売買価格相場
3,991万円〜4,291万円
(57.1万円/m²〜61.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は3年前と比較して11.6%程度上昇(+6.1万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は6年前と比較して21%程度上昇(+10.3万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は9年前と比較して38%程度上昇(+16.3万円/㎡)、
前月比 1.9%(+1.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +10.9% (+5.8万円/㎡) |
+11.6% (+6.1万円/㎡) |
+21% (+10.3万円/㎡) |
+38% (+16.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率14.5%推定売買
価格相場7,520万円〜7,920万円
(98.90万円/㎡~104.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジ・アーバネックスタワー神戸元町通
6,650万円

6,280万円

価格改定情報
- 2026.04.05/6,650万円
- 2026.05.11/6,280万円
74.31㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/6,650万円
- 2026.05.11/6,280万円

-
-
上昇率12.6%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(34.40万円/㎡~39.30万円/㎡) -
上昇率56.5%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(53.50万円/㎡~59.40万円/㎡) -
上昇率30.5%推定売買
価格相場7,570万円〜7,970万円
(102.30万円/㎡~107.70万円/㎡) -
下落率12.9%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(28.40万円/㎡~31.60万円/㎡) -
上昇率10%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(39.10万円/㎡~42.60万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場10,940万円〜11,340万円
(128.70万円/㎡~133.40万円/㎡) -
下落率4.3%推定売買
価格相場1,840万円〜2,040万円
(35.40万円/㎡~39.20万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(79.30万円/㎡~86.40万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場1,880万円〜2,080万円
(60.60万円/㎡~67.10万円/㎡) -
上昇率13.9%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(67.20万円/㎡~72.80万円/㎡) -
上昇率18%推定売買
価格相場5,280万円〜5,680万円
(83.80万円/㎡~90.20万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(67.40万円/㎡~74.80万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場3,970万円〜4,270万円
(92.30万円/㎡~99.30万円/㎡) -
上昇率6.3%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(27.10万円/㎡~31.90万円/㎡) -
上昇率17.5%推定売買
価格相場5,480万円〜5,880万円
(71.20万円/㎡~76.40万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場2,220万円〜2,420万円
(79.30万円/㎡~86.40万円/㎡) -
下落率13.4%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(52.20万円/㎡~59.60万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(64.00万円/㎡~68.80万円/㎡) -
上昇率43.6%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(52.80万円/㎡~56.50万円/㎡) -
下落率4.8%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(45.00万円/㎡~55.00万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場1,870万円〜2,070万円
(85.00万円/㎡~94.10万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場1,050万円〜1,250万円
(52.50万円/㎡~62.50万円/㎡) -
上昇率6.1%推定売買
価格相場3,440万円〜3,740万円
(51.30万円/㎡~55.80万円/㎡) -
下落率4.2%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(26.10万円/㎡~30.70万円/㎡) -
上昇率7%推定売買
価格相場2,280万円〜2,480万円
(57.00万円/㎡~62.00万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場1,380万円〜1,580万円
(55.20万円/㎡~63.20万円/㎡) -
上昇率51.5%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(72.40万円/㎡~78.40万円/㎡) -
上昇率24.6%推定売買
価格相場5,690万円〜6,090万円
(88.90万円/㎡~95.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ブランズ神戸元町通
6,580万円

6,580万円

価格改定情報
- 2026.04.25/6,580万円
- 2026.04.25/6,580万円
70.66㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/6,580万円
- 2026.04.25/6,580万円

-
-
下落率15.5%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(34.90万円/㎡~38.70万円/㎡)
兵庫県神戸市中央区元町通の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,991万円〜4,291万円
(57.1万円/m²〜61.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.5万円〜22.5万円
(2,649円/m²〜3,220円/m²)
5.94%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市中央区元町通の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 40万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 52㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 900万円 | 49万円 | 中層階 | 南東向き | 1K | 18㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 28万円 | 中層階 | 1K | 23㎡ | 築39年 | |
| 2026年05月 | 1億3,300万円 | 131万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 102㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1億1,850万円 | 159万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築3年 |
兵庫県神戸市中央区元町通の市場データ
▼兵庫県神戸市中央区元町通のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,141 万円 |
4,065
万円
76 万円 ⬆ |
3,734
万円 407 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
59 万円/㎡ |
58
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
53
万円
6 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
11 件 |
5
件
6 件 ⬆ |
11
件
|
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,141万円(59万円/㎡)で 『新規登録件数』は11件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は76万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市中央区元町通の
最多販売期間は
~
30日
(29.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で970件(10.5%)
二番目に多かったのは
1月で926件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で663件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,707物件
概ね月に149物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市中央区元町通の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,400万円 | 3,239件/37.9% |
| 1LDK | 3,400万円 | 999件/11.7% |
| 2LDK | 3,980万円 | 1,940件/22.7% |
| 3LDK | 3,950万円 | 2,047件/24.0% |
| 4LDK | 2,998万円 | 313件/3.7% |
『神戸市中央区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,400万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,239物件で、 供給数(売出物件数)の38%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 88万円/㎡ (290万円/坪) |
919件/9.5% |
| 6〜10年 | 80万円/㎡ (265万円/坪) |
1,594件/16.4% |
| 11〜15年 | 78万円/㎡ (259万円/坪) |
1,179件/12.2% |
| 16〜20年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
1,268件/13.1% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
1,125件/11.6% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (167万円/坪) |
660件/6.8% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
471件/4.8% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
1,079件/11.1% |
| 41〜45年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
854件/8.8% |
| 46〜50年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
358件/3.7% |
| 51年〜 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
156件/1.6% |
『神戸市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,594物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
-

6,580万円
ブランズ神戸元町通
写真をもっと見る
-

9,180万円
神戸ハウス北野V番館
写真をもっと見る
-

3,460万円
グラン・パレ北野ハンター坂
写真をもっと見る
-

2,780万円
ローレル花隈
写真をもっと見る
-

2,380万円
セレーヌコート中山手
写真をもっと見る
-

9,900万円
ベイシティタワーズ神戸EAST
写真をもっと見る
-

4,880万円
パークスクエア神戸山本通
写真をもっと見る
-

2,299万円
ポートピアプラザD棟
写真をもっと見る
-

4,180万円
ワコーレ神戸上筒井ゆりのき通り
写真をもっと見る
-

1,380万円
エバーグリーンポートアイランド5号棟
写真をもっと見る
-

5,680万円
エクセルシティ三宮イメージファクトリー
写真をもっと見る
-

1,550万円
エステムコート神戸ハーバーランド前IIIコスタリティ
写真をもっと見る
-

9,180万円
神戸ハウス北野V番館
写真をもっと見る
-

2,280万円
ファミール諏訪山公園
写真をもっと見る
-

2,420万円
セオリー神戸アネシア
写真をもっと見る
-

9,800万円
ベイシティタワーズ神戸WEST
写真をもっと見る
-

2,299万円
ポートピアプラザD棟
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

近鉄不動産株式会社 神戸三宮営業所
住所:兵庫県神戸市中央区三宮町1丁目5番1号銀泉三宮ビル5階
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。京都北営業所ではマンションだけでなく、土地、戸建、京町家、収益物件等についても安心して売却をご相談ください。
兵庫県神戸市中央区元町通のマンションFAQ
兵庫県神戸市中央区元町通のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在1051人が兵庫県神戸市中央区で