売買価格相場
4,525万円〜4,825万円
(64.7万円/m²〜69万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は3年前と比較して19.5%程度上昇(+10.9万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は6年前と比較して31.9%程度上昇(+16.2万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は9年前と比較して51.2%程度上昇(+22.6万円/㎡)、
前月比 0.8%(+0.5万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +7.3% (+4.5万円/㎡) |
+19.5% (+10.9万円/㎡) |
+31.9% (+16.2万円/㎡) |
+51.2% (+22.6万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率24.7%推定売買
価格相場2,180万円〜2,380万円
(26.30万円/㎡~28.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポートアイランド住宅47号棟
2,290万円

2,190万円

価格改定情報
- 2026.02.02/2,290万円
- 2026.03.17/2,190万円
73.62㎡/3LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.02/2,290万円
- 2026.03.17/2,190万円

-

ポートアイランド住宅47号棟
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.03.02/1,480万円
- 2026.03.02/1,480万円
79.15㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.02/1,480万円
- 2026.03.02/1,480万円

-
-
上昇率28%推定売買
価格相場11,320万円〜11,720万円
(113.20万円/㎡~117.20万円/㎡) -
上昇率1.5%推定売買
価格相場2,170万円〜2,370万円
(21.70万円/㎡~23.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

熊内台セントポリア
1,800万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.02.28/1,800万円
- 2026.03.05/1,780万円
84.51㎡/4SLDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.28/1,800万円
- 2026.03.05/1,780万円

-
-
上昇率21.1%推定売買
価格相場5,870万円〜6,270万円
(58.70万円/㎡~62.70万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(28.50万円/㎡~31.00万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

神戸パークシティA棟
3,190万円

3,090万円

価格改定情報
- 2026.02.20/3,190万円
- 2026.03.24/3,090万円
94.75㎡/4LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.20/3,190万円
- 2026.03.24/3,090万円

-
-
上昇率46.3%推定売買
価格相場590万円〜690万円
(36.90万円/㎡~43.10万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場6,770万円〜7,170万円
(92.70万円/㎡~98.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ザ・ライオンズ神戸ハーバーランド
8,980万円

8,980万円

価格改定情報
- 2026.03.15/8,980万円
- 2026.03.15/8,980万円
85.78㎡/2LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/8,980万円
- 2026.03.15/8,980万円

-

ザ・ライオンズ神戸ハーバーランド
4,280万円

4,280万円

価格改定情報
- 2025.12.27/4,280万円
- 2025.12.27/4,280万円
45.78㎡/1LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.27/4,280万円
- 2025.12.27/4,280万円

-
-
上昇率12.1%推定売買
価格相場8,870万円〜9,270万円
(106.90万円/㎡~111.70万円/㎡) -
上昇率12.6%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(34.40万円/㎡~39.30万円/㎡) -
上昇率56.5%推定売買
価格相場1,820万円〜2,020万円
(53.50万円/㎡~59.40万円/㎡) -
上昇率34.6%推定売買
価格相場1,680万円〜1,880万円
(27.50万円/㎡~30.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

神戸ポートビレジ3号棟
2,580万円

2,580万円

価格改定情報
- 2026.04.14/2,580万円
- 2026.04.14/2,580万円
74.33㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/2,580万円
- 2026.04.14/2,580万円

-
-
上昇率2.5%推定売買
価格相場5,910万円〜6,310万円
(73.00万円/㎡~77.90万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場5,560万円〜5,960万円
(56.20万円/㎡~60.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

イトーピア神戸ポートアイランド
4,100万円

4,100万円

価格改定情報
- 2026.04.08/4,100万円
- 2026.04.08/4,100万円
82.35㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.08/4,100万円
- 2026.04.08/4,100万円

-
-
上昇率3.2%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(26.20万円/㎡~28.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポートピアプラザB棟
2,650万円

2,490万円

価格改定情報
- 2026.01.21/2,650万円
- 2026.02.09/2,490万円
119.52㎡/4SLDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.21/2,650万円
- 2026.02.09/2,490万円

-
-
上昇率0.8%推定売買
価格相場2,620万円〜2,820万円
(26.20万円/㎡~28.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポートピアプラザA棟
1,280万円

1,280万円

価格改定情報
- 2026.04.20/1,280万円
- 2026.04.20/1,280万円
80.28㎡/2LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/1,280万円
- 2026.04.20/1,280万円

-
-
上昇率0.3%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(27.90万円/㎡~30.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポートピアプラザD棟
価格更新 (5/21)
2,598万円

2,498万円

価格改定情報
- 2026.04.14/2,598万円
- 2026.05.21/2,498万円
87.96㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.14/2,598万円
- 2026.05.21/2,498万円

-

ポートピアプラザD棟
NEW (5/21)
2,498万円

2,498万円

価格改定情報
- 2026.05.20/2,498万円
- 2026.05.20/2,498万円
87.96㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.20/2,498万円
- 2026.05.20/2,498万円

-

ポートピアプラザD棟
価格更新 (5/17)
2,490万円

2,299万円

価格改定情報
- 2026.03.09/2,490万円
- 2026.05.17/2,299万円
87.96㎡/3LDK/
22階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.09/2,490万円
- 2026.05.17/2,299万円

-

ポートピアプラザD棟
価格更新 (5/16)
2,280万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.02.12/2,280万円
- 2026.05.16/1,980万円
98.97㎡/4LDK/
16階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.12/2,280万円
- 2026.05.16/1,980万円

-

ポートピアプラザD棟
2,598万円

2,598万円

価格改定情報
- 2026.05.09/2,598万円
- 2026.05.09/2,598万円
87.96㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.09/2,598万円
- 2026.05.09/2,598万円

-
-
上昇率37.7%推定売買
価格相場10,870万円〜11,270万円
(108.70万円/㎡~112.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ライオンズタワー神戸旧居留地
5,980万円

5,980万円

価格改定情報
- 2026.04.20/5,980万円
- 2026.04.20/5,980万円
60.30㎡/2LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/5,980万円
- 2026.04.20/5,980万円

-
-
上昇率16.2%推定売買
価格相場5,110万円〜5,510万円
(68.10万円/㎡~73.50万円/㎡) -
上昇率17.3%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(27.20万円/㎡~29.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

神戸パークシティB棟
2,480万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.03.24/2,480万円
- 2026.04.01/2,280万円
79.70㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/2,480万円
- 2026.04.01/2,280万円

-
-
上昇率66.2%推定売買
価格相場13,910万円〜14,310万円
(159.90万円/㎡~164.50万円/㎡) -
下落率6.5%推定売買
価格相場10,380万円〜10,780万円
(142.20万円/㎡~147.70万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(59.60万円/㎡~63.60万円/㎡) -
上昇率22%推定売買
価格相場7,910万円〜8,310万円
(79.10万円/㎡~83.10万円/㎡) -
上昇率16.6%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(33.90万円/㎡~36.80万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場2,250万円〜2,450万円
(25.00万円/㎡~27.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポートアイランド住宅45号棟
2,280万円

2,280万円

価格改定情報
- 2026.03.23/2,280万円
- 2026.03.23/2,280万円
74.54㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.23/2,280万円
- 2026.03.23/2,280万円

-
-
上昇率19.4%推定売買
価格相場1,660万円〜1,860万円
(92.20万円/㎡~103.30万円/㎡) -
下落率5.4%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(22.30万円/㎡~24.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ポートピアプラザC棟
1,980万円

1,890万円

価格改定情報
- 2025.07.12/1,980万円
- 2026.05.12/1,890万円
105.63㎡/4SLDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.07.12/1,980万円
- 2026.05.12/1,890万円

-
-
下落率52.7%推定売買
価格相場1,720万円〜1,920万円
(27.70万円/㎡~31.00万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(24.40万円/㎡~27.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

神戸ポートビレジ1号棟
2,180万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.04.20/2,180万円
- 2026.04.20/2,180万円
81.48㎡/4LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.20/2,180万円
- 2026.04.20/2,180万円

-
-
上昇率9%推定売買
価格相場4,930万円〜5,330万円
(60.10万円/㎡~65.00万円/㎡)
兵庫県神戸市中央区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,525万円〜4,825万円
(64.7万円/m²〜69万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
18.3万円〜21.3万円
(2,609円/m²〜3,038円/m²)
5.08%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市中央区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 40万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 52㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 900万円 | 49万円 | 中層階 | 南東向き | 1K | 18㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 28万円 | 中層階 | 1K | 23㎡ | 築39年 | |
| 2026年05月 | 1億3,300万円 | 131万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 102㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1億1,850万円 | 159万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築3年 |
兵庫県神戸市中央区の市場データ
▼兵庫県神戸市中央区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,675 万円 |
4,637
万円
38 万円 ⬆ |
4,358
万円 317 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
67 万円/㎡ |
66
万円 1 万円/㎡ ⬆ |
62
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
150 件 |
167
件
-17 件 ⬇ |
179
件
-29 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
26
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が4,675万円(67万円/㎡)で 『新規登録件数』は150件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は38万円上昇 『平均㎡単価』は1万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市中央区の
最多販売期間は
~
30日
(26.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で970件(10.5%)
二番目に多かったのは
1月で926件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で663件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,707物件
概ね月に149物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市中央区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,400万円 | 3,239件/37.9% |
| 1LDK | 3,400万円 | 999件/11.7% |
| 2LDK | 3,980万円 | 1,940件/22.7% |
| 3LDK | 3,950万円 | 2,047件/24.0% |
| 4LDK | 2,998万円 | 313件/3.7% |
『神戸市中央区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,400万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,239物件で、 供給数(売出物件数)の38%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 88万円/㎡ (290万円/坪) |
919件/9.5% |
| 6〜10年 | 80万円/㎡ (265万円/坪) |
1,594件/16.4% |
| 11〜15年 | 78万円/㎡ (259万円/坪) |
1,179件/12.2% |
| 16〜20年 | 68万円/㎡ (224万円/坪) |
1,268件/13.1% |
| 21〜25年 | 56万円/㎡ (184万円/坪) |
1,125件/11.6% |
| 26〜30年 | 50万円/㎡ (167万円/坪) |
660件/6.8% |
| 31〜35年 | 34万円/㎡ (111万円/坪) |
471件/4.8% |
| 36〜40年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
1,079件/11.1% |
| 41〜45年 | 31万円/㎡ (102万円/坪) |
854件/8.8% |
| 46〜50年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
358件/3.7% |
| 51年〜 | 28万円/㎡ (91万円/坪) |
156件/1.6% |
『神戸市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が6〜10年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,594物件で、供給数(売出物件数)の16.4%を占めています。
-

3,698万円
日商岩井三宮マンション
写真をもっと見る
-

9,180万円
神戸ハウス北野V番館
写真をもっと見る
-

1,880万円
ポートピアプラザF棟
写真をもっと見る
-

6,780万円
ワコーレ神戸山本通ベルヴェツィオ
写真をもっと見る
-

2,680万円
コスモシティ三宮東
写真をもっと見る
-

5,880万円
エイコースカイハイツ
写真をもっと見る
-

2,280万円
ポートアイランド住宅 45号棟
写真をもっと見る
-

11,800万円
ザ・パークハウス神戸タワー
写真をもっと見る
-

4,880万円
グラン・フェルティ神戸山手通り
写真をもっと見る
-

7,380万円
ワコーレ ザ・神戸トアロード
写真をもっと見る
-

2,598万円
ポートピアプラザD棟
写真をもっと見る
-

3,780万円
ワコーレアプローズ春日野
写真をもっと見る
-

2,490万円
神戸パークシティC棟
写真をもっと見る
-

2,420万円
セオリー神戸アネシア
写真をもっと見る
-

590万円
ネオダイキョー三宮
写真をもっと見る
-

6,380万円
パークホームズ神戸 ザ レジデンス
写真をもっと見る
-

9,180万円
神戸ハウス北野V番館
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。
-

住所:東京都豊島区南大塚3-32-10今井保全ビル6階
弊社は日本全国の区分マンション取扱う総合不動産会社です。他社で売却できなかった物件でも独自の顧客ルートで売却を可能に! 第三者機関の調査で「不動産会社支持率83%」「不動産会社期待値85%」「不動産会社スタッフ対応推奨度80%」で三冠を獲得! 海外拠点もあり、査定額だけではなく、実際の売却価格が弊社の強みです。
-

住所:神奈川県横浜市中区元浜町3-21-2ヘリオス関内ビル
ただ「売っていただく」だけではなく、お客様一人一人の状況、ニーズに合わせてより利益を最大化していただけるようご提案をさせていただいております。 投資用不動産に特化した弊社だからこそ、ご満足いただけるお取引を実現させていただきます。
-

住所:兵庫県姫路市南畝町23番地1
センチュリー21リアルトラスト 姫路店では姫路を中心とした賃貸物件、新築一戸建て、中古一戸建て、マンション、土地などの不動産物件情報を豊富に取り扱っております。 姫路の不動産売却をお考えのお客様は、センチュリー21リアルトラスト 姫路店へお気軽にお問い合わせください。姫路市だけでなく相生市、高砂市、たつの市、赤穂市も多数地域対応致します。
-

近鉄不動産株式会社 神戸三宮営業所
住所:兵庫県神戸市中央区三宮町1丁目5番1号銀泉三宮ビル5階
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。京都北営業所ではマンションだけでなく、土地、戸建、京町家、収益物件等についても安心して売却をご相談ください。
-

住所:東京都港区新橋6-12-6加藤ビル1階
当社は単なる査定会社ではありません。高値・安心・納得の売却を「当然」と定義し、そのうえで出口(手残り)をデザインします。今売るべきか、未来に売るべきかまで含め、時期・売り方・条件・費用を整理し、再現性ある戦略としてご提案。売り急ぎの方にも、慎重に検討したい方にも、最終的な手残り最大化にコミットします。
-

住所:東京都中央区八丁堀3-17-13TMYビル2階
私たちエイトは、総合不動産企業として多様化するライフスタイルや価値観に寄り添い、快適で豊かな住環境の創造に取り組んでいます。大切な不動産を「資産」として次世代へ受け継ぐための最適な選択肢を提案し、不動産開発から仲介・管理、中古マンションの資産運用、投資コンサルティングまで、法人・個人を問わず幅広いニーズにお応えします。お客様一人ひとりに最適な不動産サービスを提供し、安心と価値向上を実現することを目指しています。