売買価格相場
1,358万円〜1,558万円
(19.4万円/m²〜22.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
西宮市の平均売買価格は3年前と比較して1.5%程度下落(-0.3万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
西宮市の平均売買価格は6年前と比較して11.2%程度上昇(+2.1万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
西宮市の平均売買価格は9年前と比較して10.3%程度上昇(+1.9万円/㎡)、
前月比 1.6%(+0.3万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.9% (+0.6万円/㎡) |
-1.5% (-0.3万円/㎡) |
+11.2% (+2.1万円/㎡) |
+10.3% (+1.9万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
西宮市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
上昇率4.3%推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(15.90万円/㎡~18.10万円/㎡) -
上昇率0.1%推定売買
価格相場1,710万円〜1,910万円
(17.40万円/㎡~19.50万円/㎡) -
下落率28.5%推定売買
価格相場1,120万円〜1,320万円
(12.60万円/㎡~14.80万円/㎡) -
上昇率3.4%推定売買
価格相場1,910万円〜2,110万円
(19.10万円/㎡~21.10万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,990万円〜2,190万円
(19.90万円/㎡~21.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,340万円〜1,540万円
(15.20万円/㎡~17.50万円/㎡)
兵庫県西宮市東山台の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,358万円〜1,558万円
(19.4万円/m²〜22.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.0万円〜9.4万円
(1,148円/m²〜1,348円/m²)
7.16%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
兵庫県西宮市東山台の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年04月 | 4,700万円 | 32万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 148㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 1,400万円 | 19万円 | 上層階 | 南向き | 2LDK | 72㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 3,250万円 | 62万円 | 上層階 | 南東向き | 2DK | 53㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 39万円 | 下層階 | 南向き | 3LDK | 71㎡ | 築27年 |
| 2026年05月 | 3,850万円 | 24万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 159㎡ | 築34年 |
兵庫県西宮市東山台の市場データ
▼兵庫県西宮市東山台のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,458 万円 |
1,436
万円
22 万円 ⬆ |
1,418
万円 40 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
21 万円/㎡ |
21
万円 |
20
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
5 件 |
1
件
4 件 ⬆ |
3
件
2 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,458万円(21万円/㎡)で 『新規登録件数』は5件、『平均建築年』は築29年です。
前月と比較して『平均価格』は22万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
兵庫県西宮市東山台の
最多販売期間は
181日
~
(44.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で923件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で894件(10.1%)
一番目に少なかったのは
5月で654件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 西宮市では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:10,473物件
概ね月に145物件の新規売出物件があります。
兵庫県西宮市東山台の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 550万円 | 521件/6.2% |
| 1LDK | 1,875万円 | 226件/2.7% |
| 2LDK | 2,680万円 | 1,457件/17.2% |
| 3LDK | 3,299万円 | 5,091件/60.2% |
| 4LDK | 3,388万円 | 1,161件/13.7% |
『西宮市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、3,299万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは5,091物件で、 供給数(売出物件数)の60%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 70万円/㎡ (230万円/坪) |
481件/5.1% |
| 6〜10年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
614件/6.5% |
| 11〜15年 | 60万円/㎡ (199万円/坪) |
672件/7.1% |
| 16〜20年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |
940件/9.9% |
| 21〜25年 | 47万円/㎡ (154万円/坪) |
1,740件/18.4% |
| 26〜30年 | 42万円/㎡ (137万円/坪) |
1,195件/12.6% |
| 31〜35年 | 31万円/㎡ (104万円/坪) |
462件/4.9% |
| 36〜40年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
777件/8.2% |
| 41〜45年 | 27万円/㎡ (90万円/坪) |
887件/9.4% |
| 46〜50年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
923件/9.8% |
| 51年〜 | 25万円/㎡ (82万円/坪) |
724件/7.6% |
『西宮市』 近辺のエリアでは、建築年が21〜25年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,740物件で、供給数(売出物件数)の18.4%を占めています。
-

3,980万円
パークプラザ香枦園
写真をもっと見る
-

4,580万円
ロイヤルアーク甲子園フローレス
写真をもっと見る
-

2,499万円
レインボータウン武庫川樹のまち第1・13号棟
写真をもっと見る
-

3,280万円
ジークレフ西宮鳴尾
写真をもっと見る
-

1,530万円
ルネ香枦園
写真をもっと見る
-

2,598万円
セルヴィオ2番館
写真をもっと見る
-

2,580万円
ジークレフ武庫川公園 7階
写真をもっと見る
-

5,980万円
ライオンズマンション甲子園一番町
写真をもっと見る
-

1,490万円
ジークレフ武庫川
写真をもっと見る
-

2,200万円
モンテベルデ甲陽園
写真をもっと見る
-

6,380万円
ライオンズマンション甲子園一番町
写真をもっと見る
-

4,980万円
アンビエント西宮仁川アールブリーズ
写真をもっと見る
-

1,890万円
西宮名塩ウインディヒルズI番館
写真をもっと見る
-

4,580万円
ロイヤルアーク甲子園フローレス
写真をもっと見る
-

3,280万円
ステイツ西宮鳴尾プレスト
写真をもっと見る
-

1,880万円
武庫川第2三番街 2号棟
写真をもっと見る
-

2,390万円
西宮グリーンマンション 1号館・504号室 リフォーム済
写真をもっと見る
-

5,100万円
西宮市甲子園浜田町土地 約190m2
写真をもっと見る
-

1,500万円
ヴィレッタの杜仁川百合野町C
写真をもっと見る
-

1,680万円
西宮市段上町
写真をもっと見る
-

880万円
西宮市名塩ガーデン 土地
写真をもっと見る
-

8,880万円
小松東町1丁目
写真をもっと見る
-

8,980万円
甲子園口1丁目土地
写真をもっと見る
-

7,480万円
西宮市平松町土地
写真をもっと見る
-

3,280万円
パークライフ上田西町
写真をもっと見る
-

8,210万円
ヴィレッタの杜北名次町E
写真をもっと見る
-

1,480万円
生瀬駅徒歩10分 西宮市青葉台1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

6,880万円
ヴィレッタの杜松園町A売土地
写真をもっと見る
-

5,280万円
江上町売地
写真をもっと見る
-

3,580万円
ヴィレッタの杜苦楽園六番町A