売買価格相場
923万円〜1,123万円
(13.2万円/m²〜16.1万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市西区の平均売買価格は3年前と比較して3.8%程度上昇(+0.5万円/㎡)、
前月比 10.4%(-1.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市西区の平均売買価格は6年前と比較して19.9%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 10.4%(-1.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市西区の平均売買価格は9年前と比較して1.5%程度上昇(+0.2万円/㎡)、
前月比 10.4%(-1.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -20.5% (-3.8万円/㎡) |
+3.8% (+0.5万円/㎡) |
+19.9% (+2.4万円/㎡) |
+1.5% (+0.2万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市西区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率11%推定売買
価格相場1,290万円〜1,490万円
(12.90万円/㎡~14.90万円/㎡) -
上昇率14.7%推定売買
価格相場1,450万円〜1,650万円
(18.40万円/㎡~20.90万円/㎡)
兵庫県神戸市西区大津和の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
923万円〜1,123万円
(13.2万円/m²〜16.1万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.7万円〜10.1万円
(1,242円/m²〜1,442円/m²)
11.03%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数34年(1992年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市西区大津和の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 350万円 | 5万円 | 中層階 | 南西向き | 4DK | 67㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 20万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 97㎡ | 築33年 |
| 2026年05月 | 2,600万円 | 36万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 73㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 550万円 | 28万円 | 上層階 | 南向き | 1R | 21㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 2,350万円 | 26万円 | 上層階 | 南向き | 3SLDK | 91㎡ | 築33年 |
兵庫県神戸市西区大津和の市場データ
▼兵庫県神戸市西区大津和のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,023 万円 |
1,142
万円
-119 万円 ⬇ |
1,287
万円 -264 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
15 万円/㎡ |
16
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
18
万円
-3 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
33 年 |
32
年
1 年 ⬆ |
32
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が1,023万円(15万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築33年です。
前月と比較して『平均価格』は119万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市西区大津和の
最多販売期間は
181日
~
(32.4%)
販売時期
一番多かったのは
3月で280件(10.6%)
二番目に多かったのは
2月で248件(9.4%)
一番目に少なかったのは
8月で182件(6.9%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市西区では
300戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,092物件
概ね月に43物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市西区大津和の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 210万円 | 33件/1.3% |
| 1LDK | 2,340万円 | 61件/2.4% |
| 2LDK | 1,880万円 | 202件/8.0% |
| 3LDK | 2,080万円 | 1,618件/63.8% |
| 4LDK | 2,380万円 | 621件/24.5% |
『神戸市西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,080万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,618物件で、 供給数(売出物件数)の64%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
84件/3.0% |
| 6〜10年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
134件/4.7% |
| 11〜15年 | 38万円/㎡ (127万円/坪) |
116件/4.1% |