売買価格相場
2,525万円〜2,725万円
(36.1万円/m²〜39万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市白石区の平均売買価格は3年前と比較して1.1%程度上昇(+0.4万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市白石区の平均売買価格は6年前と比較して18.7%程度上昇(+5.9万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市白石区の平均売買価格は9年前と比較して28.6%程度上昇(+8.3万円/㎡)、
前月比 0.2%(-0.1万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -1.5% (-0.6万円/㎡) |
+1.1% (+0.4万円/㎡) |
+18.7% (+5.9万円/㎡) |
+28.6% (+8.3万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市白石区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率3.5%推定売買
価格相場4,050万円〜4,350万円
(43.50万円/㎡~46.80万円/㎡) -
上昇率26.2%推定売買
価格相場4,600万円〜4,900万円
(48.90万円/㎡~52.10万円/㎡) -
上昇率3.8%推定売買
価格相場3,880万円〜4,180万円
(43.60万円/㎡~47.00万円/㎡) -
下落率2%推定売買
価格相場4,140万円〜4,440万円
(56.70万円/㎡~60.80万円/㎡) -
上昇率24.2%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(44.30万円/㎡~47.70万円/㎡) -
上昇率13.2%推定売買
価格相場3,950万円〜4,250万円
(42.00万円/㎡~45.20万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場3,270万円〜3,570万円
(33.00万円/㎡~36.10万円/㎡) -
上昇率16%推定売買
価格相場2,480万円〜2,680万円
(34.90万円/㎡~37.70万円/㎡) -
上昇率15%推定売買
価格相場3,590万円〜3,890万円
(41.30万円/㎡~44.70万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場3,760万円〜4,060万円
(43.20万円/㎡~46.70万円/㎡) -
上昇率0.7%推定売買
価格相場3,540万円〜3,840万円
(42.10万円/㎡~45.70万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場3,850万円〜4,150万円
(56.60万円/㎡~61.00万円/㎡) -
下落率7.2%推定売買
価格相場2,420万円〜2,620万円
(31.40万円/㎡~34.00万円/㎡) -
上昇率19%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(44.40万円/㎡~47.50万円/㎡) -
下落率2.1%推定売買
価格相場3,340万円〜3,640万円
(36.30万円/㎡~39.60万円/㎡) -
上昇率3.9%推定売買
価格相場2,560万円〜2,760万円
(35.10万円/㎡~37.80万円/㎡) -
下落率1%推定売買
価格相場2,870万円〜3,170万円
(42.20万円/㎡~46.60万円/㎡) -
下落率0%推定売買
価格相場1,980万円〜2,180万円
(26.10万円/㎡~28.70万円/㎡)
北海道札幌市白石区東札幌一条の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,525万円〜2,725万円
(36.1万円/m²〜39万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
9.9万円〜11.9万円
(1,408円/m²〜1,693円/m²)
4.98%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数22年(2004年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市白石区東札幌一条の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,750万円 | 22万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 80㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 900万円 | 12万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 76㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 29万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 95㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 2,800万円 | 33万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 85㎡ | 築23年 |
北海道札幌市白石区東札幌一条の市場データ
▼北海道札幌市白石区東札幌一条のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,625 万円 |
2,631
万円
-6 万円 ⬇ |
2,666
万円 -41 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
38 万円/㎡ |
38
万円 |
38
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
3
件
-2 件 ⬇ |
3
件
-2 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
21 年 |
20
年
1 年 ⬆ |
20
年
1 年 ⬆ |
2026/02には、 平均売買価格が2,625万円(38万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築21年です。
前月と比較して『平均価格』は6万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市白石区東札幌一条の
最多販売期間は
~
30日
(33%)
販売時期
一番多かったのは
3月で285件(10.2%)
二番目に多かったのは
4月で284件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で197件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市白石区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,301物件
概ね月に46物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市白石区東札幌一条の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 300万円 | 150件/5.7% |
| 1LDK | 1,010万円 | 80件/3.0% |
| 2LDK | 1,480万円 | 437件/16.6% |
| 3LDK | 1,910万円 | 1,406件/53.5% |
| 4LDK | 2,190万円 | 554件/21.1% |
『札幌市白石区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,910万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,406物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
59件/2.0% |
| 6〜10年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
52件/1.7% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
161件/5.4% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
202件/6.8% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
259件/8.8% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
564件/19.2% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
671件/22.8% |
| 36〜40年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
438件/14.9% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
301件/10.2% |
| 46〜50年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
181件/6.1% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
44件/1.5% |
『札幌市白石区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は671物件で、供給数(売出物件数)の22.8%を占めています。
-

2,700万円
リラハイツ白石ステーション
写真をもっと見る
-

1,899万円
南郷サンハイツ
写真をもっと見る
-

600万円
メゾンドルチェ拾弐番館
写真をもっと見る
-

2,590万円
菊水ターミナルハイツ
写真をもっと見る
-

1,590万円
ダイアパレス菊水
写真をもっと見る
-

1,899万円
南郷サンハイツ
写真をもっと見る
-

1,590万円
ダイアパレス菊水
写真をもっと見る
-

2,390万円
ジュエルコート白石中央
写真をもっと見る
-

2,649万円
ガーデンハウス本郷通III
写真をもっと見る
-

2,390万円
ジュエルコート白石中央
写真をもっと見る
-

2,390万円
ジュエルコート白石中央
写真をもっと見る
-

2,690万円
ロイヤルシャトー白石本通
写真をもっと見る
-

3,190万円
ダイアパレス南郷通第2
写真をもっと見る
-

3,290万円
ガーデンヒルズラモード白石ステーション
写真をもっと見る
-

2,180万円
クリーンリバー白石
写真をもっと見る
-

2,649万円
ガーデンハウス本郷通III
写真をもっと見る
-

2,990万円
チサンマンション本郷通り
写真をもっと見る
-

1,300万円
リバーサイド元町館
写真をもっと見る
-

3,990万円
ラポール南郷の杜一号館
写真をもっと見る
-

1,080万円
東札幌5条5丁目土地(建物解体更地渡し)
写真をもっと見る
-

2,160万円
平和通10丁目北売土地
写真をもっと見る
-

1,051万円
北郷4条4丁目旗竿土地
写真をもっと見る
-

1,200万円
菊水元町4条1丁目 土地
写真をもっと見る
-

4,000万円
北郷5条6丁目土地
写真をもっと見る
-

1,150万円
平和通16丁目北区画B
写真をもっと見る
-

4,390万円
南郷通17丁目南土地
写真をもっと見る
-

5,360万円
白石区栄通6丁目土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
東札幌1条1丁目売土地
写真をもっと見る
-

4,844万円
菊水元町6条1丁目土地
写真をもっと見る
-

350万円
東米里2124-58・土地
写真をもっと見る
-

7,700万円
平和通4丁目北 売土地
写真をもっと見る
-

1,790万円
平和通16丁目北・土地(建築条件なし)
写真をもっと見る
-

2,520万円
平和通16丁目北
写真をもっと見る
-

1,370万円
平和通16丁目北区画A
写真をもっと見る
-

3,980万円
札幌市白石区栄通6丁目 2号棟
写真をもっと見る
-

2,999万円
札幌市白石区川下四条6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,300万円
菊水元町10-1ー14番地2
写真をもっと見る
-

4,180万円
菊水元町3条4丁目モデルA棟
写真をもっと見る
-

3,280万円
川北三条2丁目
写真をもっと見る
-

2,520万円
平和通16丁目北
写真をもっと見る
-

3,480万円
新築分譲住宅:GRAFARE白石中央3期
写真をもっと見る
-

4,380万円
JANUS terrace 本通11丁目北 A棟
写真をもっと見る
-

4,480万円
北郷5条6丁目
写真をもっと見る
-

2,390万円
菊水元町10-1-14-1売戸建て
写真をもっと見る
-

2,898万円
白石区中央1条 〜室内外フルリフォーム一軒家〜
写真をもっと見る
-

3,180万円
白石区本通9丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
札幌市白石区川下四条6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,000万円
北郷4条3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,450万円
札幌市白石区菊水元町七条2丁目
写真をもっと見る
-

4,099万円
白石区栄通5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,980万円
北郷2−8戸建
写真をもっと見る
マンションナビのおすすめ
不動産会社
-

FBライフ株式会社
住所:北海道札幌市中央区宮の森四条六丁目2番13-201
私たちFBライフは【ビュッフェスタイルの不動産サービス】を 提供することを強みにしている会社です。 お客様が100人いれば100通りの事情があります。 一つとして同じ不動産取引はありません。 その中で、お客様皆様に一貫したサービスを提供するのではなく、 お客様のご事情に寄り添い柔軟に対応し、最適のサービスを提供したいという気持ちから、 「フレキシブル」の頭文字をとりFBライフ株式会社を設立致しました。 大手不動産会社での勤務経験で培った豊富な知識と提案力を活かし、 お客様にご満足いただける幅広いサービスの提供をお約束致します。
北海道札幌市白石区東札幌一条のマンションFAQ
北海道札幌市白石区東札幌一条のマンション売却を得意とする不動産会社をマンションナビが選定いたします。一括査定のご利用は無料となりますので こちら よりお気軽にお申込みください。
マンションナビでは競売マンションについての情報は掲載しておりません。競売マンション情報については