売買価格相場
687万円〜787万円
(9.9万円/m²〜11.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
北見市の平均売買価格は3年前と比較して20.9%程度下落(-2.8万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
北見市の平均売買価格は6年前と比較して19%程度下落(-2.5万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
北見市の平均売買価格は9年前と比較して49.6%程度下落(-10.4万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.2% (-0.0万円/㎡) |
-20.9% (-2.8万円/㎡) |
-19% (-2.5万円/㎡) |
-49.6% (-10.4万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
北見市の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率21.5%推定売買
価格相場670万円〜770万円
(8.30万円/㎡~9.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ロジェ山下通
790万円

790万円

価格改定情報
- 2025.09.10/790万円
- 2025.09.10/790万円
96.68㎡/5LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.09.10/790万円
- 2025.09.10/790万円

-
-
上昇率17.6%推定売買
価格相場2,040万円〜2,240万円
(21.90万円/㎡~24.10万円/㎡) -
下落率50.4%推定売買
価格相場520万円〜620万円
(6.50万円/㎡~7.80万円/㎡) -
上昇率34%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(20.20万円/㎡~22.20万円/㎡) -
下落率74.7%推定売買
価格相場570万円〜670万円
(7.30万円/㎡~8.60万円/㎡) -
上昇率12.9%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(17.30万円/㎡~19.90万円/㎡) -
下落率26.8%推定売買
価格相場490万円〜590万円
(9.80万円/㎡~11.80万円/㎡)
北海道北見市の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
687万円〜787万円
(9.9万円/m²〜11.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.1万円〜9.5万円
(1,153円/m²〜1,353円/m²)
14.33%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道北見市の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 400万円 | 6万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 72㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 600万円 | 7万円 | 中層階 | 南向き | 4LDK | 83㎡ | 築37年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 8万円 | 上層階 | 南向き | 5LDK | 100㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 750万円 | 8万円 | 上層階 | 南西向き | 5LDK | 97㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 650万円 | 9万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 72㎡ | 築35年 |
北海道北見市の市場データ
▼北海道北見市のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
737 万円 |
740
万円
-3 万円 ⬇ |
739
万円 -2 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
11 万円/㎡ |
11
万円 |
11
万円
|
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
3
件
-3 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
32
年
-1 年 ⬇ |
2026/04には、 平均売買価格が737万円(11万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道北見市の
最多販売期間は
~
30日
(26.4%)
販売時期
一番多かったのは
7月で7件(19.4%)
二番目に多かったのは
1月で4件(11.1%)
一番目に少なかったのは
6月で1件(2.8%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 北見市では
50戸以下の
小規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:41物件
概ね月に1物件の新規売出物件があります。
北海道北見市の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 560万円 | 1件/3.2% |
| 2LDK | 825万円 | 3件/9.7% |
| 3LDK | 800万円 | 15件/48.4% |
| 4LDK | 600万円 | 12件/38.7% |
『北見市』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、800万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは15物件で、 供給数(売出物件数)の48%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 7万円/㎡ (22万円/坪) |
1件/2.6% |
| 6〜10年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 11〜15年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 16〜20年 | 18万円/㎡ (61万円/坪) |
7件/18.4% |
| 21〜25年 | 22万円/㎡ (71万円/坪) |
2件/5.2% |
| 26〜30年 | 9万円/㎡ (30万円/坪) |
3件/7.8% |
| 31〜35年 | 8万円/㎡ (27万円/坪) |
20件/52.6% |
| 36〜40年 | 7万円/㎡ (23万円/坪) |
3件/7.8% |
| 41〜45年 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
| 46〜50年 | 4万円/㎡ (14万円/坪) |
2件/5.2% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『北見市』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は20物件で、供給数(売出物件数)の52.6%を占めています。
-

700万円
北見市公園町39番15
写真をもっと見る
-

1,000万円
美芳町1丁目 売地
写真をもっと見る
-

1,400万円
北⾒市中央三輪三丁目530番8、530番9
写真をもっと見る
-

700万円
西富町2丁目の土地
写真をもっと見る
-

2,000万円
売土地 大町
写真をもっと見る
-

120万円
青葉町 売地
写真をもっと見る
-

380万円
端野町三区 自社地
写真をもっと見る
-

650万円
高栄西町7丁目 売地
写真をもっと見る
-

722万円
春光町4丁目 自社地
写真をもっと見る
-

590万円
東陵町177番 売地
写真をもっと見る
-

450万円
売土地 無加川町
写真をもっと見る
-

400万円
北見市光西町195番77
写真をもっと見る
-

220万円
売土地 上ところ
写真をもっと見る
-

835万円
北見市北進町七丁目68番13、68番14
写真をもっと見る
-

550万円
緑ヶ丘5丁目 自社地
写真をもっと見る
-

1,499万円
北見市端野町二区 戸建て
写真をもっと見る
-

390万円
北見市山下町2丁目3番9号 中古売家
写真をもっと見る
-

1,049万円
北見市朝日町 戸建て
写真をもっと見る
-

1,380万円
北見市美山町西4丁目50番地204 中古売家
写真をもっと見る
-

780万円
光西町 売家
写真をもっと見る
-

2,480万円
未入居戸建 西富町3丁目
写真をもっと見る
-

4,380万円
寿町2丁目の家
写真をもっと見る
-

1,380万円
美山町西4丁目 売家
写真をもっと見る
-

750万円
北見市公園町101番地1、102番地4 中古売家
写真をもっと見る
-

1,349万円
北見市高栄西町7丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,199万円
北見市緑ケ丘3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

250万円
川東 戸建
写真をもっと見る
-

850万円
中古戸建 末広町
写真をもっと見る
-

1,199万円
北見市緑ケ丘3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

899万円
北見市並木町 戸建て
写真をもっと見る
-

600万円
末広町 中古住宅(2棟)
写真をもっと見る
-

1,449万円
北見市三楽町 戸建て
写真をもっと見る
-

500万円
寿町4丁目 売家
写真をもっと見る
-

1,499万円
北見市端野町二区 戸建て
写真をもっと見る
-

1,450万円
緑ヶ丘3丁目 売家
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

株式会社カチタス 北見店
住所:北海道北見市桜町3丁目72-1大幸さくら店舗3号
カチタスは全国130店舗以上で累計7万件以上の買い取り実績。一般の不動産会社と違い、自社で直接、お客様のお宅を買い取ります。査定の際には必ずスタッフがお宅を内覧させていただくことをご了承ください。
北海道北見市のマンションFAQ
北海道北見市のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在2人が北海道北見市で