売買価格相場
2,934万円〜3,234万円
(42万円/m²〜46.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は3年前と比較して14.2%程度上昇(+5.5万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.8万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は6年前と比較して35.7%程度上昇(+11.6万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.8万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は9年前と比較して51.9%程度上昇(+15.1万円/㎡)、
前月比 1.7%(-0.8万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.5% (+0.7万円/㎡) |
+14.2% (+5.5万円/㎡) |
+35.7% (+11.6万円/㎡) |
+51.9% (+15.1万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率14.5%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(42.10万円/㎡~45.70万円/㎡) -
上昇率3.2%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(38.90万円/㎡~42.50万円/㎡) -
上昇率54.2%推定売買
価格相場3,520万円〜3,820万円
(41.90万円/㎡~45.50万円/㎡) -
上昇率12.8%推定売買
価格相場3,740万円〜4,040万円
(47.90万円/㎡~51.80万円/㎡) -
上昇率35.3%推定売買
価格相場4,900万円〜5,300万円
(52.70万円/㎡~57.00万円/㎡) -
下落率5.9%推定売買
価格相場3,870万円〜4,170万円
(46.10万円/㎡~49.60万円/㎡) -
上昇率18.1%推定売買
価格相場5,630万円〜6,030万円
(61.90万円/㎡~66.30万円/㎡) -
下落率2.3%推定売買
価格相場3,690万円〜3,990万円
(40.50万円/㎡~43.80万円/㎡) -
上昇率26.3%推定売買
価格相場4,110万円〜4,410万円
(52.70万円/㎡~56.50万円/㎡) -
上昇率57.8%推定売買
価格相場4,290万円〜4,590万円
(56.40万円/㎡~60.40万円/㎡) -
上昇率32.1%推定売買
価格相場2,860万円〜3,060万円
(40.90万円/㎡~43.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,530万円〜1,730万円
(20.10万円/㎡~22.80万円/㎡) -
推定売買
価格相場1,480万円〜1,680万円
(14.80万円/㎡~16.80万円/㎡)
北海道札幌市中央区南一条東の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,934万円〜3,234万円
(42万円/m²〜46.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.3万円〜15.3万円
(1,905円/m²〜2,190円/m²)
5.56%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数28年(1998年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市中央区南一条東の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 6,200万円 | 49万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 126㎡ | 築23年 |
| 2026年05月 | 1,700万円 | 15万円 | 下層階 | 東向き | 4LDK | 116㎡ | 築29年 |
| 2026年05月 | 3,200万円 | 61万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 52㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 2,300万円 | 23万円 | 中層階 | 南西向き | 2LDK | 98㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 4,250万円 | 41万円 | 下層階 | 南向き | 4LDK | 105㎡ | 築20年 |
北海道札幌市中央区南一条東の市場データ
▼北海道札幌市中央区南一条東のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,084 万円 |
3,138
万円
-54 万円 ⬇ |
3,037
万円 47 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
44 万円/㎡ |
45
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
43
万円
1 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
1 件 |
1
件
|
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
27 年 |
27
年
|
27
年
|
2026/02には、 平均売買価格が3,084万円(44万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築27年です。
前月と比較して『平均価格』は54万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市中央区南一条東の
最多販売期間は
~
30日
(36.6%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1215件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で1139件(9.8%)
一番目に少なかったのは
1月で863件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,752物件
概ね月に191物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市中央区南一条東の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 330万円 | 1,253件/11.4% |
| 1LDK | 1,349万円 | 1,068件/9.7% |
| 2LDK | 2,100万円 | 2,445件/22.3% |
| 3LDK | 2,680万円 | 4,664件/42.5% |
| 4LDK | 3,105万円 | 1,534件/14.0% |
『札幌市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは4,664物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (241万円/坪) |
906件/7.4% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
652件/5.3% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
521件/4.2% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
1,007件/8.2% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
1,143件/9.3% |
| 26〜30年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
1,229件/10.0% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
1,369件/11.2% |
| 36〜40年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
1,707件/13.9% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
1,688件/13.8% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |
1,314件/10.7% |
| 51年〜 | 14万円/㎡ (46万円/坪) |
685件/5.6% |
『札幌市中央区』 近辺のエリアでは、建築年が36〜40年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は1,707物件で、供給数(売出物件数)の13.9%を占めています。
-

6,480万円
ザ・レーベン札幌大通 MASTERS ONE
写真をもっと見る
-

1,899万円
オリンピア大通西18丁目マンション
写真をもっと見る
-

1,380万円
GSハイム中島公園
写真をもっと見る
-

1,349万円
旭ヶ丘グリーンハイツ
写真をもっと見る
-

3,950万円
シティホーム円山ザ・ヴィラ
写真をもっと見る
-

650万円
エレガンスハイツ中島公園
写真をもっと見る
-

2,349万円
シャンボール植物園第二
写真をもっと見る
-

1,649万円
啓明グランドハイツB棟
写真をもっと見る
-

2,079万円
ダイアパレス植物園西
写真をもっと見る
-

2,079万円
ダイアパレス植物園西
写真をもっと見る
-

1,899万円
サンピア中島公園西棟
写真をもっと見る
-

1,380万円
ソシエール南5条
写真をもっと見る
-

4,680万円
クリーンリバーフィネス山鼻中央
写真をもっと見る
-

2,180万円
西28丁目パークマンション
写真をもっと見る
-

3,299万円
ブランズ札幌南7条
写真をもっと見る
-

2,449万円
コープ野村幌西
写真をもっと見る
-

990万円
第1リバーサイドマンション
写真をもっと見る
-

3,449万円
ヴェルビュ伏見アクロポリス
写真をもっと見る
-

2,249万円
ラポール伏見
写真をもっと見る
-

3,449万円
ヴェルビュ伏見アクロポリス
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

FBライフ株式会社
住所:北海道札幌市中央区宮の森四条六丁目2番13-201
私たちFBライフは【ビュッフェスタイルの不動産サービス】を 提供することを強みにしている会社です。 お客様が100人いれば100通りの事情があります。 一つとして同じ不動産取引はありません。 その中で、お客様皆様に一貫したサービスを提供するのではなく、 お客様のご事情に寄り添い柔軟に対応し、最適のサービスを提供したいという気持ちから、 「フレキシブル」の頭文字をとりFBライフ株式会社を設立致しました。 大手不動産会社での勤務経験で培った豊富な知識と提案力を活かし、 お客様にご満足いただける幅広いサービスの提供をお約束致します。
北海道札幌市中央区南一条東のマンションFAQ
北海道札幌市中央区南一条東のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。