売買価格相場
511万円〜611万円
(7.3万円/m²〜8.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数51年(1975年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
京都市伏見区の平均売買価格は3年前と比較して13.8%程度下落(-1.3万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
京都市伏見区の平均売買価格は6年前と比較して4%程度上昇(+0.3万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
京都市伏見区の平均売買価格は9年前と比較して21.8%程度下落(-2.2万円/㎡)、
前月比 1.5%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -9% (-0.8万円/㎡) |
-13.8% (-1.3万円/㎡) |
+4% (+0.3万円/㎡) |
-21.8% (-2.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
京都市伏見区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率28.6%推定売買
価格相場450万円〜550万円
(7.10万円/㎡~8.70万円/㎡) -
上昇率37.7%推定売買
価格相場840万円〜940万円
(12.70万円/㎡~14.20万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(9.00万円/㎡~10.60万円/㎡) -
上昇率45.8%推定売買
価格相場710万円〜810万円
(11.30万円/㎡~12.90万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(11.40万円/㎡~13.00万円/㎡) -
上昇率0.5%推定売買
価格相場580万円〜680万円
(9.20万円/㎡~10.80万円/㎡) -
下落率23.8%推定売買
価格相場480万円〜580万円
(7.60万円/㎡~9.20万円/㎡)
京都府京都市伏見区醍醐上ノ山町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
511万円〜611万円
(7.3万円/m²〜8.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.4万円〜11.4万円
(1,343円/m²〜1,628円/m²)
22.25%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数51年(1975年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
京都府京都市伏見区醍醐上ノ山町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,550万円 | 13万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 118㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 5万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 64㎡ | 築53年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 53万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 61㎡ | 築30年 |
| 2026年04月 | 2,950万円 | 46万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,800万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築29年 |
京都府京都市伏見区醍醐上ノ山町の市場データ
▼京都府京都市伏見区醍醐上ノ山町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
561 万円 |
553
万円
8 万円 ⬆ |
617
万円 -56 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
8 万円/㎡ |
8
万円 |
9
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
50 年 |
50
年
|
50
年
|
2026/02には、 平均売買価格が561万円(8万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築50年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
京都府京都市伏見区醍醐上ノ山町の
最多販売期間は
181日
~
(29.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で352件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で343件(10.4%)
一番目に少なかったのは
5月で219件(6.6%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 京都市伏見区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,871物件
概ね月に54物件の新規売出物件があります。
京都府京都市伏見区醍醐上ノ山町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 440万円 | 315件/10.6% |
| 1LDK | 1,280万円 | 93件/3.1% |
| 2LDK | 1,640万円 | 588件/19.8% |
| 3LDK | 1,980万円 | 1,693件/57.1% |
| 4LDK | 2,900万円 | 276件/9.3% |
『京都市伏見区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,693物件で、 供給数(売出物件数)の57%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 54万円/㎡ (177万円/坪) |
133件/3.7% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (177万円/坪) |
187件/5.3% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
176件/5.0% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
246件/7.0% |
| 21〜25年 | 37万円/㎡ (121万円/坪) |
305件/8.6% |
| 26〜30年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
541件/15.4% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
590件/16.7% |
| 36〜40年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
377件/10.7% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
493件/14.0% |
| 46〜50年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
267件/7.6% |
| 51年〜 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
197件/5.6% |
『京都市伏見区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は590物件で、供給数(売出物件数)の16.7%を占めています。
-

2,980万円
京都伏見アーバンコンフォート
写真をもっと見る
-

1,849万円
エルポート桃山
写真をもっと見る
-

2,180万円
ニューライフマンション藤の森
写真をもっと見る
-

2,599万円
ファミール伏見A棟
写真をもっと見る
-

1,870万円
ファミール伏見C棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
ハイツ伏見C棟
写真をもっと見る
-

2,180万円
ハイム伏見C棟
写真をもっと見る
-

450万円
構口マンション
写真をもっと見る
-

2,499万円
ディオ・フェルティ丹波橋左芳館 113
写真をもっと見る
-

1,280万円
桃山ガーデンハイツ
写真をもっと見る
-

3,590万円
グレース・フリーロア伏水
写真をもっと見る
-

1,380万円
ファミール伏見A棟
写真をもっと見る
-

1,880万円
コトーハイツ伏見稲荷A棟
写真をもっと見る
-

2,180万円
ルネ墨染2番館
写真をもっと見る
-

1,849万円
エルポート桃山
写真をもっと見る
-

2,299万円
ディオ・フェルティ丹波橋左芳館 305
写真をもっと見る
-

290万円
メゾン・ド・パヴィヨン
写真をもっと見る
-

1,222万円
向島ニュータウン第2街区A棟
写真をもっと見る
-

1,830万円
サングレール・アペックス
写真をもっと見る
-

2,299万円
ディオ・フェルティ丹波橋左芳館 305
写真をもっと見る
-

1,800万円
深草西浦町1丁目
写真をもっと見る
-

4,780万円
売土地 桃山長岡越中南町
写真をもっと見る
-

300万円
向島本丸町売土地
写真をもっと見る
-

3,300万円
伏見区三栖売土地
写真をもっと見る
-

1,520万円
伏見区深草大亀谷西久宝寺町
写真をもっと見る
-

24,950万円
大亀谷西久宝寺町
写真をもっと見る
-

790万円
建築条件なし売土地 伏見区深草中ノ島町
写真をもっと見る
-

7,280万円
伏見区桃山水野左近西町
写真をもっと見る
-

798万円
久我石原町 売地
写真をもっと見る
-

1,950万円
下鳥羽北三町A号地
写真をもっと見る
-

4,780万円
伏見区桃山長岡越中
写真をもっと見る
-

2,680万円
大亀谷大山町 売土地
写真をもっと見る
-

1,720万円
深草大亀谷西寺町 土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
深草西出町 売地
写真をもっと見る
-

16,500万円
直違橋四丁目 売地
写真をもっと見る
-

3,850万円
桃山町日向
写真をもっと見る
-

2,799万円
京都市伏見区深草善導寺町30-13
写真をもっと見る
-

2,980万円
京都市伏見区久我森の宮町 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,080万円
京都府京都市伏見区深草下川原町
写真をもっと見る
-

4,680万円
深草南明町中古戸建
写真をもっと見る
-

5,480万円
伏見区柿ノ木浜町 京町家
写真をもっと見る
-

375万円
居宅(古家付土地)
写真をもっと見る
-

498万円
伏見区羽束師菱川町
写真をもっと見る
-

1,599万円
京都市伏見区淀際目町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,580万円
向島二ノ丸町中古戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
伏見区深草西浦町四丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,999万円
伏見区深草大亀谷古御香町
写真をもっと見る
-

1,980万円
伏見区深草秡川町
写真をもっと見る
-

1,849万円
京都市伏見区日野林 戸建て
写真をもっと見る
-

2,199万円
京都市伏見区羽束師志水町20-13
写真をもっと見る
-

880万円
京都市伏見区羽束師志水町
写真をもっと見る
-

1,190万円
伏見区久我西出町戸建
写真をもっと見る
-

1,650万円
伏見区深草馬谷町
写真をもっと見る
-

2,799万円
京都市伏見区深草善導寺町30-13
写真をもっと見る
-

1,599万円
京都市伏見区淀際目町 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:京都府京都市伏見区観音寺町208番1近鉄桃山御陵前駅改札東側
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、安心・安全な取引をモットーに活動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディで適切な取引をお約束いたします。
京都府京都市伏見区醍醐上ノ山町のマンションFAQ
京都府京都市伏見区醍醐上ノ山町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在299人が京都府京都市伏見区で