売買価格相場
2,898万円〜3,098万円
(41.4万円/m²〜44.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
京都市山科区の平均売買価格は3年前と比較して16.8%程度上昇(+6.2万円/㎡)、
前月比 3.5%(-1.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
京都市山科区の平均売買価格は6年前と比較して12.9%程度上昇(+4.9万円/㎡)、
前月比 3.5%(-1.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
京都市山科区の平均売買価格は9年前と比較して46.1%程度上昇(+13.5万円/㎡)、
前月比 3.5%(-1.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +21.3% (+7.5万円/㎡) |
+16.8% (+6.2万円/㎡) |
+12.9% (+4.9万円/㎡) |
+46.1% (+13.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
京都市山科区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率2.2%推定売買
価格相場3,810万円〜4,110万円
(53.70万円/㎡~57.90万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場3,100万円〜3,400万円
(40.80万円/㎡~44.70万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場4,430万円〜4,730万円
(44.30万円/㎡~47.30万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(64.00万円/㎡~69.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イーグルコート山科椥辻ステーションフロント
4,290万円

4,190万円

価格改定情報
- 2025.11.15/4,290万円
- 2025.12.28/4,190万円
66.50㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.15/4,290万円
- 2025.12.28/4,190万円

-
-
上昇率49.7%推定売買
価格相場1,400万円〜1,600万円
(28.60万円/㎡~32.70万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場2,850万円〜3,150万円
(32.40万円/㎡~35.80万円/㎡) -
下落率18.5%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(12.90万円/㎡~14.40万円/㎡)
京都府京都市山科区椥辻草海道町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,898万円〜3,098万円
(41.4万円/m²〜44.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.5万円〜15.5万円
(1,925円/m²〜2,210円/m²)
5.8%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数25年(2001年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
京都府京都市山科区椥辻草海道町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 44万円 | 上層階 | 西向き | 2LDK | 67㎡ | 築10年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 22万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 66㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 30万円 | 上層階 | 東向き | 3LDK | 62㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 28万円 | 上層階 | 南東向き | 3DK | 62㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 3,950万円 | 54万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 74㎡ | 築6年 |
京都府京都市山科区椥辻草海道町の市場データ
▼京都府京都市山科区椥辻草海道町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,998 万円 |
3,107
万円
-109 万円 ⬇ |
2,471
万円 527 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
43 万円/㎡ |
44
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
35
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
1
件
|
| 平均 築年数 |
24 年 |
24
年
|
25
年
-1 年 ⬇ |
2026/02には、 平均売買価格が2,998万円(43万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築24年です。
前月と比較して『平均価格』は109万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
京都府京都市山科区椥辻草海道町の
最多販売期間は
~
30日
(26.7%)
販売時期
一番多かったのは
2月で169件(10.6%)
二番目に多かったのは
3月で164件(10.3%)
一番目に少なかったのは
12月で116件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 京都市山科区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,829物件
概ね月に25物件の新規売出物件があります。
京都府京都市山科区椥辻草海道町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 49件/3.7% |
| 1LDK | 1,499万円 | 121件/9.1% |
| 2LDK | 1,580万円 | 440件/33.1% |
| 3LDK | 2,184万円 | 635件/47.8% |
| 4LDK | 2,700万円 | 84件/6.3% |
『京都市山科区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,184万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは635物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
128件/7.5% |
| 6〜10年 | 49万円/㎡ (161万円/坪) |
101件/5.9% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (139万円/坪) |
119件/7.0% |
| 16〜20年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
118件/6.9% |
| 21〜25年 | 37万円/㎡ (122万円/坪) |
116件/6.8% |
| 26〜30年 | 30万円/㎡ (98万円/坪) |
125件/7.3% |
| 31〜35年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
124件/7.3% |
| 36〜40年 | 24万円/㎡ (79万円/坪) |
124件/7.3% |
| 41〜45年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
163件/9.6% |
| 46〜50年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
453件/26.7% |
| 51年〜 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
122件/7.2% |
『京都市山科区』 近辺のエリアでは、建築年が46〜50年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は453物件で、供給数(売出物件数)の26.7%を占めています。
-

1,980万円
グランドメゾン京都山科
写真をもっと見る
-

2,280万円
パレス山科
写真をもっと見る
-

1,199万円
山科団地 C棟
写真をもっと見る
-

2,190万円
山科ハイツ
写真をもっと見る
-

1,780万円
ライオンズマンション山科大宅
写真をもっと見る
-

1,950万円
サンルシエル山科西野
写真をもっと見る
-

1,090万円
ライオンズマンション山科御陵
写真をもっと見る
-

1,080万円
ライオンズマンション山科御陵
写真をもっと見る
-

930万円
山科団地B棟
写真をもっと見る
-

1,799万円
ジュネス音羽
写真をもっと見る
-

1,890万円
山科音羽マンション A棟
写真をもっと見る
-

5,980万円
シャリエ京都山科
写真をもっと見る
-

1,580万円
山科不二サンハイツ
写真をもっと見る
-

2,380万円
ペットOK アーバニス京都山科
写真をもっと見る
-

1,880万円
ジュネス音羽 10階 東向き住戸
写真をもっと見る
-

1,780万円
東野狐薮町 古家付き土地
写真をもっと見る
-

1,780万円
京都市山科区 川田菱尾田
写真をもっと見る
-

2,980万円
御陵安祥寺(山科駅)
写真をもっと見る
-

1,950万円
栗栖野打越町
写真をもっと見る
-

12,800万円
条件無し土地
写真をもっと見る
-

2,850万円
京都市山科区 厨子奥尾上町
写真をもっと見る
-

1,280万円
西野山桜ノ馬町
写真をもっと見る
-

988万円
山科区大宅古海道町売土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
京都市山科区 西野山中鳥井町
写真をもっと見る
-

777万円
京都市山科区東野中井ノ上町
写真をもっと見る
-

600万円
東野中井ノ上町売地
写真をもっと見る
-

9,000万円
山科区川田御出町
写真をもっと見る
-

1,380万円
条件無し土地
写真をもっと見る
-

6,400万円
京都市山科区 北花山中道町
写真をもっと見る
-

11,800万円
東野南井ノ上町(東野駅)
写真をもっと見る
-

2,549万円
京都市山科区四ノ宮鎌手町 戸建て
写真をもっと見る
-

798万円
山科区東野南井ノ上町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,549万円
京都市山科区四ノ宮鎌手町 戸建て
写真をもっと見る
-

2,649万円
京都市山科区西野楳本町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,920万円
北花山山田町(御陵駅)
写真をもっと見る
-

2,649万円
京都市山科区西野楳本町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,280万円
西野山桜ノ馬場町
写真をもっと見る
-

1,480万円
音羽乙出町
写真をもっと見る
-

3,380万円
山科区音羽前出町 リフォーム済の3SLDK
写真をもっと見る
-

3,580万円
山科区東野八代
写真をもっと見る
-

1,777万円
京都市山科区椥辻中在家町 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,700万円
西野山中鳥井町
写真をもっと見る
-

2,380万円
北花山中道町
写真をもっと見る
-

2,149万円
京都市山科区大宅御所田町 戸建て
写真をもっと見る
-

3,599万円
山科区音羽山等地 戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
山科区安朱番場ノ西町
写真をもっと見る
-

2,880万円
椥辻池尻町
写真をもっと見る
-

900万円
大塚元屋敷戸建て(オーナーチェンジ)
写真をもっと見る
-

5,000万円
山科区上花山桜谷
写真をもっと見る
-

1,890万円
大塚北溝町
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:京都府京都市伏見区観音寺町208番1近鉄桃山御陵前駅改札東側
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、安心・安全な取引をモットーに活動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディで適切な取引をお約束いたします。
京都府京都市山科区椥辻草海道町のマンションFAQ
京都府京都市山科区椥辻草海道町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在138人が京都府京都市山科区で