売買価格相場
1,141万円〜1,341万円
(16.3万円/m²〜19.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市北区の平均売買価格は3年前と比較して0.8%程度上昇(+0.1万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市北区の平均売買価格は6年前と比較して1.1%程度下落(-0.2万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市北区の平均売買価格は9年前と比較して20.7%程度上昇(+3.0万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -4.7% (-0.9万円/㎡) |
+0.8% (+0.1万円/㎡) |
-1.1% (-0.2万円/㎡) |
+20.7% (+3.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率0%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(19.70万円/㎡~21.90万円/㎡) -
上昇率2%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(12.10万円/㎡~13.60万円/㎡) -
下落率63.5%推定売買
価格相場930万円〜1,130万円
(12.40万円/㎡~15.10万円/㎡)
北海道札幌市北区新川一条の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,141万円〜1,341万円
(16.3万円/m²〜19.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.0万円〜12.0万円
(1,435円/m²〜1,720円/m²)
10.64%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数30年(1996年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市北区新川一条の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,150万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 32万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 61㎡ | 築32年 |
| 2026年04月 | 500万円 | 15万円 | 上層階 | 北西向き | 1LDK | 36㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 42万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 83㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 23万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 83㎡ | 築43年 |
北海道札幌市北区新川一条の市場データ
▼北海道札幌市北区新川一条のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,241 万円 |
1,241
万円
|
1,302
万円 -61 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
18 万円/㎡ |
18
万円 |
19
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
1
件
-1 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
29 年 |
29
年
|
29
年
|
2026/04には、 平均売買価格が1,241万円(18万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築29年です。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市北区新川一条の
最多販売期間は
~
30日
(20%)
販売時期
一番多かったのは
3月で345件(10.2%)
二番目に多かったのは
4月で341件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で250件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市北区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,884物件
概ね月に54物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市北区新川一条の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 340万円 | 464件/15.0% |
| 1LDK | 1,295万円 | 398件/12.9% |
| 2LDK | 2,180万円 | 529件/17.1% |
| 3LDK | 1,980万円 | 1,247件/40.3% |
| 4LDK | 1,900万円 | 459件/14.8% |
『札幌市北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,247物件で、 供給数(売出物件数)の40%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 134万円/㎡ (442万円/坪) |
273件/7.7% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (195万円/坪) |
106件/3.0% |
| 11〜15年 | 60万円/㎡ (198万円/坪) |
64件/1.8% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
227件/6.4% |
| 21〜25年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
237件/6.7% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
592件/16.8% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
683件/19.4% |
| 36〜40年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
393件/11.1% |
| 41〜45年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
454件/12.8% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
367件/10.4% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
124件/3.5% |
『札幌市北区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は683物件で、供給数(売出物件数)の19.4%を占めています。
-

1,399万円
パーソナルハイツ太平駅前 210
写真をもっと見る
-

1,480万円
クルーザーバレー百合が原パークII
写真をもっと見る
-

3,680万円
アパガーデンパレス札幌駅西バーチコート
写真をもっと見る
-

5,490万円
ONE札幌ステーションタワー
写真をもっと見る
-

1,399万円
パーソナルハイツ太平駅前 210
写真をもっと見る
-

880万円
北壱八条ハイツ
写真をもっと見る
-

5,490万円
リーベンデール北11
写真をもっと見る
-

3,280万円
パーソナルハイツ北大前
写真をもっと見る
-

1,320万円
サンシティ西壱番館
写真をもっと見る
-

8,350万円
ONE札幌ステーションタワー
写真をもっと見る
-

3,480万円
ネベル札幌 legend core
写真をもっと見る
-

1,430万円
南向き×リノベ済み。ペットと暮らす北21条の快適空間
写真をもっと見る
-

1,400万円
第二ファミール札幌 中古マンション
写真をもっと見る
-

1,990万円
スカイハイツ麻生4号棟
写真をもっと見る
-

1,400万円
第2ファミール札幌
写真をもっと見る
-

1,780万円
インペリアル麻生 B棟
写真をもっと見る
-

5,490万円
リーベンデール北11
写真をもっと見る
-

980万円
札幌市北区屯田3条3丁目
写真をもっと見る
-

200万円
西茨戸
写真をもっと見る
-

950万円
篠路7条5丁目 売土地
写真をもっと見る
-

300万円
札幌市北区篠路町上篠路
写真をもっと見る
-

744万円
東茨戸4条1丁目
写真をもっと見る
-

1,800万円
北区篠路町拓北事務所倉庫付き土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
新琴似5条15丁目4−8
写真をもっと見る
-

1,980万円
屯田5条9丁目
写真をもっと見る
-

900万円
札幌市北区西茨戸4条2丁目
写真をもっと見る
-

1,650万円
南あいの里7丁目土地
写真をもっと見る
-

1,380万円
札幌市北区屯田3条2丁目
写真をもっと見る
-

1,430万円
北区屯田4条7丁目
写真をもっと見る
-

870万円
新琴似3条12丁目
写真をもっと見る
-

1,398万円
篠路5条4丁目 〜建築条件なし整形地〜
写真をもっと見る
-

1,150万円
札幌市北区新琴似10条15丁目