売買価格相場
753万円〜853万円
(10.8万円/m²〜12.2万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市南区の平均売買価格は3年前と比較して3.6%程度上昇(+0.4万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市南区の平均売買価格は6年前と比較して27.2%程度上昇(+2.5万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市南区の平均売買価格は9年前と比較して27.2%程度上昇(+2.5万円/㎡)、
前月比 0.7%(+0.1万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +1.5% (+0.2万円/㎡) |
+3.6% (+0.4万円/㎡) |
+27.2% (+2.5万円/㎡) |
+27.2% (+2.5万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市南区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
下落率16.1%推定売買
価格相場920万円〜1,020万円
(9.90万円/㎡~11.00万円/㎡) -
上昇率9.9%推定売買
価格相場1,010万円〜1,210万円
(11.70万円/㎡~14.10万円/㎡) -
上昇率5.1%推定売買
価格相場1,020万円〜1,220万円
(10.50万円/㎡~12.60万円/㎡) -
上昇率1%推定売買
価格相場1,080万円〜1,280万円
(10.90万円/㎡~12.90万円/㎡) -
下落率48.6%推定売買
価格相場640万円〜740万円
(8.60万円/㎡~10.00万円/㎡) -
下落率6.2%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(13.60万円/㎡~15.90万円/㎡) -
下落率21.8%推定売買
価格相場880万円〜980万円
(8.90万円/㎡~9.90万円/㎡) -
上昇率12%推定売買
価格相場980万円〜1,180万円
(9.80万円/㎡~11.80万円/㎡)
北海道札幌市南区石山一条の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
753万円〜853万円
(10.8万円/m²〜12.2万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
6.8万円〜8.2万円
(974円/m²〜1,174円/m²)
11.21%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数32年(1994年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市南区石山一条の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 500万円 | 7万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 71㎡ | 築44年 |
| 2026年05月 | 400万円 | 7万円 | 中層階 | 南向き | 3LDK | 60㎡ | 築45年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 5万円 | 中層階 | 西向き | 3LDK | 71㎡ | 築46年 |
| 2026年04月 | 200万円 | 6万円 | 中層階 | 北向き | 1R | 37㎡ | 築35年 |
| 2026年05月 | 350万円 | 6万円 | 下層階 | 南向き | 1LDK | 65㎡ | 築34年 |
北海道札幌市南区石山一条の市場データ
▼北海道札幌市南区石山一条のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
803 万円 |
797
万円
6 万円 ⬆ |
791
万円 12 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
11 万円/㎡ |
11
万円 |
11
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
0
件
1 件 ⬆ |
0
件
1 件 ⬆ |
| 平均 築年数 |
31 年 |
31
年
|
31
年
|
2026/02には、 平均売買価格が803万円(11万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築31年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市南区石山一条の
最多販売期間は
181日
~
(28.1%)
販売時期
一番多かったのは
3月で192件(9.6%)
二番目に多かったのは
9月で192件(9.6%)
一番目に少なかったのは
1月で139件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市南区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:2,373物件
概ね月に33物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市南区石山一条の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 300万円 | 75件/3.9% |
| 1LDK | 380万円 | 101件/5.3% |
| 2LDK | 770万円 | 414件/21.8% |
| 3LDK | 1,050万円 | 939件/49.4% |
| 4LDK | 1,380万円 | 370件/19.5% |
『札幌市南区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,050万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは939物件で、 供給数(売出物件数)の49%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 48万円/㎡ (158万円/坪) |
16件/0.7% |
| 6〜10年 | 34万円/㎡ (112万円/坪) |
11件/0.5% |
| 11〜15年 | 40万円/㎡ (131万円/坪) |
34件/1.5% |
| 16〜20年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
51件/2.3% |
| 21〜25年 | 23万円/㎡ (75万円/坪) |
160件/7.4% |
| 26〜30年 | 17万円/㎡ (57万円/坪) |
314件/14.5% |
| 31〜35年 | 12万円/㎡ (39万円/坪) |
372件/17.2% |
| 36〜40年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
304件/14.1% |
| 41〜45年 | 12万円/㎡ (38万円/坪) |
407件/18.9% |
| 46〜50年 | 10万円/㎡ (31万円/坪) |
330件/15.3% |
| 51年〜 | 8万円/㎡ (26万円/坪) |
154件/7.1% |
『札幌市南区』 近辺のエリアでは、建築年が41〜45年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は407物件で、供給数(売出物件数)の18.9%を占めています。
-

1,249万円
真駒内ガーデンハウス
写真をもっと見る
-

1,250万円
サンシティ藻岩
写真をもっと見る
-

1,549万円
ロジェ真駒内
写真をもっと見る
-

1,549万円
ロジェ真駒内
写真をもっと見る
-

280万円
ライオンズマンション札幌定山渓参番館
写真をもっと見る
-

1,120万円
ライオンズマンション澄川
写真をもっと見る
-

3,280万円
アドリーム澄川
写真をもっと見る
-

298万円
ライオンズマンション札幌定山渓弐番館
写真をもっと見る
-

3,490万円
リブウェル真駒内緑町イーストヴュー
写真をもっと見る
-

3,399万円
ラピスヒルズ澄川
写真をもっと見る
-

590万円
サームもなみ公園参番館
写真をもっと見る
-

1,199万円
コープ野村真駒内第2
写真をもっと見る
-

880万円
澄川ハイム2号棟
写真をもっと見る
-

3,490万円
リブウェル真駒内緑町イーストヴュー
写真をもっと見る
-

3,490万円
リブウェル真駒内緑町イーストビュー
写真をもっと見る
-

1,300万円
ローレルコート真駒内
写真をもっと見る
-

590万円
コープ野村真駒内第2
写真をもっと見る
-

1,199万円
コープ野村真駒内第2
写真をもっと見る
-

1,349万円
澄川ハイム 407号室
写真をもっと見る
-

178万円
ファミール緑ヶ丘
写真をもっと見る
-

9,800万円
澄川2条1丁目 土地
写真をもっと見る
-

666万円
常盤6条2丁目
写真をもっと見る
-

2,000万円
川沿5-2 土地
写真をもっと見る
-

398万円
北ノ沢5丁目
写真をもっと見る
-

480万円
定山渓温泉東2丁目
写真をもっと見る
-

1,560万円
澄川5条13丁目
写真をもっと見る
-

650万円
藤野1条8丁目・土地
写真をもっと見る
-

2,050万円
北ノ沢売土地 広大な敷地約8,177坪(27,034平米)の山林地
写真をもっと見る
-

3,300万円
南区澄川三条1丁目 売土地
写真をもっと見る
-

1,800万円
澄川6条9丁目
写真をもっと見る
-

1,200万円
南区澄川5条11丁目
写真をもっと見る
-

135万円
簾舞4条1丁目79.86坪
写真をもっと見る
-

730万円
南沢2条4丁目土地
写真をもっと見る
-

1,500万円
石山1条3丁目
写真をもっと見る
-

290万円
石山3条8丁目
写真をもっと見る
-

650万円
札幌市南区簾舞5条2丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

1,949万円
札幌市南区石山三条6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

2,350万円
札幌市南区中ノ沢5丁目4-26
写真をもっと見る
-

1,498万円
藤野6条4丁目
写真をもっと見る
-

1,599万円
石山3条6丁目 戸建
写真をもっと見る
-

2,350万円
札幌市南区中ノ沢5丁目4-26
写真をもっと見る
-

3,280万円
南区川沿11条1丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

1,799万円
札幌市南区藤野四条5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

899万円
札幌市南区藤野四条5丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,480万円
広い庭付・3台駐車可〜吹き抜けの開放感
写真をもっと見る
-

1,649万円
札幌市南区南沢二条2丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,330万円
南区南沢2条2丁目 新築未入居
写真をもっと見る
-

1,480万円
石山東6丁目
写真をもっと見る
-

3,350万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

1,380万円
南区常盤三条2丁目 戸建
写真をもっと見る
-

1,590万円
常盤2条2丁目「内装リフォーム済み物件」
写真をもっと見る
-

1,949万円
札幌市南区石山三条6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

999万円
札幌市南区藤野三条4丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

395万円
常盤1-1戸建
写真をもっと見る
-

580万円
南区藤野4条8丁目
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

FBライフ株式会社
住所:北海道札幌市中央区宮の森四条六丁目2番13-201
私たちFBライフは【ビュッフェスタイルの不動産サービス】を 提供することを強みにしている会社です。 お客様が100人いれば100通りの事情があります。 一つとして同じ不動産取引はありません。 その中で、お客様皆様に一貫したサービスを提供するのではなく、 お客様のご事情に寄り添い柔軟に対応し、最適のサービスを提供したいという気持ちから、 「フレキシブル」の頭文字をとりFBライフ株式会社を設立致しました。 大手不動産会社での勤務経験で培った豊富な知識と提案力を活かし、 お客様にご満足いただける幅広いサービスの提供をお約束致します。
北海道札幌市南区石山一条のマンションFAQ
北海道札幌市南区石山一条のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在55人が北海道札幌市南区で