売買価格相場
1,358万円〜1,558万円
(19.4万円/m²〜22.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市垂水区の平均売買価格は3年前と比較して5.3%程度上昇(+1.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市垂水区の平均売買価格は6年前と比較して10.4%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市垂水区の平均売買価格は9年前と比較して11.6%程度上昇(+2.2万円/㎡)、
前月比 0.5%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +0.1% (+0.0万円/㎡) |
+5.3% (+1.0万円/㎡) |
+10.4% (+2.0万円/㎡) |
+11.6% (+2.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市垂水区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率23.1%推定売買
価格相場2,640万円〜2,840万円
(30.30万円/㎡~32.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

リブコートオリジン
2,490万円

2,490万円

価格改定情報
- 2026.01.25/2,490万円
- 2026.01.25/2,490万円
87.67㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.01.25/2,490万円
- 2026.01.25/2,490万円

-
-
上昇率5.8%推定売買
価格相場1,420万円〜1,620万円
(16.30万円/㎡~18.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

セントポリア神戸運動公園
1,580万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.04.18/1,580万円
- 2026.05.11/1,480万円
82.10㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/1,580万円
- 2026.05.11/1,480万円

-

セントポリア神戸運動公園
2,290万円

2,180万円

価格改定情報
- 2026.04.06/2,290万円
- 2026.05.09/2,180万円
103.81㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.06/2,290万円
- 2026.05.09/2,180万円

-

セントポリア神戸運動公園
1,080万円

1,080万円

価格改定情報
- 2026.03.15/1,080万円
- 2026.03.15/1,080万円
82.50㎡/3SLDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/1,080万円
- 2026.03.15/1,080万円

-

セントポリア神戸運動公園
1,470万円

1,380万円

価格改定情報
- 2025.10.11/1,470万円
- 2025.12.20/1,380万円
75.00㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.11/1,470万円
- 2025.12.20/1,380万円

-

セントポリア神戸運動公園
NEW (5/19)
998万円

998万円

価格改定情報
- 2026.05.17/998万円
- 2026.05.17/998万円
71.99㎡/2LDK/
12階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.17/998万円
- 2026.05.17/998万円

-

セントポリア神戸運動公園
1,680万円

1,580万円

価格改定情報
- 2026.04.13/1,680万円
- 2026.05.11/1,580万円
82.10㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.13/1,680万円
- 2026.05.11/1,580万円

-

セントポリア神戸運動公園
1,680万円

1,680万円

価格改定情報
- 2026.02.22/1,680万円
- 2026.02.22/1,680万円
82.10㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.22/1,680万円
- 2026.02.22/1,680万円

-

セントポリア神戸運動公園
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2025.12.21/1,380万円
- 2025.12.21/1,380万円
75.00㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.12.21/1,380万円
- 2025.12.21/1,380万円

-
-
上昇率31.6%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(29.30万円/㎡~31.60万円/㎡) -
上昇率14.2%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(18.00万円/㎡~20.70万円/㎡) -
上昇率32.3%推定売買
価格相場3,260万円〜3,560万円
(36.60万円/㎡~40.00万円/㎡) -
下落率20%推定売買
価格相場1,700万円〜1,900万円
(21.50万円/㎡~24.10万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(18.00万円/㎡~20.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ダイアパレス名谷
1,080万円

1,080万円

価格改定情報
- 2026.04.27/1,080万円
- 2026.04.27/1,080万円
92.29㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/1,080万円
- 2026.04.27/1,080万円

-

ダイアパレス名谷
1,538万円

1,518万円

価格改定情報
- 2026.02.25/1,538万円
- 2026.03.15/1,518万円
79.46㎡/3LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.25/1,538万円
- 2026.03.15/1,518万円

-
-
下落率33.1%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(8.80万円/㎡~10.50万円/㎡) -
上昇率135.4%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(23.40万円/㎡~27.40万円/㎡) -
下落率2.5%推定売買
価格相場1,160万円〜1,360万円
(15.10万円/㎡~17.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ラウムズ垂水2
1,080万円

990万円

価格改定情報
- 2024.10.16/1,080万円
- 2025.05.11/990万円
74.97㎡/3LDK/
1階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.10.16/1,080万円
- 2025.05.11/990万円

-
-
下落率1.6%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(14.30万円/㎡~16.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

サニーコート名谷
1,180万円

1,180万円

価格改定情報
- 2024.07.10/1,180万円
- 2024.07.10/1,180万円
96.44㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/1,180万円
- 2024.07.10/1,180万円

-
-
上昇率19.1%推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(17.80万円/㎡~20.70万円/㎡)
兵庫県神戸市垂水区名谷町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,358万円〜1,558万円
(19.4万円/m²〜22.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.0万円〜14.0万円
(1,717円/m²〜2,002円/m²)
10.7%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市垂水区名谷町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 1,550万円 | 23万円 | 下層階 | 南西向き | 4LDK | 69㎡ | 築25年 |
| 2026年05月 | 6,950万円 | 85万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 82㎡ | 築2年 |
| 2026年05月 | 3,350万円 | 55万円 | 上層階 | 東向き | 2LDK | 61㎡ | 築6年 |
| 2026年04月 | 100万円 | 2万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 41㎡ | 築56年 |
| 2026年05月 | 2,200万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 68㎡ | 築24年 |
兵庫県神戸市垂水区名谷町の市場データ
▼兵庫県神戸市垂水区名谷町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,458 万円 |
1,466
万円
-8 万円 ⬇ |
1,457
万円 1 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
21
万円
|
| 新規 登録数 |
2 件 |
5
件
-3 件 ⬇ |
6
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
24
年
1 年 ⬆ |
24
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が1,458万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は8万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市垂水区名谷町の
最多販売期間は
181日
~
(28.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で445件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で423件(10.2%)
一番目に少なかったのは
5月で289件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市垂水区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:4,882物件
概ね月に68物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市垂水区名谷町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 418万円 | 27件/0.8% |
| 1LDK | 1,490万円 | 123件/3.5% |
| 2LDK | 1,180万円 | 743件/20.9% |
| 3LDK | 1,500万円 | 2,146件/60.5% |
| 4LDK | 2,098万円 | 509件/14.3% |
『神戸市垂水区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,500万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは2,146物件で、 供給数(売出物件数)の61%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 55万円/㎡ (182万円/坪) |
103件/2.3% |
| 6〜10年 | 47万円/㎡ (155万円/坪) |
104件/2.3% |
| 11〜15年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
203件/4.5% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (115万円/坪) |
290件/6.5% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
508件/11.4% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
448件/10.1% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
595件/13.4% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
536件/12.1% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
306件/6.9% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (37万円/坪) |
577件/13.0% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
759件/17.1% |
『神戸市垂水区』 近辺のエリアでは、建築年が51年〜のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は759物件で、供給数(売出物件数)の17.1%を占めています。
-

2,490万円
リブコートオリジン
写真をもっと見る
-

2,599万円
垂水アーバンコンフォート リアヒルズ 225
写真をもっと見る
-

480万円
サンハイツ潮見が丘
写真をもっと見る
-

1,290万円
西舞子パーク・ホームズ3号棟
写真をもっと見る
-

15,800万円
プラウドタワー神戸垂水
写真をもっと見る
-

780万円
グリーンヒル新多聞
写真をもっと見る
-

2,390万円
ロイアルヒルズ舞子
写真をもっと見る
-

1,100万円
ユニライフ垂水千代が丘
写真をもっと見る
-

1,968万円
パームスクエアジェームス山
写真をもっと見る
-

2,380万円
サンヴェール舞子1番館
写真をもっと見る
-

1,180万円
プリオーレ美山台1番館
写真をもっと見る
-

2,180万円
カルム学園緑が丘
写真をもっと見る
-

700万円
藤和舞子坂ハイタウン
写真をもっと見る
-

170万円
神陵台東住宅56号棟
写真をもっと見る
-

1,199万円
ユニライフ千代が丘
写真をもっと見る
-

2,599万円
垂水アーバンコンフォート リアヒルズ 225
写真をもっと見る
-

230万円
上高丸厚生年金住宅 3号棟
写真をもっと見る
-

1,080万円
ピュアハイツ高丸第2
写真をもっと見る
-

1,199万円
ユニライフ千代が丘
写真をもっと見る
-

1,480万円
垂水区塩屋台1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

6,000万円
神戸市垂水区塩屋台3丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
垂水区青山台
写真をもっと見る
-

90万円
垂水区西舞子7丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,690万円
神戸市垂水区歌敷山3丁目 土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
垂水区舞子坂2丁目 売土地
写真をもっと見る
-

4,180万円
垂水区西舞子七丁目 B号地
写真をもっと見る
-

1,450万円
神戸市垂水区神陵台9丁目2区画
写真をもっと見る
-

4,180万円
垂水区西舞子7丁目 2号棟 土地
写真をもっと見る
-

290万円
垂水区塩屋台3丁目
写真をもっと見る
-

1,990万円
垂水区星陵台2丁目 建築条件なし売土地
写真をもっと見る
-

2,083万円
垂水区福田1丁目
写真をもっと見る
-

2,190万円
垂水区つつじが丘
写真をもっと見る
-

3,750万円
垂水区西舞子7丁目 1号棟 土地
写真をもっと見る
-

6,000万円
神戸市垂水区塩屋台3丁目
写真をもっと見る
-

880万円
垂水区清水が丘
写真をもっと見る
-

1,990万円
Next design 垂水区つつじが丘
写真をもっと見る
-

3,999万円
神戸市垂水区小束山手3丁目4-7
写真をもっと見る
-

1,699万円
垂水区千鳥が丘1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,849万円
神戸市垂水区塩屋北町4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,299万円
神戸市垂水区城が山5丁目2-9
写真をもっと見る
-

2,299万円
神戸市垂水区城が山5丁目2-9
写真をもっと見る
-

2,580万円
垂水区つつじが丘1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,900万円
清水ヶ丘2区画
写真をもっと見る
-

3,190万円
垂水区つつじが丘1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,349万円
神戸市垂水区小束山6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,700万円
神戸市垂水区美山台1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,199万円
神戸市垂水区つつじが丘7丁目1734-171
写真をもっと見る
-

2,199万円
神戸市垂水区つつじが丘7丁目1734-171
写真をもっと見る
-

2,299万円
垂水区朝谷町 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,999万円
神戸市垂水区上高丸1丁目10-6
写真をもっと見る
-

3,399万円
垂水区多聞台1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

380万円
垂水区舞子台2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,599万円
神戸市垂水区清水が丘1丁目18-10
写真をもっと見る
-

3,780万円
垂水区つつじが丘6丁目 B号棟 新築戸建
写真をもっと見る
-

3,099万円
神戸市垂水区つつじが丘1丁目3-1
写真をもっと見る
-

3,299万円
神戸市垂水区舞子台1丁目8-15
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県神戸市垂水区神田町2-33第二カンタチオビル3階
1976年創業より、売買仲介のみならず、賃貸仲介、賃貸管理、リフォーム等、総合不動産企業として、お客様のあらゆるご事情に合わせて不動産に関するご提案をしてまいりました。売却や購入をサポートするためのキャンペーンも、随時実施しております。大切な不動産を売却される際は、ぜひ、日住サービスへお任せください。
兵庫県神戸市垂水区名谷町のマンションFAQ
兵庫県神戸市垂水区名谷町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在321人が兵庫県神戸市垂水区で