売買価格相場
3,721万円〜4,021万円
(53.2万円/m²〜57.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数16年(2010年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は3年前と比較して26.8%程度上昇(+11.7万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は6年前と比較して45%程度上昇(+17.2万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は9年前と比較して45.3%程度上昇(+17.3万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +18.4% (+8.6万円/㎡) |
+26.8% (+11.7万円/㎡) |
+45% (+17.2万円/㎡) |
+45.3% (+17.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
明石市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率22.7%推定売買
価格相場5,630万円〜6,030万円
(56.30万円/㎡~60.30万円/㎡)
兵庫県明石市大蔵中町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,721万円〜4,021万円
(53.2万円/m²〜57.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.6万円〜12.6万円
(1,517円/m²〜1,802円/m²)
3.6%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数16年(2010年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県明石市大蔵中町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 57㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 51万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 11万円 | 1LDK | 54㎡ | 築23年 | ||
| 2026年05月 | 500万円 | 8万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 62㎡ | 築47年 |
兵庫県明石市大蔵中町の市場データ
▼兵庫県明石市大蔵中町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,871 万円 |
3,871
万円
|
3,269
万円 602 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
55 万円/㎡ |
55
万円 |
47
万円
8 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
0
件
|
| 平均 築年数 |
15 年 |
15
年
|
15
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,871万円(55万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築15年です。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県明石市大蔵中町の
最多販売期間は
~
60日
(30%)
販売時期
一番多かったのは
3月で498件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で467件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で321件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 明石市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,475物件
概ね月に76物件の新規売出物件があります。
兵庫県明石市大蔵中町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 355万円 | 38件/0.9% |
| 1LDK | 980万円 | 166件/3.9% |
| 2LDK | 1,400万円 | 802件/18.9% |
| 3LDK | 1,480万円 | 2,792件/65.7% |
| 4LDK | 1,899万円 | 449件/10.6% |
『明石市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,792物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
195件/3.9% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
121件/2.4% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
163件/3.3% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
341件/6.9% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
670件/13.5% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
925件/18.7% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
752件/15.2% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
448件/9.0% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
652件/13.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
479件/9.7% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
186件/3.7% |
『明石市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は925物件で、供給数(売出物件数)の18.7%を占めています。
-

4,390万円
リアラス明石西新町
写真をもっと見る
-

1,299万円
明石土山駅前スカイハイツ
写真をもっと見る
-

499万円
パレス朝霧ケ丘
写真をもっと見る
-

2,277万円
明石アーバンライフ
写真をもっと見る
-

1,450万円
メゾンドール朝霧
写真をもっと見る
-

480万円
エーデルハイム大蔵谷
写真をもっと見る
-

1,880万円
サンシティ明石海浜公園
写真をもっと見る
-

1,230万円
サンシティ朝霧
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

2,790万円
ライオンズマンション明石
写真をもっと見る
-

980万円
藤和明石公園ハイタウン壱号棟
写真をもっと見る
-

2,380万円
ワコーレ明石アルベージュ
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

1,499万円
東急ドエル明石朝霧台 3LDK
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

1,380万円
ロイヤルアーク明石江井ヶ島
写真をもっと見る
-

2,849万円
ウエストスクエアII番館
写真をもっと見る
-

1,300万円
グランプレステージ明石魚住駅前
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

1,149万円
朝霧マンション
写真をもっと見る
-

2,780万円
明石市西明石西町1丁目土地
写真をもっと見る
-

4,280万円
明石市大久保町大久保町
写真をもっと見る
-

1,880万円
明石市北朝霧丘2丁目土地
写真をもっと見る
-

880万円
明石市魚住町錦が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市藤が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

850万円
藤が丘一丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,364万円
ガーデンシティ魚住町
写真をもっと見る
-

190万円
古家付き土地 明石市大久保町大窪
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市大久保町西島 土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
大久保町高丘 古家付土地
写真をもっと見る
-

2,880万円
明南町二丁目 古家付土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
大久保町八木土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
明石市魚住町金ケ崎岡畑売土地3号地
写真をもっと見る
-

750万円
明石市藤江売り土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
明石市大久保町江井島土地
写真をもっと見る
-

5,480万円
太寺大野町戸建て
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

3,980万円
明石市二見町西二見駅前二丁目戸建
写真をもっと見る
-

4,980万円
明石市東人丸 B号地
写真をもっと見る
-

3,980万円
二見町西二見駅前 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,080万円
明石市二見町東二見/戸建
写真をもっと見る
-

3,890万円
サンヴィータ明石大道町
写真をもっと見る
-

550万円
明石市藤が丘1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

4,390万円
2022年築 5LDKの注文住宅 大久保町山手台中古戸建
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

4,580万円
明石市朝霧町3丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,180万円
明石市荷山町 車庫2台 新築戸建 人丸小学校
写真をもっと見る
-

2,180万円
明石市魚住町清水
写真をもっと見る
-

5,980万円
明石市東野町 新築戸建て
写真をもっと見る
-

4,099万円
明石市太寺天王町 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

3,290万円
明石市朝霧東町 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
明南町二丁目 一戸建
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
兵庫県明石市大蔵中町のマンションFAQ
兵庫県明石市大蔵中町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については
競売マンションドットコムからご確認ください。