売買価格相場
903万円〜1,103万円
(12.9万円/m²〜15.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
加古川市の平均売買価格は3年前と比較して65.5%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 7.7%(-1.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
加古川市の平均売買価格は6年前と比較して109.2%程度上昇(+7.5万円/㎡)、
前月比 7.7%(-1.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
加古川市の平均売買価格は9年前と比較して174.7%程度上昇(+9.1万円/㎡)、
前月比 7.7%(-1.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +58.6% (+5.3万円/㎡) |
+65.5% (+5.7万円/㎡) |
+109.2% (+7.5万円/㎡) |
+174.7% (+9.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
加古川市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率44.5%推定売買
価格相場390万円〜490万円
(4.60万円/㎡~5.80万円/㎡) -
下落率85.7%推定売買
価格相場260万円〜360万円
(3.10万円/㎡~4.20万円/㎡) -
下落率14.4%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(6.90万円/㎡~8.10万円/㎡) -
上昇率12.1%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(22.70万円/㎡~25.70万円/㎡) -
下落率49.2%推定売買
価格相場770万円〜870万円
(13.10万円/㎡~14.70万円/㎡) -
下落率68.3%推定売買
価格相場320万円〜420万円
(3.80万円/㎡~4.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場390万円〜490万円
(4.60万円/㎡~5.80万円/㎡)
兵庫県加古川市加古川町備後の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
903万円〜1,103万円
(12.9万円/m²〜15.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.1万円〜11.1万円
(1,304円/m²〜1,589円/m²)
12.08%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数39年(1987年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県加古川市加古川町備後の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 750万円 | 8万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 95㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,200万円 | 20万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 60㎡ | 築26年 |
| 2026年05月 | 600万円 | 10万円 | 上層階 | 東向き | 4LDK | 66㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 37万円 | 下層階 | 南東向き | 3LDK | 80㎡ | 築3年 |
| 2026年05月 | 950万円 | 16万円 | 上層階 | 3LDK | 61㎡ | 築29年 |
兵庫県加古川市加古川町備後の市場データ
▼兵庫県加古川市加古川町備後のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,003 万円 |
1,086
万円
-83 万円 ⬇ |
633
万円 370 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
14 万円/㎡ |
16
万円 -2 万円/㎡ ⬇ |
9
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
3
件
-2 件 ⬇ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
38 年 |
39
年
-1 年 ⬇ |
40
年
-2 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が1,003万円(14万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築38年です。
前月と比較して『平均価格』は83万円低下 『平均㎡単価』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県加古川市加古川町備後の
最多販売期間は
181日
~
(35.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で191件(10.9%)
二番目に多かったのは
10月で169件(9.7%)
一番目に少なかったのは
6月で125件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 加古川市では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,996物件
概ね月に28物件の新規売出物件があります。
兵庫県加古川市加古川町備後の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 459万円 | 9件/0.6% |
| 1LDK | 1,199万円 | 26件/1.7% |
| 2LDK | 1,260万円 | 166件/10.7% |
| 3LDK | 1,150万円 | 1,101件/71.3% |
| 4LDK | 1,350万円 | 243件/15.7% |
『加古川市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,150万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,101物件で、 供給数(売出物件数)の71%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 43万円/㎡ (143万円/坪) |
58件/3.1% |
| 6〜10年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
20件/1.0% |
| 11〜15年 | 33万円/㎡ (108万円/坪) |
75件/4.0% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
129件/7.0% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
264件/14.4% |
| 26〜30年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
391件/21.3% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
377件/20.5% |
| 36〜40年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
198件/10.8% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (32万円/坪) |
169件/9.2% |
| 46〜50年 | 5万円/㎡ (17万円/坪) |
123件/6.7% |
| 51年〜 | 5万円/㎡ (15万円/坪) |
28件/1.5% |
『加古川市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は391物件で、供給数(売出物件数)の21.3%を占めています。
-

700万円
城の宮第二住宅 14号棟
写真をもっと見る
-

1,299万円
サンロイヤル加古川リバージュ2号館
写真をもっと見る
-

380万円
朝日プラザ東加古川レジデンス
写真をもっと見る
-

690万円
グランプレステージ加古川II
写真をもっと見る
-

690万円
グランプレステージ加古川II
写真をもっと見る
-

1,100万円
ジークレフ加古川東
写真をもっと見る
-

1,250万円
ファミールハイツ加古川壱番館
写真をもっと見る
-

750万円
Mプラザ参番館
写真をもっと見る
-

1,150万円
グランプレステージ加古川II
写真をもっと見る
-

1,680万円
リベール加古川シティWEST
写真をもっと見る
-

1,990万円
アルファステイツ加古川本町
写真をもっと見る
-

830万円
プレステージ明石西III
写真をもっと見る
-

1,299万円
ローズヴィラ東加古川
写真をもっと見る
-

330万円
シャルヴィ加古川
写真をもっと見る
-

1,299万円
サンロイヤル加古川リバージュ2号館
写真をもっと見る
-

1,280万円
マンハイム加古川
写真をもっと見る
-

630万円
センチュリー加古川
写真をもっと見る
-

1,450万円
新神野7丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
加古川市野口町野口
写真をもっと見る
-

1,600万円
神野町福留 土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
加古川市平岡町高畑2号地 売土地
写真をもっと見る
-

690万円
野口町野口 古家付土地
写真をもっと見る
-

1,320万円
加古川市平岡町新在家 売土地
写真をもっと見る
-

1,134万円
加古川市東神吉町出河原 5号地 一般住宅
写真をもっと見る
-

690万円
加古川町中津 土地
写真をもっと見る
-

7,502万円
加古川市東神吉町神吉 売土地
写真をもっと見る
-

880万円
建築条件無土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
別府町新野辺期t町
写真をもっと見る
-

550万円
加古川市上荘町国包 売り土地
写真をもっと見る
-

740万円
加古川市野口町北野 売土地
写真をもっと見る
-

980万円
加古川市野口町長砂 売土地
写真をもっと見る
-

1,580万円
加古川市別府町別府 売土地
写真をもっと見る
-

3,090万円
加古川市加古川町大野
写真をもっと見る
-

1,699万円
加古川市野口町北野 戸建て
写真をもっと見る
-

2,680万円
加古川市野口町野口第7 2期10号棟
写真をもっと見る
-

1,150万円
加古川市加古川町稲屋 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,490万円
B号棟
写真をもっと見る
-

1,750万円
加古川市尾上町池田1766-5
写真をもっと見る
-

1,750万円
加古川市尾上町池田1766-5
写真をもっと見る
-

1,480万円
加古川市平岡町新在家 中古戸建
写真をもっと見る
-

250万円
大国 戸建
写真をもっと見る
-

4,198万円
加古川町22期河原2号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
加古川市東神吉町神吉11期
写真をもっと見る
-

2,580万円
平岡町新在家 戸建
写真をもっと見る
-

1,280万円
加古川市加古川町稲屋 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,699万円
加古川市野口町北野 戸建て
写真をもっと見る
-

1,599万円
加古川市加古川町友沢 戸建て
写真をもっと見る
-

3,180万円
加古川市加古川町北在家4期 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,599万円
加古川市加古川町河原444-33
写真をもっと見る
-

2,990万円
加古川市加古川町北在家 新築戸建
写真をもっと見る
-

980万円
加古川市西神吉町岸 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,198万円
加古川市野口町14期
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県姫路市本町213
弊社は現在、姫路市内に直営4店舗、総勢20名以上のスタッフで姫路市内全域で営業活動を行っております。 ご売却はFUKUYAにご依頼下さい!
兵庫県加古川市加古川町備後のマンションFAQ
兵庫県加古川市加古川町備後のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在133人が兵庫県加古川市で