売買価格相場
1,817万円〜2,017万円
(26万円/m²〜28.9万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は3年前と比較して12.6%程度上昇(+3.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は6年前と比較して32.6%程度上昇(+6.7万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
明石市の平均売買価格は9年前と比較して58.9%程度上昇(+10.2万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +5.2% (+1.4万円/㎡) |
+12.6% (+3.1万円/㎡) |
+32.6% (+6.7万円/㎡) |
+58.9% (+10.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
明石市の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率4.2%推定売買
価格相場3,280万円〜3,580万円
(48.20万円/㎡~52.60万円/㎡) -
上昇率10.2%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(48.20万円/㎡~53.10万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場3,940万円〜4,240万円
(55.50万円/㎡~59.70万円/㎡) -
上昇率180.3%推定売買
価格相場4,810万円〜5,110万円
(69.70万円/㎡~74.10万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(48.80万円/㎡~52.90万円/㎡) -
上昇率76.2%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(26.30万円/㎡~28.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロイヤルコーポ朝霧
NEW (5/14)
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2026.05.11/1,880万円
- 2026.05.11/1,880万円
84.41㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/1,880万円
- 2026.05.11/1,880万円

-

ロイヤルコーポ朝霧
2,880万円

2,880万円

価格改定情報
- 2026.04.11/2,880万円
- 2026.04.11/2,880万円
106.23㎡/5SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/2,880万円
- 2026.04.11/2,880万円

-
-
下落率22.1%推定売買
価格相場440万円〜540万円
(7.90万円/㎡~9.60万円/㎡) -
上昇率232.8%推定売買
価格相場6,030万円〜6,430万円
(82.60万円/㎡~88.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(17.20万円/㎡~19.70万円/㎡) -
上昇率46.2%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(7.90万円/㎡~9.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

大蔵谷住宅
298万円

298万円

価格改定情報
- 2026.04.02/298万円
- 2026.04.02/298万円
51.83㎡/2DK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.02/298万円
- 2026.04.02/298万円

-
-
上昇率18.4%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(24.90万円/㎡~28.20万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(16.30万円/㎡~18.90万円/㎡) -
上昇率38.8%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(39.00万円/㎡~42.70万円/㎡) -
上昇率24.2%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(35.80万円/㎡~39.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場320万円〜420万円
(5.20万円/㎡~6.80万円/㎡) -
上昇率2.8%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(27.60万円/㎡~30.10万円/㎡) -
下落率6.6%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(34.30万円/㎡~37.20万円/㎡) -
下落率101.6%推定売買
価格相場140万円〜240万円
(2.30万円/㎡~3.90万円/㎡) -
上昇率7.7%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(16.30万円/㎡~19.40万円/㎡) -
上昇率20%推定売買
価格相場170万円〜270万円
(2.90万円/㎡~4.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場340万円〜440万円
(5.50万円/㎡~7.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

高丘台住宅2号棟
NEW (5/14)
1,200万円

1,200万円

価格改定情報
- 2026.05.10/1,200万円
- 2026.05.10/1,200万円
70.19㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.10/1,200万円
- 2026.05.10/1,200万円

-
-
下落率1.7%推定売買
価格相場300万円〜400万円
(6.50万円/㎡~8.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

鈴谷住宅1号棟
490万円

490万円

価格改定情報
- 2026.02.02/490万円
- 2026.02.02/490万円
45.73㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.02/490万円
- 2026.02.02/490万円

-
-
上昇率8%推定売買
価格相場370万円〜470万円
(5.90万円/㎡~7.50万円/㎡) -
下落率21.3%推定売買
価格相場1,090万円〜1,290万円
(21.80万円/㎡~25.80万円/㎡) -
上昇率11.3%推定売買
価格相場860万円〜960万円
(13.00万円/㎡~14.50万円/㎡) -
上昇率36.3%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(24.80万円/㎡~27.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロワイヤル明石魚住
1,980万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.01.18/1,980万円
- 2026.04.02/1,780万円
65.42㎡/2LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.18/1,980万円
- 2026.04.02/1,780万円

-
-
推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(27.60万円/㎡~30.60万円/㎡) -
下落率8%推定売買
価格相場1,500万円〜1,700万円
(20.30万円/㎡~23.00万円/㎡) -
下落率15.4%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(19.40万円/㎡~21.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(15.30万円/㎡~18.20万円/㎡)
兵庫県明石市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,817万円〜2,017万円
(26万円/m²〜28.9万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.8万円〜13.8万円
(1,692円/m²〜1,977円/m²)
8.01%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県明石市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 中層階 | 東向き | 3LDK | 57㎡ | 築30年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 51万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 68㎡ | 築15年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 40万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 58㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 11万円 | 1LDK | 54㎡ | 築23年 | ||
| 2026年05月 | 550万円 | 9万円 | 下層階 | 東向き | 1LDK | 62㎡ | 築47年 |
兵庫県明石市の市場データ
▼兵庫県明石市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,917 万円 |
1,919
万円
-2 万円 ⬇ |
1,822
万円 95 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
27 万円/㎡ |
27
万円 |
26
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
56 件 |
89
件
-33 件 ⬇ |
105
件
-49 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
33 年 |
33
年
|
33
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,917万円(27万円/㎡)で 『新規登録件数』は56件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は2万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県明石市の
最多販売期間は
~
30日
(25.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で498件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で467件(9.8%)
一番目に少なかったのは
8月で321件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 明石市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:5,475物件
概ね月に76物件の新規売出物件があります。
兵庫県明石市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 355万円 | 38件/0.9% |
| 1LDK | 980万円 | 166件/3.9% |
| 2LDK | 1,400万円 | 802件/18.9% |
| 3LDK | 1,480万円 | 2,792件/65.7% |
| 4LDK | 1,899万円 | 449件/10.6% |
『明石市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,480万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,792物件で、 供給数(売出物件数)の66%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
195件/3.9% |
| 6〜10年 | 57万円/㎡ (188万円/坪) |
121件/2.4% |
| 11〜15年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
163件/3.3% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
341件/6.9% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (96万円/坪) |
670件/13.5% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
925件/18.7% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
752件/15.2% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
448件/9.0% |
| 41〜45年 | 18万円/㎡ (59万円/坪) |
652件/13.2% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
479件/9.7% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
186件/3.7% |
『明石市』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は925物件で、供給数(売出物件数)の18.7%を占めています。
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

1,499万円
東急ドエル明石朝霧台 3LDK
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

580万円
ユニハイツ朝霧
写真をもっと見る
-

3,280万円
サンシティ明石大久保
写真をもっと見る
-

3,690万円
オーズガーデンイーストC棟
写真をもっと見る
-

1,880万円
サンシティ明石海浜公園
写真をもっと見る
-

1,480万円
プレセランス西明石
写真をもっと見る
-

1,149万円
朝霧マンション
写真をもっと見る
-

1,890万円
アルファステイツ朝霧丘
写真をもっと見る
-

2,149万円
ラブリー明石大久保
写真をもっと見る
-

1,899万円
明石アーバンライフ 919
写真をもっと見る
-

2,499万円
ライオンズマンション明石大久保
写真をもっと見る
-

1,199万円
サンシティ朝霧 310
写真をもっと見る
-

1,380万円
サニーハウス明石 高層階で陽当たり眺望良いですよ
写真をもっと見る
-

2,849万円
ウエストスクエアII番館
写真をもっと見る
-

499万円
パレス朝霧ケ丘
写真をもっと見る
-

1,299万円
明石土山駅前スカイハイツ
写真をもっと見る
-

4,490万円
リベール明石西新町
写真をもっと見る
-

1,390万円
ユニハイム明石
写真をもっと見る
-

2,130万円
明石市大久保町八木 売地
写真をもっと見る
-

6,480万円
西明石西町
写真をもっと見る
-

1,364万円
ガーデンシティ魚住町
写真をもっと見る
-

880万円
明石市魚住町錦が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市藤が丘1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市大久保町西島 土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
大久保町八木土地
写真をもっと見る
-

3,480万円
明石市大久保町大久保町 土地
写真をもっと見る
-

1,750万円
西島 分譲地
写真をもっと見る
-

1,480万円
明石市二見町西二見 売土地
写真をもっと見る
-

6,980万円
魚住町中尾土地
写真をもっと見る
-

2,500万円
大久保町高丘 古家付土地
写真をもっと見る
-

750万円
明石市藤江売り土地
写真をもっと見る
-

190万円
古家付き土地 明石市大久保町大窪
写真をもっと見る
-

1,580万円
(古家付土地)明石市大蔵天神町
写真をもっと見る
-

1,650万円
明石市松ヶ丘 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

3,298万円
明石市藤江新築戸建 限定1区画
写真をもっと見る
-

2,780万円
明石市大久保町山手台2丁目 2号棟新築戸建
写真をもっと見る
-

1,980万円
明石市大久保町西島 中古戸建
写真をもっと見る
-

6,000万円
唯一無二の贅沢な平家
写真をもっと見る
-

2,180万円
明石市魚住町清水
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

5,480万円
太寺大野町戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
明石市大久保町 新築戸建住宅
写真をもっと見る
-

2,880万円
朝霧東町2丁目
写真をもっと見る
-

5,080万円
明石市松が丘5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,390万円
明石市二見町東二見C号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,299万円
明石市魚住町西岡2111-10
写真をもっと見る
-

980万円
明石市魚住町金ケ崎
写真をもっと見る
-

3,080万円
明石市魚住町住吉2丁目 戸建
写真をもっと見る
-

3,799万円
明石市大久保町山手台2丁目96
写真をもっと見る
-

3,090万円
明石市魚住町住吉4丁目
写真をもっと見る
-

640万円
大久保町西島戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社カチタス 神戸店
住所:兵庫県神戸市西区北別府1丁目3-3アーバンリバブル204号
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
-

住所:兵庫県神戸市垂水区野田通5番15号
査定は即日対応!買取保証も可能!神戸市、明石市の地元の不動産売却のことなら経験豊富なスタッフが勢揃いな神戸不動産リアルティへお任せください! メディア掲載実績:Kiss FM KOBEラジオCM放送中!(毎日)、サンテレビ野球中継「ボックス席」CM放送中!読売テレビ「土曜はだめよ」小枝不動産出演「パワーアップできる家」 関西テレビ「うらまよ」クイズその家まるごとまとめてハウマッチ出演、週刊現代「瀬戸内でのんびり暮らしたい」物件特集掲載など。弊社ホームページはコチラ→http://kobe-realestate.jp/
-

住所:兵庫県明石市魚住町清水437-2リベラル春 102号
大切な資産だからこそ、明石市魚住町・二見町エリアを隅々まで把握している当社へご相談下さい。明石市魚住町・二見町エリアを中心に土地・中古戸建・中古マンション、や解体後の売却や再活用方法などご提案致します
-

住所:兵庫県姫路市南畝町23番地1
センチュリー21リアルトラスト 姫路店では姫路を中心とした賃貸物件、新築一戸建て、中古一戸建て、マンション、土地などの不動産物件情報を豊富に取り扱っております。 姫路の不動産売却をお考えのお客様は、センチュリー21リアルトラスト 姫路店へお気軽にお問い合わせください。姫路市だけでなく相生市、高砂市、たつの市、赤穂市も多数地域対応致します。
-

近鉄不動産株式会社 神戸三宮営業所
住所:兵庫県神戸市中央区三宮町1丁目5番1号銀泉三宮ビル5階
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。京都北営業所ではマンションだけでなく、土地、戸建、京町家、収益物件等についても安心して売却をご相談ください。