売買価格相場
3,557万円〜3,857万円
(50.9万円/m²〜55.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は3年前と比較して7.6%程度上昇(+3.7万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は6年前と比較して6.2%程度上昇(+3.1万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市中央区の平均売買価格は9年前と比較して52.9%程度上昇(+18.3万円/㎡)、
前月比 1.2%(-0.6万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -10.1% (-6.0万円/㎡) |
+7.6% (+3.7万円/㎡) |
+6.2% (+3.1万円/㎡) |
+52.9% (+18.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率9%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(31.90万円/㎡~36.70万円/㎡) -
上昇率56.9%推定売買
価格相場920万円〜1,120万円
(36.80万円/㎡~44.80万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(35.20万円/㎡~39.20万円/㎡) -
上昇率31.8%推定売買
価格相場2,690万円〜2,890万円
(59.80万円/㎡~64.20万円/㎡) -
下落率5.2%推定売買
価格相場710万円〜810万円
(28.40万円/㎡~32.40万円/㎡) -
上昇率11.7%推定売買
価格相場5,350万円〜5,750万円
(89.20万円/㎡~95.80万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場2,960万円〜3,260万円
(84.60万円/㎡~93.10万円/㎡) -
上昇率2.1%推定売買
価格相場4,180万円〜4,480万円
(83.60万円/㎡~89.60万円/㎡) -
上昇率16.8%推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(73.70万円/㎡~81.10万円/㎡) -
上昇率17.4%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(39.20万円/㎡~43.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(26.80万円/㎡~31.40万円/㎡) -
上昇率9.1%推定売買
価格相場5,100万円〜5,500万円
(102.00万円/㎡~110.00万円/㎡) -
上昇率17.7%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(38.30万円/㎡~41.40万円/㎡) -
上昇率4.3%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(66.40万円/㎡~71.30万円/㎡) -
上昇率22.6%推定売買
価格相場3,480万円〜3,780万円
(64.40万円/㎡~70.00万円/㎡) -
上昇率18.4%推定売買
価格相場3,080万円〜3,380万円
(54.00万円/㎡~59.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ローレル花隈
3,080万円

2,780万円

価格改定情報
- 2025.08.11/3,080万円
- 2025.11.25/2,780万円
53.03㎡/2LDK/
9階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.08.11/3,080万円
- 2025.11.25/2,780万円

-
-
上昇率96.1%推定売買
価格相場3,470万円〜3,770万円
(60.90万円/㎡~66.10万円/㎡) -
上昇率45.5%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(36.70万円/㎡~41.80万円/㎡) -
上昇率54.1%推定売買
価格相場1,360万円〜1,560万円
(22.30万円/㎡~25.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,390万円〜4,690万円
(56.30万円/㎡~60.10万円/㎡)
兵庫県神戸市中央区北長狭通の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
3,557万円〜3,857万円
(50.9万円/m²〜55.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
19.4万円〜23.4万円
(2,770円/m²〜3,341円/m²)
6.93%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数27年(1999年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市中央区北長狭通の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,050万円 | 40万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 52㎡ | 築47年 |
| 2026年04月 | 900万円 | 49万円 | 中層階 | 南東向き | 1K | 18㎡ | 築31年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 28万円 | 中層階 | 1K | 23㎡ | 築39年 | |
| 2026年05月 | 1億3,300万円 | 131万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 102㎡ | 築18年 |
| 2026年05月 | 1億1,850万円 | 159万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築3年 |
兵庫県神戸市中央区北長狭通の市場データ
▼兵庫県神戸市中央区北長狭通のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,707 万円 |
3,751
万円
-44 万円 ⬇ |
4,125
万円 -418 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
53 万円/㎡ |
54
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
59
万円
-6 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
4 件 |
6
件
-2 件 ⬇ |
2
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
26 年 |
26
年
|
26
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,707万円(53万円/㎡)で 『新規登録件数』は4件、『平均建築年』は築26年です。
前月と比較して『平均価格』は44万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市中央区北長狭通の
最多販売期間は
~
30日
(26.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で970件(10.5%)
二番目に多かったのは
1月で926件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で663件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,707物件
概ね月に149物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市中央区北長狭通の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 1,400万円 | 3,239件/37.9% |
| 1LDK | 3,400万円 | 999件/11.7% |
| 2LDK | 3,980万円 | 1,940件/22.7% |
| 3LDK | 3,950万円 | 2,047件/24.0% |
| 4LDK | 2,998万円 | 313件/3.7% |
『神戸市中央区』 近辺のエリアでは、「1R・1K」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,400万円となっています。 また過去5年間の「1R・1K」タイプの売出しは3,239物件で、 供給数(売出物件数)の38%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 88万円/㎡ (290万円/坪) |