売買価格相場
746万円〜846万円
(10.7万円/m²〜12.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数50年(1976年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市東灘区の平均売買価格は3年前と比較して2.5%程度下落(-0.3万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市東灘区の平均売買価格は6年前と比較して7.9%程度下落(-1.0万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市東灘区の平均売買価格は9年前と比較して3.1%程度下落(-0.4万円/㎡)、
前月比 1.1%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.1% (+0.5万円/㎡) |
-2.5% (-0.3万円/㎡) |
-7.9% (-1.0万円/㎡) |
-3.1% (-0.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市東灘区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率11.1%推定売買
価格相場890万円〜990万円
(11.40万円/㎡~12.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

マンション住吉川
540万円

499万円

価格改定情報
- 2025.09.17/540万円
- 2026.02.08/499万円
63.80㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.17/540万円
- 2026.02.08/499万円

-
-
上昇率4.4%推定売買
価格相場850万円〜950万円
(9.90万円/㎡~11.00万円/㎡) -
上昇率19.4%推定売買
価格相場620万円〜720万円
(10.20万円/㎡~11.80万円/㎡) -
上昇率36.7%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(13.40万円/㎡~15.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

住吉台東住宅3号棟
1,400万円

1,400万円

価格改定情報
- 2026.02.18/1,400万円
- 2026.02.18/1,400万円
59.07㎡/1LDK/
10階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.02.18/1,400万円
- 2026.02.18/1,400万円

-
-
下落率35.1%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(11.60万円/㎡~14.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,070万円〜1,270万円
(13.40万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率34.5%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(8.80万円/㎡~10.50万円/㎡) -
下落率15.7%推定売買
価格相場630万円〜730万円
(9.30万円/㎡~10.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

荒神山マンション
498万円

498万円

価格改定情報
- 2026.04.12/498万円
- 2026.04.12/498万円
69.65㎡/3LDK/
6階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.12/498万円
- 2026.04.12/498万円

-
-
下落率10.8%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(11.30万円/㎡~13.00万円/㎡) -
上昇率40.8%推定売買
価格相場750万円〜850万円
(12.30万円/㎡~13.90万円/㎡) -
上昇率2.3%推定売買
価格相場500万円〜600万円
(8.20万円/㎡~9.80万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(10.80万円/㎡~13.30万円/㎡) -
下落率125.7%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(5.90万円/㎡~7.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

荒神山住宅2号棟
580万円

500万円

価格改定情報
- 2025.09.08/580万円
- 2026.02.27/500万円
81.34㎡/4LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.08/580万円
- 2026.02.27/500万円

-
-
上昇率21.3%推定売買
価格相場3,720万円〜4,020万円
(42.30万円/㎡~45.70万円/㎡) -
下落率38.6%推定売買
価格相場1,130万円〜1,330万円
(16.40万円/㎡~19.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

カルム御影
NEW (5/12)
780万円

780万円

価格改定情報
- 2026.05.05/780万円
- 2026.05.05/780万円
62.12㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.05/780万円
- 2026.05.05/780万円

-
-
推定売買
価格相場2,500万円〜2,700万円
(26.30万円/㎡~28.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,190万円〜1,390万円
(15.10万円/㎡~17.60万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

テラスハウス住吉台
1,280万円

1,230万円

価格改定情報
- 2025.04.22/1,280万円
- 2026.01.16/1,230万円
83.03㎡/4LDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.04.22/1,280万円
- 2026.01.16/1,230万円

-
-
上昇率38%推定売買
価格相場1,760万円〜1,960万円
(17.60万円/㎡~19.60万円/㎡)
兵庫県神戸市東灘区住吉台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
746万円〜846万円
(10.7万円/m²〜12.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
7.5万円〜8.9万円
(1,067円/m²〜1,267円/m²)
12.36%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数50年(1976年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市東灘区住吉台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,950万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 123㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 38万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 47㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 61万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 82㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 39万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築45年 |
兵庫県神戸市東灘区住吉台の市場データ
▼兵庫県神戸市東灘区住吉台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
796 万円 |
787
万円
9 万円 ⬆ |
764
万円 32 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
11 万円/㎡ |
11
万円 |
11
万円
|
| 新規 登録数 |
3 件 |
2
件
1 件 ⬆ |
3
件
|
| 平均 築年数 |
49 年 |
49
年
|
49
年
|
2026/04には、 平均売買価格が796万円(11万円/㎡)で 『新規登録件数』は3件、『平均建築年』は築49年です。
前月と比較して『平均価格』は9万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市東灘区住吉台の
最多販売期間は
181日
~
(36.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で741件(11%)
二番目に多かったのは
2月で646件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で477件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市東灘区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,024物件
概ね月に111物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市東灘区住吉台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 510万円 | 406件/6.6% |
| 1LDK | 1,700万円 | 300件/4.9% |
| 2LDK | 2,380万円 | 1,467件/23.8% |
| 3LDK | 3,180万円 | 3,380件/54.9% |
| 4LDK | 3,780万円 | 603件/9.8% |
『神戸市東灘区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,380物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (248万円/坪) |
184件/2.5% |
| 6〜10年 | 63万円/㎡ (208万円/坪) |
336件/4.6% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
397件/5.4% |
| 16〜20年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
536件/7.3% |
| 21〜25年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
1,169件/16.1% |
| 26〜30年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
805件/11.1% |
| 31〜35年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
907件/12.5% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,118件/15.4% |
| 41〜45年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
678件/9.3% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
540件/7.4% |
| 51年〜 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
577件/7.9% |
『神戸市東灘区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,169物件で、供給数(売出物件数)の16.1%を占めています。
-

1,080万円
甲南メゾン本山
写真をもっと見る
-

1,230万円
テラスハウス住吉台
写真をもっと見る
-

3,480万円
東灘ロイヤルマンション
写真をもっと見る
-

3,480万円
東急ドエル・アルス御影・鴨子ヶ原北棟
写真をもっと見る
-

3,880万円
セルバ
写真をもっと見る
-

500万円
荒神山住宅2号棟
写真をもっと見る
-

5,680万円
セレッソコート甲南森南町
写真をもっと見る
-

2,290万円
コスモ芦屋川シーサイドテラス
写真をもっと見る
-

1,230万円
テラスハウス住吉台
写真をもっと見る
-

4,680万円
ステイツ岡本・甲南山手
写真をもっと見る
-

3,780万円
Brilliaレジデンス六甲アイランド
写真をもっと見る
-

4,480万円
メゾン白鶴
写真をもっと見る
-

880万円
万翠園3号棟
写真をもっと見る
-

3,170万円
エンゼルハイム本山
写真をもっと見る
-

2,480万円
サンヴィラ本山パートI
写真をもっと見る
-

1,880万円
セルダン青木
写真をもっと見る
-

2,100万円
ラ・ファミーユ住吉
写真をもっと見る
-

4,480万円
メゾン白鶴
写真をもっと見る
-

2,080万円
北西端角 7階 RICイーストコート参番街101号棟
写真をもっと見る
-

7,980万円
西岡本7丁目 土地
写真をもっと見る
-

7,380万円
神戸市東灘区深江南町1丁目
写真をもっと見る
-

3,500万円
神戸市東灘区渦森台3丁目土地
写真をもっと見る
-

2,480万円
住吉山手7丁目土地
写真をもっと見る
-

5,380万円
東灘区本山北町C
写真をもっと見る
-

3,480万円
魚崎中町2丁目
写真をもっと見る
-

6,990万円
御影中町1丁目
写真をもっと見る
-

3,630万円
東灘区深江南町1丁目売土地A号地
写真をもっと見る
-

7,380万円
神戸市東灘区深江南町1丁目
写真をもっと見る
-

9,780万円
西岡本4丁目 土地
写真をもっと見る
-

7,980万円
住吉山手6丁目 天守閣の如き絶景 約1000m2
写真をもっと見る
-

9,400万円
東灘区御影山手四丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

10,700万円
神戸市東灘区魚崎中町1丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
魚崎南町8 中古戸建(リフォーム)
写真をもっと見る
-

2,300万円
東灘区本庄町1丁目
写真をもっと見る
-

4,980万円
神戸市東灘区御影山手5丁目不動産
写真をもっと見る
-

8,000万円
神戸市東灘区西岡本7丁目
写真をもっと見る
-

3,280万円
東灘区御影山手3丁目
写真をもっと見る
-

5,800万円
東灘区岡本4丁目
写真をもっと見る
-

2,200万円
神戸市東灘区田中町1丁目戸建て
写真をもっと見る
-

1,990万円
本山中町2丁目
写真をもっと見る
-

9,480万円
ワコーレノイエ御影三丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,990万円
神戸市東灘区深江南町2丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,580万円
神戸市東灘区深江南町2丁目 建築条件付売土地
写真をもっと見る
-

8,480万円
本庄町2丁目
写真をもっと見る
-

10,700万円
神戸市東灘区魚崎中町1丁目
写真をもっと見る
-

3,180万円
東灘区渦森台3丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
岡本4丁目一戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
兵庫県神戸市東灘区住吉台のマンションFAQ
兵庫県神戸市東灘区住吉台のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在646人が兵庫県神戸市東灘区で