売買価格相場
5,072万円〜5,472万円
(72.5万円/m²〜78.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数16年(2010年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
向日市の平均売買価格は3年前と比較して22.9%程度上昇(+14.0万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
向日市の平均売買価格は6年前と比較して24.6%程度上昇(+14.9万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
向日市の平均売買価格は9年前と比較して74.5%程度上昇(+32.2万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.4万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +8.3% (+5.8万円/㎡) |
+22.9% (+14.0万円/㎡) |
+24.6% (+14.9万円/㎡) |
+74.5% (+32.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
向日市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率18.6%推定売買
価格相場7,000万円〜7,400万円
(89.70万円/㎡~94.90万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場5,790万円〜6,190万円
(70.60万円/㎡~75.50万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場8,080万円〜8,480万円
(99.80万円/㎡~104.70万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場7,810万円〜8,210万円
(94.10万円/㎡~98.90万円/㎡) -
下落率9.4%推定売買
価格相場3,010万円〜3,310万円
(41.20万円/㎡~45.30万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場3,380万円〜3,680万円
(45.10万円/㎡~49.10万円/㎡) -
上昇率6.7%推定売買
価格相場3,700万円〜4,000万円
(48.10万円/㎡~51.90万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場4,170万円〜4,470万円
(56.40万円/㎡~60.40万円/㎡) -
下落率6.3%推定売買
価格相場3,050万円〜3,350万円
(52.60万円/㎡~57.80万円/㎡) -
上昇率15.6%推定売買
価格相場6,880万円〜7,280万円
(89.40万円/㎡~94.50万円/㎡) -
上昇率30.5%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(40.80万円/㎡~44.00万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場3,410万円〜3,710万円
(54.10万円/㎡~58.90万円/㎡) -
上昇率113.5%推定売買
価格相場6,280万円〜6,680万円
(103.00万円/㎡~109.50万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場5,150万円〜5,550万円
(71.50万円/㎡~77.10万円/㎡) -
上昇率11.4%推定売買
価格相場5,290万円〜5,690万円
(74.50万円/㎡~80.10万円/㎡) -
上昇率24.7%推定売買
価格相場6,090万円〜6,490万円
(84.60万円/㎡~90.10万円/㎡) -
上昇率6.4%推定売買
価格相場1,780万円〜1,980万円
(33.00万円/㎡~36.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(40.80万円/㎡~44.20万円/㎡) -
上昇率120.2%推定売買
価格相場2,030万円〜2,230万円
(53.40万円/㎡~58.70万円/㎡)
京都府向日市寺戸町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
5,072万円〜5,472万円
(72.5万円/m²〜78.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.4万円〜15.4万円
(1,922円/m²〜2,207円/m²)
3.28%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数16年(2010年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
京都府向日市寺戸町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,950万円 | 55万円 | 中層階 | 南向き | 2LDK | 54㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 3,750万円 | 49万円 | 上層階 | 北向き | 3LDK | 77㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 5,950万円 | 90万円 | 下層階 | 西向き | 2SLDK | 67㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 21万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 84㎡ | 築50年 |
| 2026年05月 | 600万円 | 13万円 | 中層階 | 南向き | 2DK | 51㎡ | 築36年 |
京都府向日市寺戸町の市場データ
▼京都府向日市寺戸町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
5,272 万円 |
5,171
万円
101 万円 ⬆ |
4,866
万円 406 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
75 万円/㎡ |
74
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
70
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
7
件
-5 件 ⬇ |
6
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
15 年 |
15
年
|
15
年
|
2026/04には、 平均売買価格が5,272万円(75万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築15年です。
前月と比較して『平均価格』は101万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
京都府向日市寺戸町の
最多販売期間は
~
30日
(30.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で54件(12.7%)
二番目に多かったのは
10月で46件(10.8%)
一番目に少なかったのは
6月で25件(5.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 向日市では
300戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:488物件
概ね月に7物件の新規売出物件があります。
京都府向日市寺戸町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,335万円 | 2件/0.5% |
| 1LDK | 2,075万円 | 4件/1.0% |
| 2LDK | 2,480万円 | 74件/18.3% |
| 3LDK | 4,030万円 | 292件/72.1% |
| 4LDK | 3,380万円 | 33件/8.1% |
『向日市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、4,030万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは292物件で、 供給数(売出物件数)の72%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 67万円/㎡ (221万円/坪) |
56件/12.6% |
| 6〜10年 | 78万円/㎡ (256万円/坪) |
104件/23.5% |
| 11〜15年 | 47万円/㎡ (156万円/坪) |
13件/2.9% |
| 16〜20年 | 44万円/㎡ (147万円/坪) |
64件/14.4% |
| 21〜25年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
39件/8.8% |
| 26〜30年 | 37万円/㎡ (123万円/坪) |
37件/8.3% |
| 31〜35年 | 26万円/㎡ (86万円/坪) |