売買価格相場
2,984万円〜3,284万円
(42.7万円/m²〜47万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市北区の平均売買価格は3年前と比較して73.3%程度上昇(+18.9万円/㎡)、
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市北区の平均売買価格は6年前と比較して100.9%程度上昇(+22.5万円/㎡)、
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市北区の平均売買価格は9年前と比較して135%程度上昇(+25.7万円/㎡)、
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +13% (+5.2万円/㎡) |
+73.3% (+18.9万円/㎡) |
+100.9% (+22.5万円/㎡) |
+135% (+25.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市北区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率457.3%推定売買
価格相場16,550万円〜16,950万円
(165.50万円/㎡~169.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ONE札幌ステーションタワー
7,980万円

8,350万円

価格改定情報
- 2025.05.24/7,980万円
- 2025.12.22/8,350万円
61.21㎡/2LDK/
25階価格改定情報
価格改定情報
- 2025.05.24/7,980万円
- 2025.12.22/8,350万円

-

ONE札幌ステーションタワー
14,380万円

11,890万円

価格改定情報
- 2024.07.10/14,380万円
- 2024.11.15/11,890万円
79.25㎡/3LDK/
13階価格改定情報
価格改定情報
- 2024.07.10/14,380万円
- 2024.11.15/11,890万円

-
-
上昇率5%推定売買
価格相場8,610万円〜9,010万円
(99.00万円/㎡~103.60万円/㎡) -
上昇率36.7%推定売買
価格相場1,460万円〜1,660万円
(22.80万円/㎡~25.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ファミール札幌
NEW (5/15)
1,480万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.05.12/1,480万円
- 2026.05.12/1,480万円
61.05㎡/1LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.12/1,480万円
- 2026.05.12/1,480万円

-

ファミール札幌
1,780万円

1,480万円

価格改定情報
- 2026.03.16/1,780万円
- 2026.04.13/1,480万円
61.05㎡/1LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.16/1,780万円
- 2026.04.13/1,480万円

-
-
下落率1.9%推定売買
価格相場610万円〜710万円
(22.60万円/㎡~26.30万円/㎡) -
上昇率19.2%推定売買
価格相場2,430万円〜2,630万円
(26.70万円/㎡~28.90万円/㎡) -
上昇率30.1%推定売買
価格相場3,640万円〜3,940万円
(38.30万円/㎡~41.50万円/㎡) -
上昇率15.7%推定売買
価格相場1,930万円〜2,130万円
(23.50万円/㎡~26.00万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,230万円〜2,430万円
(26.90万円/㎡~29.30万円/㎡) -
上昇率32.6%推定売買
価格相場950万円〜1,150万円
(16.10万円/㎡~19.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

シャンボール札幌
280万円

280万円

価格改定情報
- 2026.03.15/280万円
- 2026.03.15/280万円
16.50㎡/1R/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.03.15/280万円
- 2026.03.15/280万円

-
-
下落率44%推定売買
価格相場930万円〜1,030万円
(18.60万円/㎡~20.60万円/㎡) -
下落率21.2%推定売買
価格相場940万円〜1,040万円
(18.80万円/㎡~20.80万円/㎡) -
上昇率21.5%推定売買
価格相場1,100万円〜1,300万円
(22.00万円/㎡~26.00万円/㎡) -
上昇率7.9%推定売買
価格相場1,060万円〜1,260万円
(21.20万円/㎡~25.20万円/㎡) -
上昇率1.9%推定売買
価格相場1,810万円〜2,010万円
(22.90万円/㎡~25.40万円/㎡) -
上昇率43.5%推定売買
価格相場2,000万円〜2,200万円
(25.30万円/㎡~27.80万円/㎡) -
上昇率8%推定売買
価格相場2,410万円〜2,610万円
(30.50万円/㎡~33.00万円/㎡) -
下落率41.6%推定売買
価格相場410万円〜510万円
(14.60万円/㎡~18.20万円/㎡) -
下落率11.4%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(22.70万円/㎡~24.70万円/㎡) -
下落率14.8%推定売買
価格相場2,700万円〜2,900万円
(34.60万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率13.3%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(42.60万円/㎡~45.90万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アパガーデンパレス札幌駅西
3,738万円

3,738万円

価格改定情報
- 2026.04.26/3,738万円
- 2026.04.26/3,738万円
95.08㎡/3LDK/
4階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.26/3,738万円
- 2026.04.26/3,738万円

-
-
下落率9.4%推定売買
価格相場3,630万円〜3,930万円
(41.70万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率11.5%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(41.30万円/㎡~44.60万円/㎡) -
上昇率4.8%推定売買
価格相場3,730万円〜4,030万円
(37.30万円/㎡~40.30万円/㎡) -
下落率7.7%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(30.00万円/㎡~32.50万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

アパガーデンパレス札幌駅西バーチコート
NEW (5/15)
3,980万円

3,980万円

価格改定情報
- 2026.05.15/3,980万円
- 2026.05.15/3,980万円
102.80㎡/4LDK/
3階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.15/3,980万円
- 2026.05.15/3,980万円

-
-
上昇率21%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(14.80万円/㎡~17.30万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

第2ファミール札幌
1,400万円

1,400万円

価格改定情報
- 2026.04.01/1,400万円
- 2026.04.01/1,400万円
69.60㎡/3LDK/
7階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.01/1,400万円
- 2026.04.01/1,400万円

-
-
上昇率29.1%推定売買
価格相場1,960万円〜2,160万円
(26.10万円/㎡~28.80万円/㎡) -
下落率43.1%推定売買
価格相場220万円〜320万円
(2.30万円/㎡~3.30万円/㎡) -
上昇率9.4%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(22.40万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率14.5%推定売買
価格相場2,840万円〜3,040万円
(29.30万円/㎡~31.30万円/㎡) -
上昇率21.1%推定売買
価格相場2,930万円〜3,230万円
(29.90万円/㎡~33.00万円/㎡)
北海道札幌市北区の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,984万円〜3,284万円
(42.7万円/m²〜47万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.6万円〜12.6万円
(1,517円/m²〜1,802円/m²)
4.44%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数35年(1991年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市北区の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 2,150万円 | 31万円 | 中層階 | 南西向き | 3LDK | 71㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 32万円 | 下層階 | 西向き | 2LDK | 61㎡ | 築32年 |
| 2026年04月 | 500万円 | 15万円 | 上層階 | 北西向き | 1LDK | 36㎡ | 築36年 |
| 2026年05月 | 3,450万円 | 42万円 | 上層階 | 南東向き | 2LDK | 83㎡ | 築24年 |
| 2026年05月 | 1,900万円 | 23万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 83㎡ | 築43年 |
北海道札幌市北区の市場データ
▼北海道札幌市北区のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
3,134 万円 |
3,137
万円
-3 万円 ⬇ |
2,773
万円 361 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
45 万円/㎡ |
45
万円 |
40
万円
5 万円/㎡ ⬆ |
| 新規 登録数 |
47 件 |
58
件
-11 件 ⬇ |
57
件
-10 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
34 年 |
34
年
|
34
年
|
2026/04には、 平均売買価格が3,134万円(45万円/㎡)で 『新規登録件数』は47件、『平均建築年』は築34年です。
前月と比較して『平均価格』は3万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市北区の
最多販売期間は
~
30日
(28.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で345件(10.2%)
二番目に多かったのは
4月で341件(10.1%)
一番目に少なかったのは
9月で250件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市北区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,884物件
概ね月に54物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市北区の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 340万円 | 464件/15.0% |
| 1LDK | 1,295万円 | 398件/12.9% |
| 2LDK | 2,180万円 | 529件/17.1% |
| 3LDK | 1,980万円 | 1,247件/40.3% |
| 4LDK | 1,900万円 | 459件/14.8% |
『札幌市北区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,980万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,247物件で、 供給数(売出物件数)の40%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 134万円/㎡ (442万円/坪) |
273件/7.7% |
| 6〜10年 | 59万円/㎡ (195万円/坪) |
106件/3.0% |
| 11〜15年 | 60万円/㎡ (198万円/坪) |
64件/1.8% |
| 16〜20年 | 51万円/㎡ (168万円/坪) |
227件/6.4% |
| 21〜25年 | 30万円/㎡ (100万円/坪) |
237件/6.7% |
| 26〜30年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
592件/16.8% |
| 31〜35年 | 21万円/㎡ (68万円/坪) |
683件/19.4% |
| 36〜40年 | 21万円/㎡ (71万円/坪) |
393件/11.1% |
| 41〜45年 | 20万円/㎡ (67万円/坪) |
454件/12.8% |
| 46〜50年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
367件/10.4% |
| 51年〜 | 17万円/㎡ (55万円/坪) |
124件/3.5% |
『札幌市北区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は683物件で、供給数(売出物件数)の19.4%を占めています。
-

2,190万円
北31条パークマンション
写真をもっと見る
-

1,399万円
パーソナルハイツ太平駅前 210
写真をもっと見る
-

12,800万円
8・3スクエアディーグラフォート札幌ステーションタワー
写真をもっと見る
-

1,400万円
第二ファミール札幌 中古マンション
写真をもっと見る
-

1,480万円
ファミール札幌
写真をもっと見る
-

3,990万円
シティホーム札幌ステーションフロント
写真をもっと見る
-

1,090万円
コロナードあいの里II
写真をもっと見る
-

280万円
シャンボール札幌
写真をもっと見る
-

1,320万円
サンシティ西壱番館
写真をもっと見る
-

11,890万円
ONE札幌ステーションタワー
写真をもっと見る
-

14,000万円
ONE札幌ステーションタワー
写真をもっと見る
-

2,090万円
パストラルハイム麻生
写真をもっと見る
-

1,399万円
パーソナルハイツ太平駅前 210
写真をもっと見る
-

2,280万円
パストラルハイム麻生
写真をもっと見る
-

3,480万円
ネベル札幌 legend core
写真をもっと見る
-

1,400万円
第2ファミール札幌
写真をもっと見る
-

3,450万円
レーベン北24条 THE RESILIA
写真をもっと見る
-

1,000万円
北区篠路町拓北30-194,30-195
写真をもっと見る
-

2,740万円
北25条西17丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,980万円
屯田5条9丁目
写真をもっと見る
-

1,380万円
札幌市北区屯田3条2丁目
写真をもっと見る
-

1,430万円
北区屯田4条7丁目
写真をもっと見る
-

1,650万円
南あいの里7丁目土地
写真をもっと見る
-

500万円
北区篠路町上篠路 売土地
写真をもっと見る
-

800万円
篠路町上篠路車庫付土地
写真をもっと見る
-

950万円
篠路7条5丁目 売土地
写真をもっと見る
-

2,060万円
注文建築用地 札幌市北区新川1条2丁目
写真をもっと見る
-

2,360万円
新琴似10条13丁目売土地
写真をもっと見る
-

744万円
東茨戸4条1丁目
写真をもっと見る
-

1,850万円
新琴似土地
写真をもっと見る
-

1,880万円
売土地新琴似五条15丁目
写真をもっと見る
-

300万円
札幌市北区篠路町上篠路
写真をもっと見る
-

4,380万円
新琴似八条11丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,399万円
札幌市北区新川西四条4丁目14-8
写真をもっと見る
-

3,290万円
年内特典あり太陽光発電の東茨戸4LDK新築未入居登場
写真をもっと見る
-

2,990万円
新琴似3条3丁目
写真をもっと見る
-

3,700万円
拓北6条1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,649万円
札幌市北区太平十一条4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

1,490万円
札幌市北区拓北5条2丁目
写真をもっと見る
-

2,049万円
札幌市北区あいの里三条9丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,280万円
北区新琴似12条11丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

3,180万円
新琴似5条9丁目戸建
写真をもっと見る
-

2,760万円
新川3条7丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

830万円
札幌市北区新琴似6条8丁目
写真をもっと見る
-

2,399万円
札幌市北区新川西四条4丁目14-8
写真をもっと見る
-

2,049万円
札幌市北区あいの里三条9丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,270万円
札幌市北区篠路八条3丁目4-21
写真をもっと見る
-

880万円
新琴似5条12丁目・戸建
写真をもっと見る
-

2,380万円
札幌市北区篠路九条1丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,299万円
札幌市北区あいの里4条6丁目12-18
写真をもっと見る
-

3,500万円
新琴似1条6丁目 戸建
写真をもっと見る
-

1,999万円
札幌市北区西茨戸2条1丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

住所:東京都渋谷区千駄ヶ谷4-19-18オリックス千駄ヶ谷ビル
【オンライン相談も対応中!】豊富な売却実績を生かした早期売却をサポート! 多彩なサービス、豊富な実績、独自のノウハウ、全国ネットワーク。いくつもの強みをもつ大京穴吹不動産が、様々なご要望にお応えします!大京穴吹不動産は、年間取り扱い実績の約95%がマンションなので、マンションの売却には自信があります。 <選べる売却プラン> 大京穴吹不動産では、一般的な仲介サービスのほか、即時買い取りサービス、買い取り保証サービス、リースバックサービス(売っても住まいる)の、4つの選択肢がありますのでお客さまのニーズにあわせて最適なプランをご提案いたします。