売買価格相場
2,328万円〜2,528万円
(33.3万円/m²〜36.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
京都市北区の平均売買価格は3年前と比較して18.7%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 3%(-1.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
京都市北区の平均売買価格は6年前と比較して42.1%程度上昇(+10.3万円/㎡)、
前月比 3%(-1.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
京都市北区の平均売買価格は9年前と比較して35.9%程度上昇(+9.2万円/㎡)、
前月比 3%(-1.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -5.3% (-1.9万円/㎡) |
+18.7% (+5.5万円/㎡) |
+42.1% (+10.3万円/㎡) |
+35.9% (+9.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
京都市北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率15.7%推定売買
価格相場730万円〜830万円
(33.20万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率158.3%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(45.50万円/㎡~49.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャルマン衣笠金閣寺ハイツ
2,480万円

2,480万円

価格改定情報
- 2025.06.15/2,480万円
- 2025.06.15/2,480万円
57.77㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.15/2,480万円
- 2025.06.15/2,480万円

-

シャルマン衣笠金閣寺ハイツ
2,430万円

2,430万円

価格改定情報
- 2025.06.14/2,430万円
- 2025.06.14/2,430万円
51.46㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.06.14/2,430万円
- 2025.06.14/2,430万円

-
京都府京都市北区衣笠東開キ町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,328万円〜2,528万円
(33.3万円/m²〜36.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.7万円〜16.7万円
(1,960円/m²〜2,389円/m²)
7.51%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数33年(1993年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
京都府京都市北区衣笠東開キ町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,850万円 | 30万円 | 下層階 | 東向き | 2LDK | 62㎡ | 築55年 |
| 2026年04月 | 2,400万円 | 38万円 | 上層階 | 北向き | 3LDK | 63㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 14万円 | 中層階 | 南向き | 4SLDK | 155㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 10万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 74㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 8,500万円 | 99万円 | 中層階 | 南向き | 3SLDK | 86㎡ | 築10年 |
京都府京都市北区衣笠東開キ町の市場データ
▼京都府京都市北区衣笠東開キ町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,428 万円 |
2,503
万円
-75 万円 ⬇ |
2,563
万円 -135 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
35 万円/㎡ |
36
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
37
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
0
件
2 件 ⬆ |
1
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
32 年 |
32
年
|
32
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,428万円(35万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築32年です。
前月と比較して『平均価格』は75万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
京都府京都市北区衣笠東開キ町の
最多販売期間は
181日
~
(33.3%)
販売時期
一番多かったのは
2月で79件(12.4%)
二番目に多かったのは
3月で66件(10.3%)
一番目に少なかったのは
7月で37件(5.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 京都市北区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:782物件
概ね月に11物件の新規売出物件があります。
京都府京都市北区衣笠東開キ町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 580万円 | 69件/12.0% |
| 1LDK | 1,665万円 | 30件/5.2% |
| 2LDK | 2,130万円 | 156件/27.2% |
| 3LDK | 3,280万円 | 285件/49.7% |
| 4LDK | 4,180万円 | 34件/5.9% |
『京都市北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,280万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは285物件で、 供給数(売出物件数)の50%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 79万円/㎡ (261万円/坪) |
32件/4.5% |
| 6〜10年 | 81万円/㎡ (267万円/坪) |
47件/6.6% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
14件/1.9% |
| 16〜20年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
68件/9.5% |
| 21〜25年 | 52万円/㎡ (173万円/坪) |
79件/11.1% |
| 26〜30年 | 32万円/㎡ (107万円/坪) |
111件/15.6% |
| 31〜35年 | 32万円/㎡ (106万円/坪) |
84件/11.8% |
| 36〜40年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
81件/11.4% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
71件/10.0% |
| 46〜50年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
85件/11.9% |
| 51年〜 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
38件/5.3% |
『京都市北区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は111物件で、供給数(売出物件数)の15.6%を占めています。
-

6,880万円
ローレルコート京都北野
写真をもっと見る
-

6,880万円
コスモ北野白梅町
写真をもっと見る
-

9,380万円
グランドパレス平野桜花庵
写真をもっと見る
-

4,590万円
エステムコート京都紫野
写真をもっと見る
-

4,980万円
コンフォールヒルズ衣笠金閣寺道
写真をもっと見る
-

8,180万円
パークホームズ京都上賀茂
写真をもっと見る
-

680万円
パラドール北山
写真をもっと見る
-

1,300万円
北山グランドハイツ
写真をもっと見る
-

5,480万円
ローレルコート京都北野
写真をもっと見る
-

6,880万円
ローレルコート京都北野
写真をもっと見る
-

1,300万円
北山グランドハイツ
写真をもっと見る
-

2,580万円
コスモ紫野
写真をもっと見る
-

4,980万円
コンフォールヒルズ衣笠金閣寺道
写真をもっと見る
-

2,680万円
コスモ紫野
写真をもっと見る
-

6,120万円
北区紫野下柳町 土地
写真をもっと見る
-

1,330万円
紫野上柏野町
写真をもっと見る
-

4,338万円
北区紫野今宮町
写真をもっと見る
-

980万円
北区等持院南町
写真をもっと見る
-

2,680万円
北区小山南大野町
写真をもっと見る
-

7,980万円
京都市北区紫竹上ノ岸町
写真をもっと見る
-

798万円
京都市北区紫野上柏野町54−13
写真をもっと見る
-

3,480万円
北野白梅町 売土地
写真をもっと見る
-

2,200万円
建築条件無/紫野北舟岡町
写真をもっと見る
-

17,000万円
小山堀池町土地
写真をもっと見る
-

5,980万円
紫竹上園生町 建築条件無し土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
衣笠赤阪町
写真をもっと見る
-

2,100万円
北区紫野北舟岡町
写真をもっと見る
-

2,165万円
堀川紫明 建築条件付土地 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,150万円
紫野西蓮台野町
写真をもっと見る
-

5,698万円
北区紫竹西北町
写真をもっと見る
-

2,180万円
京都市北区紫竹高縄町
写真をもっと見る
-

850万円
大宮玄琢北町
写真をもっと見る
-

1,080万円
紫野宮西町
写真をもっと見る
-

2,590万円
北区小山東元町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,598万円
上賀茂北ノ原町 3期
写真をもっと見る
-

1,980万円
大宮玄琢北町
写真をもっと見る
-

5,698万円
紫竹西北町2期1号地
写真をもっと見る
-

1,680万円
衣笠開キ町
写真をもっと見る
-

1,780万円
大宮一ノ井町
写真をもっと見る
-

1,680万円
上賀茂南大路町
写真をもっと見る
-

4,700万円
北区西賀茂上庄田町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
北区紫竹下芝本町 中古戸建
写真をもっと見る
-

20,000万円
北区上賀茂深泥池町 中古戸建
写真をもっと見る
-

780万円
紫野上柏野町
写真をもっと見る
-

2,180万円
京都市北区紫竹高縄町
写真をもっと見る
-

2,180万円
京都市北区上賀茂朝露ケ原町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
京都府京都市北区衣笠東開キ町のマンションFAQ
京都府京都市北区衣笠東開キ町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在67人が京都府京都市北区で
売買検討中

今査定依頼できる不動産会社を見つける