売買価格相場
2,405万円〜2,605万円
(34.4万円/m²〜37.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市東灘区の平均売買価格は3年前と比較して7.6%程度上昇(+2.5万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市東灘区の平均売買価格は6年前と比較して27.5%程度上昇(+7.7万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市東灘区の平均売買価格は9年前と比較して33.9%程度上昇(+9.1万円/㎡)、
前月比 0.4%(-0.2万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +4.9% (+1.7万円/㎡) |
+7.6% (+2.5万円/㎡) |
+27.5% (+7.7万円/㎡) |
+33.9% (+9.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市東灘区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率23.5%推定売買
価格相場3,170万円〜3,470万円
(42.80万円/㎡~46.90万円/㎡) -
下落率1.1%推定売買
価格相場3,570万円〜3,870万円
(35.70万円/㎡~38.70万円/㎡) -
上昇率59.2%推定売買
価格相場2,950万円〜3,250万円
(34.70万円/㎡~38.20万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(43.40万円/㎡~46.90万円/㎡) -
上昇率45.1%推定売買
価格相場2,830万円〜3,030万円
(33.30万円/㎡~35.60万円/㎡) -
上昇率2.4%推定売買
価格相場3,090万円〜3,390万円
(36.40万円/㎡~39.90万円/㎡) -
下落率7.3%推定売買
価格相場1,430万円〜1,630万円
(28.60万円/㎡~32.60万円/㎡) -
上昇率98.3%推定売買
価格相場3,020万円〜3,320万円
(35.50万円/㎡~39.10万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場4,640万円〜4,940万円
(54.60万円/㎡~58.10万円/㎡) -
上昇率10.7%推定売買
価格相場3,070万円〜3,370万円
(37.90万円/㎡~41.60万円/㎡) -
上昇率24.8%推定売買
価格相場3,350万円〜3,650万円
(33.50万円/㎡~36.50万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場2,320万円〜2,520万円
(28.60万円/㎡~31.10万円/㎡) -
上昇率21.1%推定売買
価格相場5,030万円〜5,430万円
(57.80万円/㎡~62.40万円/㎡) -
上昇率22.5%推定売買
価格相場3,310万円〜3,610万円
(39.90万円/㎡~43.50万円/㎡) -
上昇率5.7%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(36.90万円/㎡~40.60万円/㎡) -
上昇率25.3%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(33.80万円/㎡~36.10万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場2,880万円〜3,080万円
(30.60万円/㎡~32.80万円/㎡) -
下落率35.5%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(25.80万円/㎡~29.80万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場4,010万円〜4,310万円
(42.20万円/㎡~45.40万円/㎡) -
上昇率9.3%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(45.50万円/㎡~48.80万円/㎡) -
上昇率10.8%推定売買
価格相場4,030万円〜4,330万円
(40.30万円/㎡~43.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,710万円〜2,910万円
(27.10万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率23.9%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(32.50万円/㎡~35.50万円/㎡)
兵庫県神戸市東灘区向洋町中の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,405万円〜2,605万円
(34.4万円/m²〜37.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.6万円〜14.6万円
(1,796円/m²〜2,081円/m²)
6.51%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市東灘区向洋町中の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 3,950万円 | 32万円 | 上層階 | 南向き | 4LDK | 123㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 1,800万円 | 38万円 | 下層階 | 南向き | 2LDK | 47㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 4,950万円 | 61万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 82㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 2,950万円 | 39万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 77㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 35万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 100㎡ | 築45年 |
兵庫県神戸市東灘区向洋町中の市場データ
▼兵庫県神戸市東灘区向洋町中のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,505 万円 |
2,516
万円
-11 万円 ⬇ |
2,389
万円 116 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
36 万円/㎡ |
36
万円 |
34
万円
2 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
8 件 |
16
件
-8 件 ⬇ |
12
件
-4 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,505万円(36万円/㎡)で 『新規登録件数』は8件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は11万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市東灘区向洋町中の
最多販売期間は
181日
~
(26.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で741件(11%)
二番目に多かったのは
2月で646件(9.6%)
一番目に少なかったのは
5月で477件(7.1%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市東灘区では
30戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:8,024物件
概ね月に111物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市東灘区向洋町中の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 510万円 | 406件/6.6% |
| 1LDK | 1,700万円 | 300件/4.9% |
| 2LDK | 2,380万円 | 1,467件/23.8% |
| 3LDK | 3,180万円 | 3,380件/54.9% |
| 4LDK | 3,780万円 | 603件/9.8% |
『神戸市東灘区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは3,380物件で、 供給数(売出物件数)の55%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 75万円/㎡ (248万円/坪) |
184件/2.5% |
| 6〜10年 | 63万円/㎡ (208万円/坪) |
336件/4.6% |
| 11〜15年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
397件/5.4% |
| 16〜20年 | 58万円/㎡ (193万円/坪) |
536件/7.3% |
| 21〜25年 | 46万円/㎡ (153万円/坪) |
1,169件/16.1% |
| 26〜30年 | 46万円/㎡ (151万円/坪) |
805件/11.1% |
| 31〜35年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
907件/12.5% |
| 36〜40年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
1,118件/15.4% |
| 41〜45年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
678件/9.3% |
| 46〜50年 | 24万円/㎡ (78万円/坪) |
540件/7.4% |
| 51年〜 | 19万円/㎡ (63万円/坪) |
577件/7.9% |
『神戸市東灘区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,169物件で、供給数(売出物件数)の16.1%を占めています。
実際いくらで売れる? マンション特化の一括査定で徹底比較