売買価格相場
2,213万円〜2,413万円
(31.7万円/m²〜34.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
川西市の平均売買価格は3年前と比較して42.9%程度上昇(+9.9万円/㎡)、
前月比 6.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
川西市の平均売買価格は6年前と比較して72.8%程度上昇(+13.9万円/㎡)、
前月比 6.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
川西市の平均売買価格は9年前と比較して77.1%程度上昇(+14.4万円/㎡)、
前月比 6.1%(+1.9万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +24.5% (+6.5万円/㎡) |
+42.9% (+9.9万円/㎡) |
+72.8% (+13.9万円/㎡) |
+77.1% (+14.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
川西市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率98.4%推定売買
価格相場2,730万円〜2,930万円
(54.60万円/㎡~58.60万円/㎡) -
上昇率90.3%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(52.30万円/㎡~56.10万円/㎡) -
下落率9.4%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(26.00万円/㎡~28.30万円/㎡) -
上昇率13.6%推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(27.90万円/㎡~30.40万円/㎡) -
下落率34.8%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(19.50万円/㎡~22.00万円/㎡) -
上昇率27.5%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(34.70万円/㎡~38.20万円/㎡) -
下落率12.8%推定売買
価格相場1,250万円〜1,450万円
(17.40万円/㎡~20.10万円/㎡) -
上昇率156.2%推定売買
価格相場4,680万円〜4,980万円
(58.50万円/㎡~62.30万円/㎡) -
下落率11.9%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(26.10万円/㎡~28.10万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(22.60万円/㎡~24.90万円/㎡) -
下落率6.4%推定売買
価格相場990万円〜1,190万円
(13.90万円/㎡~16.80万円/㎡) -
下落率22%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(13.50万円/㎡~14.90万円/㎡)
兵庫県川西市東多田の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,213万円〜2,413万円
(31.7万円/m²〜34.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.2万円〜12.2万円
(1,458円/m²〜1,743円/m²)
5.81%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県川西市東多田の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,600万円 | 14万円 | 中層階 | 南西向き | 4LDK | 116㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,850万円 | 18万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 105㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1,500万円 | 20万円 | 中層階 | 南向き | 3SLDK | 78㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 89㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 5,750万円 | 67万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 87㎡ | 築10年 |
兵庫県川西市東多田の市場データ
▼兵庫県川西市東多田のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,313 万円 |
2,180
万円
133 万円 ⬆ |
1,857
万円 456 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
33 万円/㎡ |
31
万円 2 万円/㎡ ⬆ |
27
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
3 件 |
0
件
3 件 ⬆ |
2
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,313万円(33万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は133万円上昇 『平均㎡単価』は2万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県川西市東多田の
最多販売期間は
181日
~
(27.1%)
販売時期
一番多かったのは
2月で129件(10.8%)
二番目に多かったのは
3月で119件(10%)
一番目に少なかったのは
8月で88件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 川西市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,416物件
概ね月に20物件の新規売出物件があります。
兵庫県川西市東多田の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | ー | ー |
| 1LDK | 1,930万円 | 10件/0.9% |
| 2LDK | 1,480万円 | 151件/13.6% |
| 3LDK | 1,980万円 | 747件/67.4% |
| 4LDK | 1,980万円 | 201件/18.1% |
『川西市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは747物件で、 供給数(売出物件数)の67%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
25件/1.9% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (189万円/坪) |
55件/4.2% |
| 11〜15年 | 41万円/㎡ (136万円/坪) |
43件/3.3% |
| 16〜20年 | 36万円/㎡ (118万円/坪) |
103件/8.0% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
247件/19.2% |
| 26〜30年 | 28万円/㎡ (94万円/坪) |
300件/23.4% |
| 31〜35年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
97件/7.5% |
| 36〜40年 | 25万円/㎡ (81万円/坪) |
102件/7.9% |
| 41〜45年 | 29万円/㎡ (97万円/坪) |
37件/2.8% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
135件/10.5% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (31万円/坪) |
137件/10.6% |
『川西市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は300物件で、供給数(売出物件数)の23.4%を占めています。
-

1,540万円
パーク・クレスト川西多田
写真をもっと見る
-

1,149万円
移瀬ガーデンハイツ
写真をもっと見る
-

1,780万円
プレシアス清和台中央
写真をもっと見る
-

550万円
清和台住宅団地14号棟
写真をもっと見る
-

2,590万円
パーク・クレスト川西多田
写真をもっと見る
-

2,850万円
エクステラス日生中央イーストテラス
写真をもっと見る
-

1,088万円
コンドミニアム山下駅前
写真をもっと見る
-

2,390万円
セントラル川西平野リヴィエール
写真をもっと見る
-

1,599万円
移瀬ガーデンハイツ
写真をもっと見る
-

2,780万円
ステイツ花屋敷さくら坂
写真をもっと見る
-

3,780万円
フォルム雲雀丘花屋敷
写真をもっと見る
-

2,180万円
ハイム花屋敷アルモニー
写真をもっと見る
-

600万円
グリーンハイツ東多田 弐号館
写真をもっと見る
-

2,800万円
ファミール雲雀丘花屋敷弐番館
写真をもっと見る
-

6,198万円
レジース川西中央
写真をもっと見る
-

1,149万円
移瀬ガーデンハイツ
写真をもっと見る
-

1,480万円
阪急日生ニュータウン花咲く丘の街B棟
写真をもっと見る
-

1,480万円
川西市清和台西三丁目土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
川西市清和台東2丁目
写真をもっと見る
-

1,470万円
ベアーレ川西鼓滝駅前全5区画(1号地)
写真をもっと見る
-

8,680万円
川西市花屋敷一丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,030万円
川西市鶯台1丁目 B号地
写真をもっと見る
-

2,298万円
大和西5丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,030万円
川西市鶯台1丁目 A号地
写真をもっと見る
-

2,180万円
川西市第5緑台
写真をもっと見る
-

3,280万円
久代4丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
川西市緑台 売土地
写真をもっと見る
-

2,300万円
小戸2丁目新築
写真をもっと見る
-

2,000万円
川西市鼓が滝 2区画
写真をもっと見る
-

680万円
川西市東畦野4丁目土地
写真をもっと見る
-

780万円
川西市加茂古家付売土地
写真をもっと見る
-

4,680万円
川西市鶯台1丁目 建築条件無し売土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
川西市清和台東2丁目
写真をもっと見る
-

2,480万円
鴬が丘
写真をもっと見る
-

600万円
川西市花屋敷山手町
写真をもっと見る
-

2,499万円
川西市錦松台9-17
写真をもっと見る
-

699万円
川西市鼓が滝3丁目
写真をもっと見る
-

690万円
東畦野山手2丁目
写真をもっと見る
-

2,549万円
川西市けやき坂1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,080万円
多田グリーンハイツ
写真をもっと見る
-

1,049万円
川西市矢問1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,980万円
川西市けやき坂2丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
川西市湯山台2丁目83-1
写真をもっと見る
-

3,180万円
川西市長尾町
写真をもっと見る
-

3,690万円
川西市 西多田2丁目 2期
写真をもっと見る
-

2,549万円
川西市けやき坂1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,150万円
鼓が丘滝1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

4,399万円
川西市小戸3丁目19-82-2
写真をもっと見る
-

3,180万円
川西市長尾町
写真をもっと見る
-

3,049万円
川西市清和台西3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,680万円
花屋敷1 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,049万円
川西市新田2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,049万円
川西市清和台西3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,780万円
川西市丸山台3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県川西市栄町12-7
ウィル不動産販売 川西営業所は、阪急宝塚線「川西能勢口」駅から北へ徒歩1分、JR福知山線「川西池田」駅から北へ徒歩6分にございます。キッズスペース、駐車場も完備しておりますので、気軽にご来場ください。
兵庫県川西市東多田のマンションFAQ
兵庫県川西市東多田のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在92人が兵庫県川西市で
売買検討中

今査定依頼できる不動産会社を見つける
マンション名で売却一括査定
土地・戸建て・一棟マンション査定![]()