売買価格相場
1,181万円〜1,381万円
(16.9万円/m²〜19.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
姫路市の平均売買価格は3年前と比較して10%程度上昇(+1.7万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
姫路市の平均売買価格は6年前と比較して13.1%程度下落(-2.8万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
姫路市の平均売買価格は9年前と比較して45.4%程度上昇(+5.7万円/㎡)、
前月比 0.6%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2% (+0.4万円/㎡) |
+10% (+1.7万円/㎡) |
-13.1% (-2.8万円/㎡) |
+45.4% (+5.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
姫路市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率10.3%推定売買
価格相場1,490万円〜1,690万円
(25.30万円/㎡~28.60万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(19.50万円/㎡~22.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレステージ姫路西飾磨
740万円

690万円

価格改定情報
- 2026.02.07/740万円
- 2026.04.01/690万円
48.76㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.07/740万円
- 2026.04.01/690万円

-

プレステージ姫路西飾磨
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2025.12.20/1,480万円
- 2025.12.20/1,480万円
67.83㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.20/1,480万円
- 2025.12.20/1,480万円

-

プレステージ姫路西飾磨
価格更新 (5/11)
780万円

730万円

価格改定情報
- 2026.03.11/780万円
- 2026.05.11/730万円
57.30㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.11/780万円
- 2026.05.11/730万円

-
-
上昇率17.3%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(16.40万円/㎡~19.80万円/㎡) -
下落率53.4%推定売買
価格相場900万円〜1,000万円
(14.10万円/㎡~15.60万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(14.50万円/㎡~17.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グローバル飾磨
1,080万円

980万円

価格改定情報
- 2026.03.13/1,080万円
- 2026.04.26/980万円
76.95㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.13/1,080万円
- 2026.04.26/980万円

-
-
下落率41%推定売買
価格相場800万円〜900万円
(11.80万円/㎡~13.20万円/㎡) -
下落率15.3%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(10.50万円/㎡~12.00万円/㎡) -
下落率55.4%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(10.40万円/㎡~12.20万円/㎡)
兵庫県姫路市飾磨区今在家の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,181万円〜1,381万円
(16.9万円/m²〜19.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.7万円〜11.7万円
(1,392円/m²〜1,677円/m²)
10.02%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県姫路市飾磨区今在家の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 950万円 | 16万円 | 上層階 | 南東向き | 1SLDK | 60㎡ | 築29年 |
| 2026年04月 | 1,150万円 | 17万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 70㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 2SLDK | 59㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 850万円 | 14万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 60㎡ | 築46年 |
| 2026年05月 | 1,050万円 | 20万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 55㎡ | 築38年 |
兵庫県姫路市飾磨区今在家の市場データ
▼兵庫県姫路市飾磨区今在家のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,281 万円 |
1,273
万円
8 万円 ⬆ |
1,256
万円 25 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
18 万円/㎡ |
18
万円 |
18
万円
|
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
3
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,281万円(18万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県姫路市飾磨区今在家の
最多販売期間は
~
30日
(27.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で396件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で360件(9.7%)
一番目に少なかったのは
8月で273件(7.3%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 姫路市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,282物件
概ね月に59物件の新規売出物件があります。
兵庫県姫路市飾磨区今在家の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 350万円 | 213件/6.6% |
| 1LDK | 1,020万円 | 136件/4.2% |
| 2LDK | 1,180万円 | 554件/17.1% |
| 3LDK | 1,180万円 | 1,762件/54.5% |
| 4LDK | 1,380万円 | 566件/17.5% |
『姫路市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,762物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
221件/5.6% |
| 6〜10年 | 41万円/㎡ (135万円/坪) |
221件/5.6% |
| 11〜15年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
224件/5.7% |
| 16〜20年 | 30万円/㎡ (99万円/坪) |
222件/5.6% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (72万円/坪) |
480件/12.2% |
| 26〜30年 | 16万円/㎡ (54万円/坪) |
622件/15.8% |
| 31〜35年 | 15万円/㎡ (49万円/坪) |
914件/23.2% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (47万円/坪) |
363件/9.2% |
| 41〜45年 | 10万円/㎡ (33万円/坪) |
233件/5.9% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
274件/6.9% |
| 51年〜 | 6万円/㎡ (20万円/坪) |
154件/3.9% |
『姫路市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は914物件で、供給数(売出物件数)の23.2%を占めています。
-

1,700万円
リベール姫路城北
写真をもっと見る
-

1,499万円
プレステージ姫路II 401
写真をもっと見る
-

580万円
ライオンズマンション姫路西今宿
写真をもっと見る
-

990万円
ライオンズマンション姫路平野町
写真をもっと見る
-

1,280万円
アルコート高岡
写真をもっと見る
-

1,680万円
ロワイヤル飾磨
写真をもっと見る
-

980万円
第二網干駅前マンション
写真をもっと見る
-

1,449万円
朝日プラザ東今宿
写真をもっと見る
-

1,450万円
朝日プラザ東今宿 804
写真をもっと見る
-

750万円
エイジングコート姫路
写真をもっと見る
-

850万円
姫路西スカイハイツ
写真をもっと見る
-

1,000万円
メゾンドール姫路英賀保
写真をもっと見る
-

1,399万円
プレステージ姫路西飾磨
写真をもっと見る
-

999万円
エバーグリーン夢前台
写真をもっと見る
-

460万円
メゾン白鷺
写真をもっと見る
-

2,900万円
ネオグランデ坂田町・姫路駅北
写真をもっと見る
-

2,070万円
クオリティライフ壱番館
写真をもっと見る
-

1,399万円
プレステージ姫路西飾磨
写真をもっと見る
-

580万円
ライオンズマンション姫路西今宿
写真をもっと見る
-

1,450万円
朝日プラザ東今宿 804
写真をもっと見る
-

1,380万円
夢前町山之内土地
写真をもっと見る
-

600万円
余部区上余部 土地
写真をもっと見る
-

640万円
ガーデンコート白浜
写真をもっと見る
-

1,920万円
書写土地
写真をもっと見る
-

1,580万円
網干区坂上 土地
写真をもっと見る
-

380万円
姫路市夢前町菅生澗 売土地
写真をもっと見る
-

890万円
姫路市木場前中町
写真をもっと見る
-

1,280万円
北平野南の町
写真をもっと見る
-

1,130万円
保城土地
写真をもっと見る
-

790万円
広畑区高浜町3丁目土地
写真をもっと見る
-

390万円
八代宮前町土地
写真をもっと見る
-

480万円
明田売土地
写真をもっと見る
-

250万円
夢前町前之庄売り土地
写真をもっと見る
-

1,330万円
西土井 売土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
姫路市辻井5丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
姫路市勝原区山戸4期
写真をもっと見る
-

1,199万円
姫路市書写 戸建て
写真をもっと見る
-

1,799万円
姫路市安富町安志 戸建て
写真をもっと見る
-

1,980万円
姫路市余部区下余部 ミサワホーム施工の中古住宅
写真をもっと見る
-

350万円
夢前町前之庄 戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
姫路市網干区坂上
写真をもっと見る
-

1,399万円
姫路市安富町安志 戸建て
写真をもっと見る
-

298万円
姫路市勝原区宮田
写真をもっと見る
-

1,249万円
姫路市青山6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,399万円
姫路市安富町安志 戸建て
写真をもっと見る
-

480万円
船津町戸建
写真をもっと見る
-

799万円
姫路市緑台2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
エコスクエア英賀保
写真をもっと見る
-

2,399万円
姫路市田寺3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

550万円
安富町名坂 戸建
写真をもっと見る
-

1,849万円
姫路市北新在家3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,100万円
姫路市大塩町汐咲 ミサワホーム施工の中古戸建
写真をもっと見る
-

780万円
北平野南の町戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
姫路市大津区恵美須町3期
写真をもっと見る
-

2,399万円
姫路市田寺3丁目 戸建て
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
兵庫県姫路市飾磨区今在家のマンションFAQ
兵庫県姫路市飾磨区今在家のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在268人が兵庫県姫路市で