売買価格相場
1,303万円〜1,503万円
(18.7万円/m²〜21.5万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市厚別区の平均売買価格は3年前と比較して6.2%程度下落(-1.3万円/㎡)、
前月比 3.4%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市厚別区の平均売買価格は6年前と比較して6.3%程度上昇(+1.2万円/㎡)、
前月比 3.4%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市厚別区の平均売買価格は9年前と比較して11.2%程度上昇(+2.0万円/㎡)、
前月比 3.4%(-0.7万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -12.6% (-2.9万円/㎡) |
-6.2% (-1.3万円/㎡) |
+6.3% (+1.2万円/㎡) |
+11.2% (+2.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市厚別区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率1.8%推定売買
価格相場2,370万円〜2,570万円
(23.70万円/㎡~25.70万円/㎡) -
下落率2.9%推定売買
価格相場2,310万円〜2,510万円
(23.10万円/㎡~25.10万円/㎡) -
下落率31.4%推定売買
価格相場1,260万円〜1,460万円
(15.40万円/㎡~17.80万円/㎡) -
上昇率3%推定売買
価格相場2,340万円〜2,540万円
(23.40万円/㎡~25.40万円/㎡) -
上昇率19.1%推定売買
価格相場1,220万円〜1,420万円
(15.60万円/㎡~18.20万円/㎡) -
上昇率0.4%推定売買
価格相場2,270万円〜2,470万円
(22.70万円/㎡~24.70万円/㎡) -
上昇率26.6%推定売買
価格相場2,110万円〜2,310万円
(26.00万円/㎡~28.50万円/㎡) -
上昇率55.1%推定売買
価格相場1,410万円〜1,610万円
(17.40万円/㎡~19.90万円/㎡) -
上昇率6.8%推定売買
価格相場1,350万円〜1,550万円
(16.70万円/㎡~19.10万円/㎡) -
下落率29.5%推定売買
価格相場1,180万円〜1,380万円
(15.10万円/㎡~17.70万円/㎡) -
下落率0.6%推定売買
価格相場1,170万円〜1,370万円
(15.00万円/㎡~17.60万円/㎡)
北海道札幌市厚別区厚別北二条の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,303万円〜1,503万円
(18.7万円/m²〜21.5万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
8.4万円〜9.8万円
(1,202円/m²〜1,402円/m²)
7.78%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数36年(1990年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市厚別区厚別北二条の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,450万円 | 22万円 | 上層階 | 南東向き | 3LDK | 66㎡ | 築40年 |
| 2026年04月 | 250万円 | 9万円 | 上層階 | 1LDK | 31㎡ | 築35年 | |
| 2026年05月 | 2,800万円 | 29万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 95㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 2,250万円 | 30万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 75㎡ | 築42年 |
| 2026年05月 | 3,350万円 | 37万円 | 下層階 | 南西向き | 4LDK | 91㎡ | 築32年 |
北海道札幌市厚別区厚別北二条の市場データ
▼北海道札幌市厚別区厚別北二条のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,403 万円 |
1,453
万円
-50 万円 ⬇ |
1,606
万円 -203 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
20 万円/㎡ |
21
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
23
万円
-3 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
2
件
-2 件 ⬇ |
0
件
|
| 平均 築年数 |
35 年 |
35
年
|
35
年
|
2026/02には、 平均売買価格が1,403万円(20万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築35年です。
前月と比較して『平均価格』は50万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市厚別区厚別北二条の
最多販売期間は
~
30日
(31.5%)
販売時期
一番多かったのは
3月で183件(10.8%)
二番目に多かったのは
4月で168件(9.9%)
一番目に少なかったのは
1月で122件(7.2%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市厚別区では
200戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:1,958物件
概ね月に27物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市厚別区厚別北二条の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 255万円 | 55件/3.2% |
| 1LDK | 1,950万円 | 10件/0.6% |
| 2LDK | 2,145万円 | 135件/7.9% |
| 3LDK | 2,180万円 | 1,007件/58.9% |
| 4LDK | 2,200万円 | 502件/29.4% |
『札幌市厚別区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、2,180万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,007物件で、 供給数(売出物件数)の59%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 63万円/㎡ (207万円/坪) |
43件/2.4% |
| 6〜10年 | 50万円/㎡ (164万円/坪) |
44件/2.4% |
| 11〜15年 | 38万円/㎡ (125万円/坪) |
69件/3.8% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
117件/6.5% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (94万円/坪) |
165件/9.2% |
| 26〜30年 | 26万円/㎡ (85万円/坪) |
388件/21.8% |
| 31〜35年 | 23万円/㎡ (74万円/坪) |
508件/28.5% |
| 36〜40年 | 22万円/㎡ (73万円/坪) |
322件/18.1% |
| 41〜45年 | 25万円/㎡ (84万円/坪) |
119件/6.6% |
| 46〜50年 | 25万円/㎡ (81万円/坪) |
2件/0.1% |
| 51年〜 | 0万円/㎡ (0万円/坪) |
0件/0.0% |
『札幌市厚別区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は508物件で、供給数(売出物件数)の28.5%を占めています。
-

1,599万円
ロピアパークサイド大谷地 107
写真をもっと見る
-

2,290万円
ファミール大谷地
写真をもっと見る
-

1,650万円
じょうてつドエル新札幌 105
写真をもっと見る
-

2,190万円
おおやちビレジ一号棟
写真をもっと見る
-

3,390万円
グランジュール新札幌サウスヒル
写真をもっと見る
-

2,000万円
ロイヤルシャトー新札幌
写真をもっと見る
-

2,680万円
森林公園パークハウス西五番街C棟
写真をもっと見る
-

2,190万円
おおやちビレジ1号棟
写真をもっと見る
-

1,880万円
ファミール大谷地
写真をもっと見る
-

2,590万円
エステート新さっぽろ
写真をもっと見る
-

2,450万円
クリオひばりが丘壱番館
写真をもっと見る
-

1,650万円
じょうてつドエル新札幌 105
写真をもっと見る
-

1,698万円
厚別マンション
写真をもっと見る
-

2,730万円
ガーデンハウスひばりが丘2
写真をもっと見る
-

2,000万円
ロイヤルシャトー新札幌
写真をもっと見る
-

1,649万円
森林公園パークハウス西壱番街D棟
写真をもっと見る
-

1,599万円
ロピアパークサイド大谷地 107
写真をもっと見る
-

5,380万円
ブランズ新札幌
写真をもっと見る
-

1,480万円
森林公園パークハウス西弐番街A棟
写真をもっと見る
-

2,830万円
パーク・シティ大谷地(Bコート)
写真をもっと見る
-

2,800万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

2,499万円
札幌市厚別区上野幌二条5丁目5-3
写真をもっと見る
-

2,130万円
上野幌2条1丁目
写真をもっと見る
-

4,680万円
中古住宅
写真をもっと見る
-

4,650万円
青葉町8丁目・戸建
写真をもっと見る
-

2,180万円
厚別北2条2丁目
写真をもっと見る
-

2,380万円
厚別東二条7丁目
写真をもっと見る
-

3,300万円
厚別北2条1丁目
写真をもっと見る
-

2,750万円
札幌市.厚別区.青葉町15丁目.中古戸建て
写真をもっと見る
-

2,880万円
上野幌1条1丁目中古戸建
写真をもっと見る
-

2,480万円
厚別東1-5戸建
写真をもっと見る
-

2,080万円
厚別北4条5丁目
写真をもっと見る
-

3,850万円
店舗付住宅
写真をもっと見る
-

2,280万円
もみじ台北2丁目
写真をもっと見る
-

2,499万円
札幌市厚別区上野幌二条5丁目5-3
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

FBライフ株式会社
住所:北海道札幌市中央区宮の森四条六丁目2番13-201
私たちFBライフは【ビュッフェスタイルの不動産サービス】を 提供することを強みにしている会社です。 お客様が100人いれば100通りの事情があります。 一つとして同じ不動産取引はありません。 その中で、お客様皆様に一貫したサービスを提供するのではなく、 お客様のご事情に寄り添い柔軟に対応し、最適のサービスを提供したいという気持ちから、 「フレキシブル」の頭文字をとりFBライフ株式会社を設立致しました。 大手不動産会社での勤務経験で培った豊富な知識と提案力を活かし、 お客様にご満足いただける幅広いサービスの提供をお約束致します。
北海道札幌市厚別区厚別北二条のマンションFAQ
北海道札幌市厚別区厚別北二条のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。

自社調べ
現在94人が北海道札幌市厚別区で