売買価格相場
2,130万円〜2,330万円
(30.5万円/m²〜33.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
宇治市の平均売買価格は3年前と比較して9%程度上昇(+2.6万円/㎡)、
前月比 11.2%(-4.0万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
宇治市の平均売買価格は6年前と比較して35.4%程度上昇(+8.3万円/㎡)、
前月比 11.2%(-4.0万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
宇治市の平均売買価格は9年前と比較して47.4%程度上昇(+10.2万円/㎡)、
前月比 11.2%(-4.0万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -7.2% (-2.5万円/㎡) |
+9% (+2.6万円/㎡) |
+35.4% (+8.3万円/㎡) |
+47.4% (+10.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
宇治市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率6%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(33.70万円/㎡~36.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パデシオン宇治小倉
2,480万円

2,380万円

価格改定情報
- 2026.02.04/2,480万円
- 2026.04.26/2,380万円
81.71㎡/4LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.04/2,480万円
- 2026.04.26/2,380万円

-
-
下落率5.8%推定売買
価格相場1,570万円〜1,770万円
(18.70万円/㎡~21.10万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場2,010万円〜2,210万円
(23.90万円/㎡~26.30万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場2,290万円〜2,490万円
(27.30万円/㎡~29.60万円/㎡) -
上昇率32%推定売買
価格相場2,580万円〜2,780万円
(35.80万円/㎡~38.60万円/㎡) -
上昇率17.5%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(31.10万円/㎡~34.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニエス宇治
価格更新 (5/12)
1,280万円

1,198万円

価格改定情報
- 2026.04.17/1,280万円
- 2026.05.12/1,198万円
49.11㎡/1R/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.17/1,280万円
- 2026.05.12/1,198万円

-
-
上昇率25.9%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(30.40万円/㎡~33.20万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場4,070万円〜4,370万円
(58.10万円/㎡~62.40万円/㎡) -
上昇率37.8%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(51.70万円/㎡~55.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パークシティ宇治平等院前
3,980万円

3,840万円

価格改定情報
- 2026.02.06/3,980万円
- 2026.04.30/3,840万円
69.00㎡/2LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.06/3,980万円
- 2026.04.30/3,840万円

-
-
下落率23.8%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(19.70万円/㎡~22.50万円/㎡) -
上昇率8.3%推定売買
価格相場1,970万円〜2,170万円
(29.80万円/㎡~32.90万円/㎡) -
下落率9.9%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(30.80万円/㎡~34.00万円/㎡) -
上昇率9.8%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(25.00万円/㎡~27.90万円/㎡) -
上昇率2.5%推定売買
価格相場1,640万円〜1,840万円
(25.60万円/㎡~28.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ユニライフ宇治琵琶
2,590万円

2,580万円

価格改定情報
- 2025.07.19/2,590万円
- 2026.01.20/2,580万円
70.17㎡/2SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.19/2,590万円
- 2026.01.20/2,580万円

-
-
上昇率8.6%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(44.60万円/㎡~49.00万円/㎡) -
上昇率37.1%推定売買
価格相場2,520万円〜2,720万円
(38.80万円/㎡~41.80万円/㎡) -
上昇率37%推定売買
価格相場2,920万円〜3,220万円
(41.70万円/㎡~46.00万円/㎡) -
下落率8.4%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(37.60万円/㎡~40.40万円/㎡) -
上昇率96.9%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(27.60万円/㎡~30.40万円/㎡) -
上昇率11.6%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(39.50万円/㎡~42.70万円/㎡) -
下落率8.8%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(27.40万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(43.90万円/㎡~46.90万円/㎡)
京都府宇治市宇治の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,130万円〜2,330万円
(30.5万円/m²〜33.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.6万円〜14.6万円
(1,794円/m²〜2,079円/m²)
7.32%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
京都府宇治市宇治の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,250万円 | 20万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 65㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 2,150万円 | 27万円 | 下層階 | 東向き | 4LDK | 80㎡ | 築28年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 24万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 57㎡ | 築49年 |
| 2026年05月 | 1,650万円 | 22万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 77㎡ | 築39年 |
| 2026年05月 | 1,750万円 | 30万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 60㎡ | 築29年 |
京都府宇治市宇治の市場データ
▼京都府宇治市宇治のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,230 万円 |
2,513
万円
-283 万円 ⬇ |
2,403
万円 -173 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
32 万円/㎡ |
36
万円 -4 万円/㎡ ⬇ |
34
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
2
件
2 件 ⬆ |
3
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,230万円(32万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は283万円低下 『平均㎡単価』は4万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
京都府宇治市宇治の
最多販売期間は
~
30日
(31.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で135件(11.2%)
二番目に多かったのは
1月で120件(9.9%)
一番目に少なかったのは
12月で81件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 宇治市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,421物件
概ね月に20物件の新規売出物件があります。
京都府宇治市宇治の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,360万円 | 5件/0.4% |
| 1LDK | 1,485万円 | 26件/2.2% |
| 2LDK | 1,680万円 | 204件/17.3% |
| 3LDK | 1,880万円 | 736件/62.6% |
| 4LDK | 2,280万円 | 205件/17.4% |
『宇治市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,880万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは736物件で、 供給数(売出物件数)の63%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 45万円/㎡ (150万円/坪) |
64件/5.0% |
| 6〜10年 | 40万円/㎡ (132万円/坪) |
51件/3.9% |
| 11〜15年 | 38万円/㎡ (124万円/坪) |
150件/11.7% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
105件/8.2% |
| 21〜25年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
140件/10.9% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (93万円/坪) |
249件/19.4% |
| 31〜35年 | 24万円/㎡ (81万円/坪) |
229件/17.9% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (71万円/坪) |
90件/7.0% |
| 41〜45年 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
142件/11.1% |
| 46〜50年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
53件/4.1% |
| 51年〜 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
6件/0.4% |
『宇治市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は249物件で、供給数(売出物件数)の19.4%を占めています。
-

1,680万円
コスモウイング宇治
写真をもっと見る
-

3,840万円
パークシティ宇治平等院前
写真をもっと見る
-

1,200万円
グランドムール宇治小倉
写真をもっと見る
-

2,180万円
グラン・コート北宇治II
写真をもっと見る
-

1,800万円
朝日プラザ桃山東
写真をもっと見る
-

1,650万円
朝日プラザ向島南
写真をもっと見る
-

1,450万円
グローバル宇治黄檗
写真をもっと見る
-

1,880万円
ユニ宇治川マンション3号館
写真をもっと見る
-

1,780万円
サーパス宇治木幡
写真をもっと見る
-

1,198万円
ユニエス宇治
写真をもっと見る
-

1,150万円
ユニ宇治マンション1号館
写真をもっと見る
-

2,380万円
パデシオン宇治小倉
写真をもっと見る
-

1,995万円
宇治市木幡御蔵山35.81坪・更地
写真をもっと見る
-

1,950万円
GRANDEUR宇治羽戸山
写真をもっと見る
-

980万円
条件有り土地
写真をもっと見る
-

1,280万円
広野町丸山売り土地
写真をもっと見る
-

1,780万円
明星町2丁目/建築条件無し
写真をもっと見る
-

1,690万円
宇治市木幡駅
写真をもっと見る
-

3,680万円
木幡南山 全体
写真をもっと見る
-

2,480万円
宇治市広野町宮谷45.24坪・更地
写真をもっと見る
-

2,400万円
GRANDEUR宇治羽戸山
写真をもっと見る
-

1,480万円
ウエストタウンplus 伊勢田町遊田
写真をもっと見る
-

2,380万円
GRANDEUR宇治羽戸山
写真をもっと見る
-

1,480万円
宇治市木幡北山畑 C号地
写真をもっと見る
-

1,480万円
宇治里尻
写真をもっと見る
-

1,830万円
宇治市木幡北山畑 A号地
写真をもっと見る
-

1,580万円
条件無し土地
写真をもっと見る
-

2,599万円
宇治市木幡南山66-49
写真をもっと見る
-

1,550万円
木幡南山中古戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
宇治市神明石塚 戸建て
写真をもっと見る
-

3,490万円
S-cube「広野町寺山2区画」団欒広がるGX志向型住宅
写真をもっと見る
-

3,999万円
宇治市木幡御蔵山 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,699万円
宇治市小倉町西浦94-41
写真をもっと見る
-

40,000万円
宇治塔川
写真をもっと見る
-

2,900万円
宇治池森
写真をもっと見る
-

2,580万円
神明宮東 店舗付き住宅
写真をもっと見る
-

45,600万円
宇治市宇治山田 2棟付き中古戸建
写真をもっと見る
-

1,650万円
広野町尖山-HOUSE
写真をもっと見る
-

1,899万円
宇治市木幡御蔵山39-127
写真をもっと見る
-

3,898万円
1号地
写真をもっと見る
-

7,200万円
宇治市宇治妙楽 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,699万円
宇治市小倉町西浦94-41
写真をもっと見る
-

4,800万円
五ケ庄二番割中古戸建 アトリエ付き
写真をもっと見る
-

2,580万円
寺山台3丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
宇治市伊勢田町中荒 中古戸建 2026年5月リフォーム済み
写真をもっと見る
-

2,999万円
宇治市神明石塚 戸建て
写真をもっと見る
-

3,380万円
宇治市平尾台3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
京都府宇治市宇治のマンションFAQ
京都府宇治市宇治のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在106人が京都府宇治市で