売買価格相場
866万円〜966万円
(12.4万円/m²〜13.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は3年前と比較して21%程度下落(-3.5万円/㎡)、
前月比 2.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は6年前と比較して19.5%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 2.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は9年前と比較して23.9%程度上昇(+2.5万円/㎡)、
前月比 2.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -12.4% (-1.8万円/㎡) |
-21% (-3.5万円/㎡) |
+19.5% (+2.1万円/㎡) |
+23.9% (+2.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
明石市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
推定売買
価格相場750万円〜850万円
(10.00万円/㎡~11.30万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場660万円〜760万円
(8.80万円/㎡~10.10万円/㎡) -
下落率70.9%推定売買
価格相場830万円〜930万円
(10.80万円/㎡~12.10万円/㎡) -
下落率1.2%推定売買
価格相場910万円〜1,110万円
(14.40万円/㎡~17.60万円/㎡) -
上昇率5.4%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(28.50万円/㎡~31.30万円/㎡) -
上昇率0.8%推定売買
価格相場1,560万円〜1,760万円
(20.00万円/㎡~22.60万円/㎡) -
上昇率38.9%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(15.90万円/㎡~18.80万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場2,720万円〜2,920万円
(36.30万円/㎡~38.90万円/㎡) -
上昇率16.5%推定売買
価格相場1,230万円〜1,430万円
(19.80万円/㎡~23.10万円/㎡) -
下落率1.7%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(6.50万円/㎡~8.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鈴谷住宅1号棟
490万円

490万円

価格改定情報
- 2026.02.02/490万円
- 2026.02.02/490万円
45.73㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.02/490万円
- 2026.02.02/490万円

-
-
上昇率36.3%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(24.80万円/㎡~27.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロワイヤル明石魚住
1,980万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.01.18/1,980万円
- 2026.04.02/1,780万円
65.42㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/1,980万円
- 2026.04.02/1,780万円

-
-
上昇率70.7%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(30.30万円/㎡~33.70万円/㎡) -
下落率95.2%推定売買
価格相場220万円〜320万円
(4.20万円/㎡~6.00万円/㎡) -
下落率46.9%推定売買
価格相場760万円〜860万円
(12.50万円/㎡~14.10万円/㎡) -
上昇率88.5%推定売買
価格相場310万円〜410万円
(5.20万円/㎡~6.80万円/㎡) -
下落率83.2%推定売買
価格相場200万円〜300万円
(3.30万円/㎡~5.00万円/㎡) -
下落率16.3%推定売買
価格相場220万円〜320万円
(4.10万円/㎡~5.90万円/㎡)
兵庫県明石市魚住町西岡の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
866万円〜966万円
(12.4万円/m²〜13.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.1万円〜13.1万円
(1,589円/m²〜1,874円/m²)
15.85%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数38年(1988年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県明石市魚住町西岡の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 57㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 51万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 11万円 | 1LDK | 54㎡ | 築23年 | ||
| 2026年05月 | 550万円 | 9万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 62㎡ | 築47年 |
兵庫県明石市魚住町西岡の市場データ
▼兵庫県明石市魚住町西岡のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
916 万円 |
893
万円
23 万円 ⬆ |
1,046
万円 -130 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
13 万円/㎡ |
13
万円 |
15
万円
-2 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
1
件
3 件 ⬆ |
0
件
4 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
37 年 |
37
年
|
36
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が916万円(13万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築37年です。
前月と比較して『平均価格』は23万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県明石市魚住町西岡の
最多販売期間は
181日
~
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で498件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で467件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で321件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 明石市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,475物件
概ね月に76物件の新規売出物件があります。
兵庫県明石市魚住町西岡の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 355万円 | 38件/0.9% |
| 1LDK | 980万円 | 166件/3.9% |
| 2LDK | 1,400万円 | 802件/18.9% |
| 3LDK | 1,480万円 | 2,792件/65.7% |
| 4LDK | 1,899万円 | 449件/10.6% |
『明石市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,792物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
195件/3.9% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
121件/2.4% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
163件/3.3% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
341件/6.9% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
670件/13.5% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
925件/18.7% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
752件/15.2% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
448件/9.0% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
652件/13.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
479件/9.7% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
186件/3.7% |
『明石市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は925物件で、供給数(売出物件数)の18.7%を占めています。
-

1,350万円
明石土山駅前スカイハイツB棟
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

4,490万円
リベール明石西新町
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

950万円
明石土山駅前スカイハイツC棟
写真をもっと見る
-

980万円
オーナーチェンジ シャトー明石
写真をもっと見る
-

980万円
藤和明石公園ハイタウン壱号棟
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

220万円
大久保東第一住宅17号棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
マイアール明石松の内邸
写真をもっと見る
-

1,180万円
グラン・プレステージ西明石
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

1,299万円
明石土山駅前スカイハイツ
写真をもっと見る
-

1,149万円
朝霧マンション
写真をもっと見る
-

1,580万円
マーレ明石東二見サティスコート
写真をもっと見る
-

770万円
プレステージ明石大久保V
写真をもっと見る
-

1,880万円
ユニハイム明石
写真をもっと見る
-

1,890万円
シーサイドパレス明石錦明館
写真をもっと見る
-

2,849万円
ウエストスクエアII番館
写真をもっと見る
-

480万円
エーデルハイム大蔵谷
写真をもっと見る
-

2,880万円
明南町二丁目 古家付土地
写真をもっと見る
-

190万円
古家付き土地 明石市大久保町大窪
写真をもっと見る
-

1,880万円
明石市魚住町清水 土地
写真をもっと見る
-

850万円
藤が丘一丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,780万円
明石市西明石西町1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,130万円
明石市大久保町八木 売地
写真をもっと見る
-

4,480万円
明石市人丸町 土地
写真をもっと見る
-

2,080万円
明石市大久保町江井島土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市藤が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

6,480万円
西明石西町
写真をもっと見る
-

880万円
明石市魚住町錦が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
明石市二見町西二見 売土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市大久保町西島 土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
大久保町八木土地
写真をもっと見る
-

6,980万円
魚住町中尾土地
写真をもっと見る
-

4,350万円
明石市松が丘三丁目
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

2,599万円
明石市田町2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,190万円
魚住町西岡5期新築戸建
写真をもっと見る
-

3,380万円
明石市魚住町錦が丘3丁目戸建
写真をもっと見る
-

580万円
明石市大久保町西島 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,880万円
明南町二丁目 一戸建
写真をもっと見る
-

6,000万円
唯一無二の贅沢な平家
写真をもっと見る
-

2,890万円
新築戸建 明石市太寺天王町
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

5,980万円
明石市東野町 新築戸建て
写真をもっと見る
-

2,990万円
明石市魚住町西岡D号地 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,390万円
明石市二見町東二見C号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,580万円
明石市朝霧町3丁目 築後未入居 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

5,080万円
明石市松が丘5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

2,450万円
明石市材木町 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,680万円
中古戸建 明石市魚住町西岡
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県明石市魚住町清水437-2リベラル春 102号
大切な資産だからこそ、明石市魚住町・二見町エリアを隅々まで把握している当社へご相談下さい。明石市魚住町・二見町エリアを中心に土地・中古戸建・中古マンション、や解体後の売却や再活用方法などご提案致します
兵庫県明石市魚住町西岡のマンションFAQ
兵庫県明石市魚住町西岡のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在426人が兵庫県明石市で