売買価格相場
1,386万円〜1,586万円
(19.8万円/m²〜22.7万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
神戸市長田区の平均売買価格は3年前と比較して35.4%程度下落(-11.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
神戸市長田区の平均売買価格は6年前と比較して23.7%程度下落(-6.6万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
神戸市長田区の平均売買価格は9年前と比較して11.4%程度下落(-2.7万円/㎡)、
前月比 0.3%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -18.3% (-4.8万円/㎡) |
-35.4% (-11.6万円/㎡) |
-23.7% (-6.6万円/㎡) |
-11.4% (-2.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
神戸市長田区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率2.1%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(36.30万円/㎡~40.00万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(37.90万円/㎡~40.50万円/㎡) -
上昇率10.3%推定売買
価格相場2,870万円〜3,070万円
(40.40万円/㎡~43.20万円/㎡) -
上昇率52.3%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(19.40万円/㎡~23.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

グレイスハイツ蓮池
1,250万円

1,250万円

価格改定情報
- 2026.04.25/1,250万円
- 2026.04.25/1,250万円
48.60㎡/1LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.25/1,250万円
- 2026.04.25/1,250万円

-
-
下落率69.9%推定売買
価格相場220万円〜320万円
(3.80万円/㎡~5.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

オオタニサンクレバー
400万円

400万円

価格改定情報
- 2025.10.31/400万円
- 2025.10.31/400万円
63.85㎡/2LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.10.31/400万円
- 2025.10.31/400万円

-
-
推定売買
価格相場800万円〜900万円
(21.10万円/㎡~23.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場4,360万円〜4,660万円
(66.10万円/㎡~70.60万円/㎡) -
下落率69.6%推定売買
価格相場900万円〜1,100万円
(15.50万円/㎡~19.00万円/㎡)
兵庫県神戸市長田区大谷町の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,386万円〜1,586万円
(19.8万円/m²〜22.7万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
11.0万円〜13.0万円
(1,579円/m²〜1,864円/m²)
9.69%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数31年(1995年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県神戸市長田区大谷町の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 750万円 | 13万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 59㎡ | 築28年 |
| 2026年04月 | 650万円 | 13万円 | 中層階 | 西向き | 2LDK | 50㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 1,350万円 | 10万円 | 上層階 | 南東向き | 4SLDK | 138㎡ | 築45年 |
| 2026年04月 | 250万円 | 7万円 | 下層階 | 3LDK | 43㎡ | 築41年 | |
| 2026年05月 | 2,400万円 | 34万円 | 上層階 | 南西向き | 2SLDK | 71㎡ | 築19年 |
兵庫県神戸市長田区大谷町の市場データ
▼兵庫県神戸市長田区大谷町のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,486 万円 |
1,490
万円
-4 万円 ⬇ |
1,820
万円 -334 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
26
万円
-5 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
30 年 |
30
年
|
30
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,486万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築30年です。
前月と比較して『平均価格』は4万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県神戸市長田区大谷町の
最多販売期間は
~
30日
(23.3%)
販売時期
一番多かったのは
3月で176件(10.9%)
二番目に多かったのは
4月で163件(10.1%)
一番目に少なかったのは
8月で108件(6.7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 神戸市長田区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,945物件
概ね月に27物件の新規売出物件があります。
兵庫県神戸市長田区大谷町の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 590万円 | 140件/10.1% |
| 1LDK | 1,405万円 | 48件/3.5% |
| 2LDK | 1,800万円 | 370件/26.6% |
| 3LDK | 1,970万円 | 710件/51.1% |
| 4LDK | 2,435万円 | 122件/8.8% |
『神戸市長田区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,970万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは710物件で、 供給数(売出物件数)の51%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
46件/2.6% |
| 6〜10年 | 48万円/㎡ (159万円/坪) |
36件/2.0% |
| 11〜15年 | 42万円/㎡ (140万円/坪) |
90件/5.2% |
| 16〜20年 | 39万円/㎡ (129万円/坪) |
157件/9.1% |
| 21〜25年 | 33万円/㎡ (110万円/坪) |
368件/21.3% |
| 26〜30年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
222件/12.9% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (70万円/坪) |
354件/20.5% |
| 36〜40年 | 18万円/㎡ (60万円/坪) |
227件/13.1% |
| 41〜45年 | 16万円/㎡ (52万円/坪) |
103件/5.9% |
| 46〜50年 | 11万円/㎡ (35万円/坪) |
37件/2.1% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
80件/4.6% |
『神戸市長田区』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は368物件で、供給数(売出物件数)の21.3%を占めています。
-

1,780万円
パルメーラ長田北町
写真をもっと見る
-

2,490万円
サンタウン御屋敷壱番館
写真をもっと見る
-

3,480万円
リブコート長田ビューレジデンス
写真をもっと見る
-

900万円
エクセルヒルズ長田
写真をもっと見る
-

2,980万円
リブコート長田ウェルズ
写真をもっと見る
-

1,380万円
グリーンヒルズ鷹取
写真をもっと見る
-

2,390万円
サンドール長田南館
写真をもっと見る
-

4,380万円
アスタピア新長田ステーションフラッツ
写真をもっと見る
-

480万円
五位ノ池南ビル2号棟
写真をもっと見る
-

1,880万円
ワコーレ新長田駅前エス・プライム
写真をもっと見る
-

700万円
エクセル菅原
写真をもっと見る
-

1,180万円
五位ノ池南ビル
写真をもっと見る
-

580万円
朝日プラザ雲雀ケ丘
写真をもっと見る
-

380万円
五位ノ池南ビル1号棟
写真をもっと見る
-

690万円
ライオンズヒルズ長田ヒルズ2号棟
写真をもっと見る
-

750万円
池田上町戸建住宅
写真をもっと見る
-

248万円
神戸市長田区明泉寺町2丁目
写真をもっと見る
-

1,650万円
神戸市長田区駒ヶ林町三丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

598万円
長田天神町中古一戸建
写真をもっと見る
-

2,799万円
長田区長尾町2丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
長田区西代通3丁目
写真をもっと見る
-

350万円
神戸市長田区堀切町不動産
写真をもっと見る
-

4,199万円
長田区五番町3丁目
写真をもっと見る
-

3,780万円
長田区上池田1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,680万円
中古戸建 神戸市長田区寺池町2丁目
写真をもっと見る
-

400万円
神戸市長田区上池田3丁目戸建
写真をもっと見る
-

250万円
長田区苅藻通4丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,800万円
長田区六番町7丁目戸建
写真をもっと見る
-

498万円
神戸市長田区高取山町1丁目
写真をもっと見る
-

3,290万円
神戸市長田区御蔵通3丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

近鉄不動産株式会社 神戸三宮営業所
住所:兵庫県神戸市中央区三宮町1丁目5番1号銀泉三宮ビル5階
顧客満足度ランキング 2年連続1位! 私たち「近鉄の仲介」はオリコン顧客満足度(R)調査の「不動産仲介 マンション 売却」部門で2年連続総合1位を獲得しております。お住まいの地域で最も信頼いただける企業と評価いただけるよう、常にお客様の立場に立って、お客様の満足と笑顔のために努力を惜しまず行動しております。不動産のプロフェッショナルとして、スピーディに適切な売買支援、運用提案を行います。京都北営業所ではマンションだけでなく、土地、戸建、京町家、収益物件等についても安心して売却をご相談ください。
兵庫県神戸市長田区大谷町のマンションFAQ
兵庫県神戸市長田区大谷町のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在127人が兵庫県神戸市長田区で