしい」といったこともお気軽に当社にご相談ください。資産の売却や運用に関しての的確なアドバイスを求められるお客様のパートナーとして、多様なニーズにワンストップでお応えします。
-

株式会社カチタス 四日市店
住所:三重県四日市市西坂部町3800番地の11階
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:三重県四日市市下さざらい町11番10号Sプレイス
この度はハウスドゥ四日市大矢知の紹介ページをご覧いただきありがとうございます。 弊社では三重県四日市市大矢知を中心に、四日市全域の不動産情報を取り扱っております。 ご売却に関わる相場情報・手続きだけに留まらず、買主様へのリフォーム提案等、売主様からお任せいただいた大切な不動産を、【早く】・【高く】成約に繋げるワンストップサービスを展開しております。 不動産に関するお困りごとは、お気軽に弊社ハウスドゥ四日市大矢知にご相談ください!
三重県四日市市のマンションFAQ
三重県四日市市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。