売買価格相場
1,520万円〜1,720万円
(21.8万円/m²〜24.6万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
三田市の平均売買価格は3年前と比較して4.1%程度上昇(+0.9万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
三田市の平均売買価格は6年前と比較して19.4%程度上昇(+3.8万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
三田市の平均売買価格は9年前と比較して37.4%程度上昇(+6.3万円/㎡)、
前月比 0.4%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.9% (+0.2万円/㎡) |
+4.1% (+0.9万円/㎡) |
+19.4% (+3.8万円/㎡) |
+37.4% (+6.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
三田市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率21.3%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(19.30万円/㎡~21.60万円/㎡) -
下落率16.1%推定売買
価格相場2,060万円〜2,260万円
(20.60万円/㎡~22.60万円/㎡) -
上昇率3.5%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(15.50万円/㎡~17.80万円/㎡) -
上昇率49.6%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(29.70万円/㎡~32.00万円/㎡) -
上昇率13%推定売買
価格相場1,830万円〜2,030万円
(28.20万円/㎡~31.20万円/㎡) -
上昇率6.5%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(20.70万円/㎡~23.10万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場1,440万円〜1,640万円
(22.50万円/㎡~25.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(17.10万円/㎡~19.40万円/㎡) -
下落率30%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(9.40万円/㎡~11.40万円/㎡) -
上昇率28.1%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(11.50万円/㎡~13.50万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場620万円〜720万円
(9.80万円/㎡~11.40万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場2,590万円〜2,790万円
(38.10万円/㎡~41.00万円/㎡) -
上昇率84.1%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(38.10万円/㎡~41.50万円/㎡) -
上昇率21.7%推定売買
価格相場1,620万円〜1,820万円
(22.20万円/㎡~24.90万円/㎡) -
上昇率49.7%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(23.70万円/㎡~26.00万円/㎡) -
下落率1.9%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(20.30万円/㎡~22.60万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(14.20万円/㎡~16.50万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(15.50万円/㎡~17.70万円/㎡) -
上昇率70.4%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(25.20万円/㎡~27.60万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(25.60万円/㎡~28.00万円/㎡) -
上昇率15.9%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(22.30万円/㎡~24.80万円/㎡) -
下落率20.4%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(20.60万円/㎡~23.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グリーンスクエア三田5号棟
2,290万円

2,290万円

価格改定情報
- 2026.04.21/2,290万円
- 2026.04.21/2,290万円
78.40㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/2,290万円
- 2026.04.21/2,290万円

-
-
推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(16.80万円/㎡~19.80万円/㎡) -
上昇率53.1%推定売買
価格相場1,950万円〜2,150万円
(22.20万円/㎡~24.40万円/㎡) -
上昇率38.3%推定売買
価格相場2,760万円〜2,960万円
(27.60万円/㎡~29.60万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場1,140万円〜1,340万円
(11.40万円/㎡~13.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(21.70万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率63.8%推定売買
価格相場2,460万円〜2,660万円
(28.60万円/㎡~30.90万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(16.10万円/㎡~18.40万円/㎡) -
上昇率10.9%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(24.50万円/㎡~26.50万円/㎡)
兵庫県三田市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,520万円〜1,720万円
(21.8万円/m²〜24.6万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.1万円〜15.1万円
(1,871円/m²〜2,156円/m²)
10.44%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県三田市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,800万円 | 17万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 107㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,900万円 | 30万円 | 下層階 | 南東向き | 4LDK | 96㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 24万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 76㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 20万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 85㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 2,850万円 | 35万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 83㎡ | 築29年 |
兵庫県三田市の市場データ
▼兵庫県三田市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,620 万円 |
1,613
万円
7 万円 ⬆ |
1,605
万円 15 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
23
万円
|
| 新規 登録数 |
22 件 |
17
件
5 件 ⬆ |
22
件
|
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,620万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は22件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は7万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県三田市の
最多販売期間は
~
30日
(29.6%)
販売時期
一番多かったのは
1月で122件(10.7%)
二番目に多かったのは
4月で118件(10.4%)
一番目に少なかったのは
11月で78件(6.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 三田市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,366物件
概ね月に19物件の新規売出物件があります。
兵庫県三田市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,400万円 | 1件/0.1% |
| 1LDK | 2,180万円 | 19件/1.7% |
| 2LDK | 1,800万円 | 128件/11.1% |
| 3LDK | 1,545万円 | 666件/58.0% |
| 4LDK | 1,785万円 | 335件/29.2% |
『三田市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,545万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは666物件で、 供給数(売出物件数)の58%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
36件/2.9% |
| 6〜10年 | 42万円/㎡ (138万円/坪) |
30件/2.4% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
39件/3.2% |
| 16〜20年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
47件/3.8% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
140件/11.5% |
| 26〜30年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
532件/43.7% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (58万円/坪) |
356件/29.3% |
| 36〜40年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
35件/2.8% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『三田市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は532物件で、供給数(売出物件数)の43.7%を占めています。
-

住所:兵庫県三田市中央町10-7
世界80ヶ国・地域。9,400店舗数。そして、12,7万人もの営業スタッフ(2019年3月31日現在)。 これが世界最大級の不動産ネットワーク「センチュリー21」です。 日本では、1983年、伊藤忠商事と大手金融機関が株主となり (株)センチュリー21・ジャパン(日本本部)が設立されました。 「安心」と「信頼」をモットーに店舗ネットワークを拡大し、 北海道から沖縄までの954店舗、6,498人の営業スタッフ(2019年3月31日現在)が 住まい選びのお手伝いをしています。
-

株式会社カチタス 宝塚店
住所:兵庫県宝塚市泉町24-13ジャルダン宝塚六番館 201号室
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:兵庫県神戸市北区鈴蘭台西町1-19-9サングレイ西鈴101
住宅・土地のご相談、売却査定はぱんださんの仲介、ぱんだhouseへ ぱんだhouseは、国家資格者のみで構成される不動産売買のプロ集団として、不動産屋らしくない不動産やです。土地、資金計画、間取プランニング、税制優遇情報等の多面的な視点で、最適な方法をワンストップサービスにてご提案いたします。ご売却については、お客様の希望価格を尊重し、ご意向に沿うようお受け致します。
兵庫県三田市のマンションFAQ
兵庫県三田市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在112人が兵庫県三田市で