売買価格相場
4,760万円〜5,060万円
(68万円/m²〜72.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は3年前と比較して104.9%程度上昇(+35.9万円/㎡)、
前月比 4.4%(+3.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は6年前と比較して105.1%程度上昇(+36.0万円/㎡)、
前月比 4.4%(+3.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市中央区の平均売買価格は9年前と比較して158.4%程度上昇(+43.0万円/㎡)、
前月比 4.4%(+3.0万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -0.8% (-0.5万円/㎡) |
+104.9% (+35.9万円/㎡) |
+105.1% (+36.0万円/㎡) |
+158.4% (+43.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市中央区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率7.2%推定売買
価格相場5,150万円〜5,550万円
(103.00万円/㎡~111.00万円/㎡) -
下落率10.5%推定売買
価格相場23,020万円〜23,420万円
(230.20万円/㎡~234.20万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場940万円〜1,140万円
(25.40万円/㎡~30.80万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場4,720万円〜5,020万円
(59.00万円/㎡~62.80万円/㎡) -
上昇率42.2%推定売買
価格相場790万円〜890万円
(20.30万円/㎡~22.80万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

パシフィック南2条
1,380万円

1,380万円

価格改定情報
- 2026.04.27/1,380万円
- 2026.04.27/1,380万円
34.48㎡/1LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.27/1,380万円
- 2026.04.27/1,380万円

-
-
上昇率47.5%推定売買
価格相場7,820万円〜8,220万円
(92.00万円/㎡~96.70万円/㎡) -
下落率2.7%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(23.10万円/㎡~27.60万円/㎡) -
推定売買
価格相場550万円〜650万円
(17.20万円/㎡~20.30万円/㎡) -
上昇率100.9%推定売買
価格相場5,820万円〜6,220万円
(145.50万円/㎡~155.50万円/㎡) -
上昇率27%推定売買
価格相場1,850万円〜2,050万円
(38.50万円/㎡~42.70万円/㎡) -
下落率11.1%推定売買
価格相場690万円〜790万円
(13.50万円/㎡~15.50万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場4,090万円〜4,390万円
(70.50万円/㎡~75.70万円/㎡) -
上昇率32.2%推定売買
価格相場5,730万円〜6,130万円
(57.30万円/㎡~61.30万円/㎡) -
下落率5.3%推定売買
価格相場4,590万円〜4,890万円
(51.60万円/㎡~54.90万円/㎡) -
下落率38.8%推定売買
価格相場1,040万円〜1,240万円
(16.80万円/㎡~20.00万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場960万円〜1,160万円
(27.40万円/㎡~33.10万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場2,200万円〜2,400万円
(29.70万円/㎡~32.40万円/㎡) -
下落率15.3%推定売買
価格相場870万円〜970万円
(17.40万円/㎡~19.40万円/㎡) -
下落率13.6%推定売買
価格相場4,000万円〜4,300万円
(46.50万円/㎡~50.00万円/㎡) -
下落率9.7%推定売買
価格相場2,450万円〜2,650万円
(30.60万円/㎡~33.10万円/㎡) -
上昇率7.5%推定売買
価格相場4,060万円〜4,360万円
(47.20万円/㎡~50.70万円/㎡) -
上昇率15.1%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(19.30万円/㎡~22.80万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場2,980万円〜3,280万円
(35.90万円/㎡~39.50万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場7,260万円〜7,660万円
(73.30万円/㎡~77.40万円/㎡) -
上昇率119.2%推定売買
価格相場3,800万円〜4,100万円
(57.60万円/㎡~62.10万円/㎡) -
上昇率5%推定売買
価格相場3,250万円〜3,550万円
(38.70万円/㎡~42.30万円/㎡) -
上昇率15.8%推定売買
価格相場4,220万円〜4,520万円
(61.20万円/㎡~65.50万円/㎡) -
上昇率83.2%推定売買
価格相場7,060万円〜7,460万円
(72.80万円/㎡~76.90万円/㎡) -
下落率2.1%推定売買
価格相場4,850万円〜5,250万円
(50.50万円/㎡~54.70万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(32.90万円/㎡~35.40万円/㎡)
北海道札幌市中央区南二条西の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
4,760万円〜5,060万円
(68万円/m²〜72.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
13.6万円〜16.6万円
(1,941円/m²〜2,370円/m²)
3.69%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市中央区南二条西の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 5,750万円 | 72万円 | 下層階 | 西向き | 3LDK | 80㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 6,450万円 | 84万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 78㎡ | 築11年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 37万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 75㎡ | 築40年 |
| 2026年05月 | 2,050万円 | 28万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 73㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 6,200万円 | 49万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 126㎡ | 築23年 |
北海道札幌市中央区南二条西の市場データ
▼北海道札幌市中央区南二条西のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
4,910 万円 |
4,701
万円
209 万円 ⬆ |
4,948
万円 -38 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
70 万円/㎡ |
67
万円 3 万円/㎡ ⬆ |
71
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
14 件 |
10
件
4 件 ⬆ |
4
件
10 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が4,910万円(70万円/㎡)で 『新規登録件数』は14件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は209万円上昇 『平均㎡単価』は3万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市中央区南二条西の
最多販売期間は
~
30日
(28.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で1215件(10.5%)
二番目に多かったのは
4月で1139件(9.8%)
一番目に少なかったのは
1月で863件(7.5%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市中央区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:13,752物件
概ね月に191物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市中央区南二条西の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 330万円 | 1,253件/11.4% |
| 1LDK | 1,349万円 | 1,068件/9.7% |
| 2LDK | 2,100万円 | 2,445件/22.3% |
| 3LDK | 2,680万円 | 4,664件/42.5% |
| 4LDK | 3,105万円 | 1,534件/14.0% |
『札幌市中央区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,680万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは4,664物件で、 供給数(売出物件数)の43%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 73万円/㎡ (241万円/坪) |
906件/7.4% |
| 6〜10年 | 62万円/㎡ (204万円/坪) |
652件/5.3% |
| 11〜15年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
521件/4.2% |
| 16〜20年 | 45万円/㎡ (148万円/坪) |
1,007件/8.2% |
| 21〜25年 | 36万円/㎡ (120万円/坪) |
1,143件/9.3% |
| 26〜30年 | 31万円/㎡ (103万円/坪) |
1,229件/10.0% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (76万円/坪) |
1,369件/11.2% |
| 36〜40年 | 23万円/㎡ (77万円/坪) |
1,707件/13.9% |
| 41〜45年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
1,688件/13.8% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (48万円/坪) |