売買価格相場
1,514万円〜1,714万円
(21.7万円/m²〜24.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市北区の平均売買価格は3年前と比較して28.1%程度上昇(+5.1万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市北区の平均売買価格は6年前と比較して44.3%程度上昇(+7.1万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市北区の平均売買価格は9年前と比較して57.7%程度上昇(+8.4万円/㎡)、
前月比 0.9%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.1% (-0.0万円/㎡) |
+28.1% (+5.1万円/㎡) |
+44.3% (+7.1万円/㎡) |
+57.7% (+8.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23.6%推定売買
価格相場2,440万円〜2,640万円
(33.00万円/㎡~35.70万円/㎡) -
下落率6.8%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(19.90万円/㎡~22.30万円/㎡) -
上昇率26.7%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(23.20万円/㎡~25.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(19.40万円/㎡~21.70万円/㎡) -
上昇率51.3%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(28.40万円/㎡~30.50万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(20.30万円/㎡~22.60万円/㎡) -
上昇率3.3%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(17.80万円/㎡~20.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,240万円〜1,440万円
(13.50万円/㎡~15.70万円/㎡) -
上昇率59.7%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(23.60万円/㎡~25.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セレノ藤原台G棟
1,780万円

1,780万円

価格改定情報
- 2026.03.24/1,780万円
- 2026.03.24/1,780万円
85.50㎡/3LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.24/1,780万円
- 2026.03.24/1,780万円

-
-
上昇率29.2%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(21.50万円/㎡~23.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セレノ藤原台B棟
2,190万円

2,090万円

価格改定情報
- 2025.10.24/2,190万円
- 2026.01.18/2,090万円
74.81㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.24/2,190万円
- 2026.01.18/2,090万円

-
-
上昇率74.4%推定売買
価格相場2,070万円〜2,270万円
(21.30万円/㎡~23.40万円/㎡) -
上昇率100.4%推定売買
価格相場2,490万円〜2,690万円
(28.30万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率35.5%推定売買
価格相場1,520万円〜1,720万円
(17.50万円/㎡~19.80万円/㎡) -
上昇率26.2%推定売買
価格相場1,860万円〜2,060万円
(20.00万円/㎡~22.20万円/㎡) -
上昇率1.2%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(16.60万円/㎡~19.00万円/㎡) -
上昇率45.8%推定売買
価格相場1,670万円〜1,870万円
(19.40万円/㎡~21.70万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場1,610万円〜1,810万円
(18.50万円/㎡~20.80万円/㎡) -
上昇率34.5%推定売買
価格相場1,550万円〜1,750万円
(15.50万円/㎡~17.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(16.50万円/㎡~18.50万円/㎡) -
上昇率9.6%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(17.90万円/㎡~19.90万円/㎡) -
下落率24.3%推定売買
価格相場1,150万円〜1,350万円
(11.50万円/㎡~13.50万円/㎡)
兵庫県神戸市北区藤原台北町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,514万円〜1,714万円
(21.7万円/m²〜24.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.4万円〜15.4万円
(1,913円/m²〜2,198円/m²)
10.71%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市北区藤原台北町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 2,300万円 | 29万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 79㎡ | 築19年 |
| 2026年05月 | 400万円 | 10万円 | 中層階 | 北西向き | 1LDK | 44㎡ | 築17年 |
| 2026年05月 | 150万円 | 3万円 | 中層階 | 南向き | 3DK | 49㎡ | 築54年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 10万円 | 上層階 | 南西向き | 2LDK | 74㎡ | 築51年 |
| 2026年04月 | 700万円 | 9万円 | 3LDK | 74㎡ | 築46年 |
兵庫県神戸市北区藤原台北町の市場データ
▼兵庫県神戸市北区藤原台北町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,614 万円 |
1,629
万円
-15 万円 ⬇ |
1,616
万円 -2 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
23 万円/㎡ |
23
万円 |
23
万円
|
| 新規 登録数 |
2 件 |
3
件
-1 件 ⬇ |
4
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,614万円(23万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は15万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市北区藤原台北町の
最多販売期間は
~
30日
(31.4%)
販売時期
一番多かったのは
4月で222件(10.8%)
二番目に多かったのは
3月で215件(10.5%)
一番目に少なかったのは
8月で143件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市北区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,468物件
概ね月に34物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市北区藤原台北町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 485万円 | 5件/0.3% |
| 1LDK | 550万円 | 89件/4.8% |
| 2LDK | 735万円 | 266件/14.3% |
| 3LDK | 980万円 | 1,153件/62.2% |
| 4LDK | 1,180万円 | 342件/18.4% |
『神戸市北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,153物件で、 供給数(売出物件数)の62%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 28万円/㎡ (92万円/坪) |
9件/0.4% |
| 6〜10年 | 39万円/㎡ (130万円/坪) |
20件/0.9% |
| 11〜15年 | 20万円/㎡ (65万円/坪) |
122件/5.5% |
| 16〜20年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
78件/3.5% |
| 21〜25年 | 17万円/㎡ (56万円/坪) |
157件/7.1% |
| 26〜30年 | 15万円/㎡ (50万円/坪) |
537件/24.3% |
| 31〜35年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
468件/21.2% |
| 36〜40年 | 13万円/㎡ (41万円/坪) |
206件/9.3% |
| 41〜45年 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
156件/7.0% |
| 46〜50年 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
347件/15.7% |
| 51年〜 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
101件/4.5% |
『神戸市北区』 近辺のエリアでは、建築年が26〜30年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は537物件で、供給数(売出物件数)の24.3%を占めています。
-

990万円
ひよどり台3団地22号棟
写真をもっと見る
-

1,029万円
ライオンズマンション西鈴蘭台第二
写真をもっと見る
-

330万円
鈴蘭泉台第1住宅3号棟
写真をもっと見る
-

580万円
鈴蘭泉台第2ハウス3号棟
写真をもっと見る
-

2,990万円
リーデンススクエア鈴蘭台駅前
写真をもっと見る
-

890万円
エスペランス幸陽台
写真をもっと見る
-

391万円
鈴蘭泉台第六ハウス
写真をもっと見る
-

1,280万円
ハイランド・ミオ鈴蘭台
写真をもっと見る
-

2,090万円
セレノ藤原台B棟
写真をもっと見る
-

198万円
ひよどり台2団地12号棟
写真をもっと見る
-

1,090万円
アヴニール鹿の子台2号棟
写真をもっと見る
-

880万円
鈴蘭泉台第二住宅
写真をもっと見る
-

780万円
鈴蘭台ハウス5号棟
写真をもっと見る
-

1,749万円
サンシティ神戸北町
写真をもっと見る
-

1,550万円
ルネ神戸北町1
写真をもっと見る
-

1,190万円
ルネ神戸北町I
写真をもっと見る
-

1,749万円
サンシティ神戸北町
写真をもっと見る
-

1,029万円
ライオンズマンション西鈴蘭台第二
写真をもっと見る
-

980万円
ライオンズマンション西鈴蘭台第二
写真をもっと見る
-

138万円
兵庫県神戸市北区鈴蘭台東町7丁目9-5
写真をもっと見る
-

1,150万円
北五葉6丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
惣山町3丁目土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
松が枝町3丁目売り土地
写真をもっと見る
-

1,750万円
北区花山台
写真をもっと見る
-

880万円
神戸市北区花山台
写真をもっと見る
-

2,380万円
北区鈴蘭台南町二丁目
写真をもっと見る
-

2,280万円
北区鈴蘭台南町2丁目
写真をもっと見る
-

490万円
Next design 北区西大池
写真をもっと見る
-

2,099万円
鹿の子台南町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

980万円
鈴蘭台南町1丁目 売り土地
写真をもっと見る
-

2,280万円
大原3丁目建築条件無し土地
写真をもっと見る
-

3,080万円
鳴子1丁目土地
写真をもっと見る
-

1,480万円
神戸市北区有野町唐櫃 売土地
写真をもっと見る
-

790万円
Next design 北区鈴蘭台西町
写真をもっと見る
-

3,798万円
北区惣山町4丁目
写真をもっと見る
-

2,049万円
神戸市北区北五葉5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,799万円
神戸市北区星和台1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,499万円
神戸市北区幸陽町2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,549万円
神戸市北区星和台1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,399万円
神戸市北区北五葉5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

4,198万円
北区惣山町3丁目
写真をもっと見る
-

3,690万円
北区南五葉3丁目 A号棟
写真をもっと見る
-

3,480万円
北区唐櫃台4丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,799万円
神戸市北区緑町6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,888万円
星和台1丁目 一戸建
写真をもっと見る
-

1,529万円
神戸市北区泉台7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,799万円
神戸市北区筑紫が丘1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,699万円
神戸市北区鈴蘭台北町3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,549万円
神戸市北区星和台1丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,780万円
東有野台二丁目 2号地
写真をもっと見る
-

1,529万円
神戸市北区泉台7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,490万円
北区山田町上谷上
写真をもっと見る
-

1,380万円
神戸市北区中里町1丁目
写真をもっと見る
-

3,680万円
北区筑紫が丘9丁目 新築戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県神戸市北区藤原台中町1-2-1北神中央ビル1F
1976年創業より、売買仲介のみならず、賃貸仲介、賃貸管理、リフォーム等、総合不動産企業として、お客様のあらゆるご事情に合わせて不動産に関するご提案をしてまいりました。売却や購入をサポートするためのキャンペーンも、随時実施しております。大切な不動産を売却される際は、ぜひ、日住サービスへお任せください。
-

住所:兵庫県三田市中央町10-7
世界80ヶ国・地域。9,400店舗数。そして、12,7万人もの営業スタッフ(2019年3月31日現在)。 これが世界最大級の不動産ネットワーク「センチュリー21」です。 日本では、1983年、伊藤忠商事と大手金融機関が株主となり (株)センチュリー21・ジャパン(日本本部)が設立されました。 「安心」と「信頼」をモットーに店舗ネットワークを拡大し、 北海道から沖縄までの954店舗、6,498人の営業スタッフ(2019年3月31日現在)が 住まい選びのお手伝いをしています。
兵庫県神戸市北区藤原台北町のマンションFAQ
2026/04/28/2,300万円 、 2026/05/15/400万円 、 2026/05/14/150万円 、 2026/05/02/750万円 、 2026/04/29/700万円 、 ...
兵庫県神戸市北区藤原台北町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在108人が兵庫県神戸市北区で