売買価格相場
4,525万円〜4,825万円
(64.7万円/m²〜69万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は3年前と比較して19.5%程度上昇(+10.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は6年前と比較して31.9%程度上昇(+16.2万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は9年前と比較して51.2%程度上昇(+22.6万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.3% (+4.5万円/㎡) |
+19.5% (+10.9万円/㎡) |
+31.9% (+16.2万円/㎡) |
+51.2% (+22.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率35.4%推定売買
価格相場10,990万円〜11,390万円
(166.50万円/㎡~172.60万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場5,900万円〜6,300万円
(83.10万円/㎡~88.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ワコーレシティ神戸三宮
9,500万円

9,500万円

価格改定情報
- 2026.04.25/9,500万円
- 2026.04.25/9,500万円
100.23㎡/4LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/9,500万円
- 2026.04.25/9,500万円

-
-
上昇率19.8%推定売買
価格相場7,030万円〜7,430万円
(96.30万円/㎡~101.80万円/㎡) -
上昇率33.1%推定売買
価格相場7,430万円〜7,830万円
(148.60万円/㎡~156.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ベイシティタワーズ神戸EAST
10,000万円

10,000万円

価格改定情報
- 2026.01.25/10,000万円
- 2026.01.25/10,000万円
58.62㎡/2SLDK/
16階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.25/10,000万円
- 2026.01.25/10,000万円

-
-
上昇率31.6%推定売買
価格相場16,280万円〜16,680万円
(166.10万円/㎡~170.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・パークハウス神戸タワー
12,000万円

11,800万円

価格改定情報
- 2026.03.20/12,000万円
- 2026.04.07/11,800万円
81.60㎡/2SLDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.20/12,000万円
- 2026.04.07/11,800万円

-

ザ・パークハウス神戸タワー
19,000万円

19,000万円

価格改定情報
- 2025.09.24/19,000万円
- 2025.09.24/19,000万円
93.35㎡/3LDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.24/19,000万円
- 2025.09.24/19,000万円

-
-
上昇率10%推定売買
価格相場8,350万円〜8,750万円
(167.00万円/㎡~175.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ベイシティタワーズ神戸WEST
10,900万円

10,490万円

価格改定情報
- 2025.07.27/10,900万円
- 2026.01.18/10,490万円
73.19㎡/2SLDK/
17階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.27/10,900万円
- 2026.01.18/10,490万円

-

ベイシティタワーズ神戸WEST
12,990万円

12,990万円

価格改定情報
- 2026.04.05/12,990万円
- 2026.04.05/12,990万円
71.40㎡/2LDK/
25階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/12,990万円
- 2026.04.05/12,990万円

-

ベイシティタワーズ神戸WEST
10,500万円

9,800万円

価格改定情報
- 2026.01.21/10,500万円
- 2026.02.26/9,800万円
72.67㎡/1SLDK/
26階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.21/10,500万円
- 2026.02.26/9,800万円

-

ベイシティタワーズ神戸WEST
13,800万円

11,800万円

価格改定情報
- 2025.11.06/13,800万円
- 2026.01.19/11,800万円
73.19㎡/3LDK/
25階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.06/13,800万円
- 2026.01.19/11,800万円

-
-
上昇率40.6%推定売買
価格相場9,740万円〜10,140万円
(135.30万円/㎡~140.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・パークハウス神戸ハーバーランドタワー
13,300万円

13,300万円

価格改定情報
- 2026.04.18/13,300万円
- 2026.04.18/13,300万円
90.27㎡/3SLDK/
27階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/13,300万円
- 2026.04.18/13,300万円

-
-
上昇率26.4%推定売買
価格相場11,400万円〜11,800万円
(114.00万円/㎡~118.00万円/㎡) -
上昇率26.9%推定売買
価格相場8,850万円〜9,250万円
(116.40万円/㎡~121.70万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場7,420万円〜7,820万円
(95.10万円/㎡~100.30万円/㎡) -
上昇率44.5%推定売買
価格相場14,620万円〜15,020万円
(146.20万円/㎡~150.20万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場9,870万円〜10,270万円
(98.70万円/㎡~102.70万円/㎡) -
上昇率17.6%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(33.60万円/㎡~37.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

花隈ダイヤハイツ
3,499万円

3,499万円

価格改定情報
- 2026.04.29/3,499万円
- 2026.04.29/3,499万円
81.00㎡/3LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.29/3,499万円
- 2026.04.29/3,499万円

-

花隈ダイヤハイツ
1,880万円

1,880万円

価格改定情報
- 2025.11.03/1,880万円
- 2025.11.03/1,880万円
61.93㎡/2SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.11.03/1,880万円
- 2025.11.03/1,880万円

-
-
上昇率12.9%推定売買
価格相場7,400万円〜7,800万円
(84.10万円/㎡~88.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジオ神戸中山手通
7,580万円

7,580万円

価格改定情報
- 2026.02.10/7,580万円
- 2026.02.10/7,580万円
78.34㎡/3LDK/
15階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.10/7,580万円
- 2026.02.10/7,580万円

-
-
上昇率16.9%推定売買
価格相場7,870万円〜8,270万円
(96.00万円/㎡~100.90万円/㎡) -
上昇率32.1%推定売買
価格相場7,930万円〜8,330万円
(90.10万円/㎡~94.70万円/㎡) -
上昇率13.8%推定売買
価格相場5,790万円〜6,190万円
(80.40万円/㎡~86.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,040万円〜3,340万円
(40.50万円/㎡~44.50万円/㎡) -
上昇率25.4%推定売買
価格相場5,240万円〜5,640万円
(64.70万円/㎡~69.60万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場4,820万円〜5,120万円
(66.90万円/㎡~71.10万円/㎡) -
上昇率8.2%推定売買
価格相場2,900万円〜3,200万円
(69.00万円/㎡~76.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

エスリード三宮フラワーロード
1,280万円

1,280万円

価格改定情報
- 2026.02.11/1,280万円
- 2026.02.11/1,280万円
18.92㎡/1R/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.11/1,280万円
- 2026.02.11/1,280万円

-
-
上昇率11.5%推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(38.80万円/㎡~45.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

コスモプラザ三宮
790万円

790万円

価格改定情報
- 2025.12.02/790万円
- 2025.12.02/790万円
15.79㎡/1R/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.02/790万円
- 2025.12.02/790万円

-
-
上昇率46.4%推定売買
価格相場9,800万円〜10,200万円
(118.10万円/㎡~122.90万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場7,520万円〜7,920万円
(98.90万円/㎡~104.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ジ・アーバネックスタワー神戸元町通
6,650万円

6,280万円

価格改定情報
- 2026.04.05/6,650万円
- 2026.05.11/6,280万円
74.31㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.05/6,650万円
- 2026.05.11/6,280万円

-
-
上昇率9.1%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(78.10万円/㎡~85.60万円/㎡) -
下落率3.9%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(81.70万円/㎡~90.00万円/㎡) -
上昇率18%推定売買
価格相場10,060万円〜10,460万円
(100.60万円/㎡~104.60万円/㎡) -
上昇率31.4%推定売買
価格相場10,920万円〜11,320万円
(125.50万円/㎡~130.10万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場6,810万円〜7,210万円
(108.10万円/㎡~114.40万円/㎡) -
上昇率21.1%推定売買
価格相場4,760万円〜5,060万円
(93.30万円/㎡~99.20万円/㎡)
兵庫県神戸市中央区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,525万円〜4,825万円
(64.7万円/m²〜69万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,609円/m²〜3,038円/m²)
5.08%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市中央区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 40万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 52㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 900万円 | 49万円 | 中層階 | 南東向き | 1K | 18㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 28万円 | 中層階 | 1K | 23㎡ | 築39年 | |
| 2026年05月 | 1億3,300万円 | 131万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 102㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1億1,850万円 | 159万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築3年 |
兵庫県神戸市中央区の市場データ
▼兵庫県神戸市中央区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,675 万円 |
4,637
万円
38 万円 ⬆ |
4,358
万円 317 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
67 万円/㎡ |
66
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
62
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
150 件 |
167
件
-17 件 ⬇ |
179
件
-29 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
26
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,675万円(67万円/㎡)で 『新規登録件数』は150件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は38万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市中央区の
最多販売期間は
~
30日
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で970件(10.5%)
二番目に多かったのは
1月で926件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で663件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,707物件
概ね月に149物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市中央区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,400万円 | 3,239件/37.9% |
| 1LDK | 3,400万円 | 999件/11.7% |
| 2LDK | 3,980万円 | 1,940件/22.7% |
| 3LDK | 3,950万円 | 2,047件/24.0% |
| 4LDK | 2,998万円 | 313件/3.7% |
『神戸市中央区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,400万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,239物件で、 供給数(売出物件数)の38%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 88万円/㎡ (290万円/坪) |