売買価格相場
2,699万円〜2,899万円
(38.6万円/m²〜41.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数23年(2003年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市西区の平均売買価格は3年前と比較して5.4%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市西区の平均売買価格は6年前と比較して40.4%程度上昇(+11.5万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市西区の平均売買価格は9年前と比較して72.3%程度上昇(+16.8万円/㎡)、
前月比 0.9%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +9.6% (+3.5万円/㎡) |
+5.4% (+2.0万円/㎡) |
+40.4% (+11.5万円/㎡) |
+72.3% (+16.8万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市西区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率15%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(26.90万円/㎡~29.10万円/㎡) -
上昇率27.3%推定売買
価格相場2,680万円〜2,880万円
(29.80万円/㎡~32.00万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場2,330万円〜2,530万円
(25.90万円/㎡~28.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(21.80万円/㎡~24.00万円/㎡) -
上昇率4.6%推定売買
価格相場4,130万円〜4,430万円
(53.60万円/㎡~57.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プレサンスロジェ西神南
価格更新 (5/8)
3,150万円

3,080万円

価格改定情報
- 2026.03.15/3,150万円
- 2026.05.08/3,080万円
62.05㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/3,150万円
- 2026.05.08/3,080万円

-
-
下落率2.6%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(32.30万円/㎡~34.50万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,060万円〜3,360万円
(31.90万円/㎡~35.00万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場2,860万円〜3,160万円
(33.60万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率7.8%推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(27.20万円/㎡~29.30万円/㎡) -
下落率17.9%推定売買
価格相場1,790万円〜1,990万円
(21.80万円/㎡~24.30万円/㎡) -
上昇率20.3%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(30.20万円/㎡~32.30万円/㎡) -
下落率0.8%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(28.30万円/㎡~30.60万円/㎡) -
上昇率17.1%推定売買
価格相場4,580万円〜4,880万円
(53.90万円/㎡~57.40万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

プラウドシティ神戸西神南
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.04.21/3,980万円
- 2026.04.21/3,980万円
81.60㎡/3SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.21/3,980万円
- 2026.04.21/3,980万円

-
-
上昇率11.2%推定売買
価格相場2,750万円〜2,950万円
(27.80万円/㎡~29.80万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場2,610万円〜2,810万円
(26.40万円/㎡~28.40万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(23.60万円/㎡~25.70万円/㎡) -
下落率6.1%推定売買
価格相場2,150万円〜2,350万円
(31.20万円/㎡~34.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フローレ西神南
NEW (5/15)
2,250万円

2,250万円

価格改定情報
- 2026.05.11/2,250万円
- 2026.05.11/2,250万円
70.05㎡/3LDK/
5階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.11/2,250万円
- 2026.05.11/2,250万円

-
-
上昇率26.9%推定売買
価格相場3,230万円〜3,530万円
(33.00万円/㎡~36.00万円/㎡) -
上昇率14.3%推定売買
価格相場2,890万円〜3,090万円
(32.10万円/㎡~34.30万円/㎡) -
下落率0.7%推定売買
価格相場2,530万円〜2,730万円
(29.80万円/㎡~32.10万円/㎡) -
下落率14.5%推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(31.00万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率30.2%推定売買
価格相場2,550万円〜2,750万円
(28.30万円/㎡~30.60万円/㎡) -
下落率20.4%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(18.30万円/㎡~20.30万円/㎡) -
上昇率44.9%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(29.70万円/㎡~32.70万円/㎡) -
上昇率42.5%推定売買
価格相場2,630万円〜2,830万円
(28.00万円/㎡~30.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,540万円〜2,740万円
(25.70万円/㎡~27.70万円/㎡) -
上昇率5.8%推定売買
価格相場2,820万円〜3,020万円
(28.50万円/㎡~30.50万円/㎡)
兵庫県神戸市西区井吹台西町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,699万円〜2,899万円
(38.6万円/m²〜41.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.4万円〜12.4万円
(1,492円/m²〜1,777円/m²)
4.89%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数23年(2003年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市西区井吹台西町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 350万円 | 5万円 | 中層階 | 南西向き | 4DK | 67㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 20万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 97㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,650万円 | 36万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 28万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 21㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3SLDK | 91㎡ | 築33年 |
兵庫県神戸市西区井吹台西町の市場データ
▼兵庫県神戸市西区井吹台西町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,799 万円 |
2,774
万円
25 万円 ⬆ |
2,553
万円 246 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
40 万円/㎡ |
40
万円 |
36
万円
4 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
2 件 |
4
件
-2 件 ⬇ |
4
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
22 年 |
22
年
|
22
年
|
2026/04には、 平均売買価格が2,799万円(40万円/㎡)で 『新規登録件数』は2件、『平均建築年』は築22年です。
前月と比較して『平均価格』は25万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市西区井吹台西町の
最多販売期間は
~
30日
(24.9%)
販売時期
一番多かったのは
3月で280件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で248件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で182件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市西区では
300戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,092物件
概ね月に43物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市西区井吹台西町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 210万円 | 33件/1.3% |
| 1LDK | 2,340万円 | 61件/2.4% |
| 2LDK | 1,880万円 | 202件/8.0% |
| 3LDK | 2,080万円 | 1,618件/63.8% |
| 4LDK | 2,380万円 | 621件/24.5% |
『神戸市西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,080万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,618物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
84件/3.0% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
134件/4.7% |
| 11〜15年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
116件/4.1% |
| 16〜20年 | 40万円/㎡ (133万円/坪) |
247件/8.8% |
| 21〜25年 | 27万円/㎡ (88万円/坪) |
246件/8.8% |
| 26〜30年 | 22万円/㎡ (74万円/坪) |
756件/27.0% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
772件/27.6% |
| 36〜40年 | 20万円/㎡ (66万円/坪) |
238件/8.5% |
| 41〜45年 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
102件/3.6% |
| 46〜50年 | 6万円/㎡ (21万円/坪) |
83件/2.9% |
| 51年〜 | 4万円/㎡ (15万円/坪) |
14件/0.5% |
『神戸市西区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は772物件で、供給数(売出物件数)の27.6%を占めています。
-

1,549万円
西神戸セントポリア
写真をもっと見る
-

3,080万円
プレサンスロジェ西神南
写真をもっと見る
-

2,048万円
ネクステージ西神中央C棟
写真をもっと見る
-

1,480万円
ファミール西神戸
写真をもっと見る
-

3,980万円
プラウドシティ神戸西神南
写真をもっと見る
-

1,450万円
ファルファーラ伊川谷
写真をもっと見る
-

1,549万円
西神戸セントポリア
写真をもっと見る
-

2,190万円
アーサヒルズB棟
写真をもっと見る
-

2,230万円
ア・ラヴリ西神南 2番館
写真をもっと見る
-

3,680万円
プレミスト神戸学園東町
写真をもっと見る
-

2,490万円
神戸学園都市アーバンライフ
写真をもっと見る
-

980万円
プレステージ神戸神陵台
写真をもっと見る
-

1,029万円
プレファランスコート壱番館
写真をもっと見る
-

2,480万円
オーク・スクエア西神中央 7番館
写真をもっと見る
-

1,990万円
ネクステージ西神中央C棟
写真をもっと見る
-

2,780万円
ベルエール西神南 19番館
写真をもっと見る
-

1,950万円
エトワールコート西神中央 12番館
写真をもっと見る
-

1,029万円
プレファランスコート壱番館
写真をもっと見る
-

680万円
グリーンタウン月が丘カーサソルーナ
写真をもっと見る
-

1,450万円
西区月が丘五丁目
写真をもっと見る
-

1,480万円
西区王塚台5丁目 建築条件無し売土地
写真をもっと見る
-

1,150万円
神戸市西区伊川谷町潤和 売り土地
写真をもっと見る
-

1,790万円
Next design 西区伊川谷町潤和
写真をもっと見る
-

4,180万円
学園西町2丁目売土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
玉津町高津橋売土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
売土地 竹の台5丁目
写真をもっと見る
-

1,490万円
桜が丘東町4丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,680万円
神戸市西区竜が岡1丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,380万円
二ツ屋
写真をもっと見る
-

1,650万円
神戸市西区白水1丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,980万円
神戸市西区狩場台2丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
神戸市西区王塚台 売土地
写真をもっと見る
-

3,780万円
神戸市西区糀台4丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
神戸市西区二ツ屋1丁目土地
写真をもっと見る
-

980万円
神戸市西区玉津町今津 中古戸建 車庫2台
写真をもっと見る
-

10,500万円
神戸市西区樫野台6丁目
写真をもっと見る
-

3,340万円
西区玉津町田中 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,780万円
西区樫野台3丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,380万円
西区二ツ屋1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
神戸市西区水谷二丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
神戸市西区桜が丘西町1丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
神戸市西区白水2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,899万円
西区樫野台4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,280万円
神戸市西区宮下2丁目リフォーム済戸建
写真をもっと見る
-

2,280万円
神出の古民家
写真をもっと見る
-

2,280万円
神戸市西区玉津町今津中古戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
7号棟
写真をもっと見る
-

900万円
神戸市西区北山台2丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
天が岡中古戸建 車庫並列3台 2世帯住宅可能
写真をもっと見る
-

10,500万円
神戸市西区樫野台6丁目
写真をもっと見る
-

1,980万円
神戸市西区神出町宝勢 田舎くらし
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:兵庫県神戸市西区糀台5-9-4西神中央駅ビル2階
『株式会社ファミリアホーム』は地下鉄『西神中央駅』を拠点とし、不動産売買を行っております。売主様の立場に立ち、「高く早く売却」することを目指します。神戸市西区の不動産売却は弊社におまかせください。
-

住所:兵庫県神戸市垂水区野田通5番15号
査定は即日対応!買取保証も可能!神戸市、明石市の地元の不動産売却のことなら経験豊富なスタッフが勢揃いな神戸不動産リアルティへお任せください! メディア掲載実績:Kiss FM KOBEラジオCM放送中!(毎日)、サンテレビ野球中継「ボックス席」CM放送中!読売テレビ「土曜はだめよ」小枝不動産出演「パワーアップできる家」 関西テレビ「うらまよ」クイズその家まるごとまとめてハウマッチ出演、週刊現代「瀬戸内でのんびり暮らしたい」物件特集掲載など。弊社ホームページはコチラ→http://kobe-realestate.jp/
-

近鉄不動産株式会社 神戸三宮営業所
住所:兵庫県神戸市中央区三宮町1丁目5番1号銀泉三宮ビル5階
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。京都北営業所ではマンションだけでなく、土地、戸建、京町家、収益物件等についても安心して売却をご相談ください。