売買価格相場
1,081万円〜1,281万円
(15.5万円/m²〜18.3万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市白石区の平均売買価格は3年前と比較して21.2%程度下落(-4.5万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市白石区の平均売買価格は6年前と比較して18.8%程度下落(-3.9万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市白石区の平均売買価格は9年前と比較して39.6%程度下落(-11.0万円/㎡)、
前月比 1.4%(+0.2万円/㎡)程度上昇
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| -6.5% (-1.2万円/㎡) |
-21.2% (-4.5万円/㎡) |
-18.8% (-3.9万円/㎡) |
-39.6% (-11.0万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市白石区の価格推移は下落傾向のため、資産価値が低くなっているといえます。
-
下落率0.1%推定売買
価格相場3,510万円〜3,810万円
(35.50万円/㎡~38.50万円/㎡) -
上昇率4.2%推定売買
価格相場3,530万円〜3,830万円
(38.80万円/㎡~42.10万円/㎡) -
下落率12.2%推定売買
価格相場3,200万円〜3,500万円
(34.00万円/㎡~37.20万円/㎡) -
上昇率17.2%推定売買
価格相場2,090万円〜2,290万円
(41.80万円/㎡~45.80万円/㎡) -
下落率10.8%推定売買
価格相場230万円〜330万円
(8.20万円/㎡~11.80万円/㎡)
北海道札幌市白石区菊水七条の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
1,081万円〜1,281万円
(15.5万円/m²〜18.3万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
10.1万円〜12.1万円
(1,448円/m²〜1,733円/m²)
11.28%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数26年(2000年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市白石区菊水七条の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 1,750万円 | 22万円 | 上層階 | 南西向き | 4LDK | 80㎡ | 築41年 |
| 2026年05月 | 900万円 | 12万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 76㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 2,750万円 | 29万円 | 中層階 | 南東向き | 3LDK | 95㎡ | 築38年 |
| 2026年05月 | 1,000万円 | 15万円 | 上層階 | 南向き | 3LDK | 68㎡ | 築34年 |
| 2026年05月 | 2,800万円 | 33万円 | 上層階 | 西向き | 3LDK | 85㎡ | 築23年 |
北海道札幌市白石区菊水七条の市場データ
▼北海道札幌市白石区菊水七条のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/02 | 2026/01 | 2025/02 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
1,181 万円 |
1,164
万円
17 万円 ⬆ |
1,263
万円 -82 万円 ⬇ |
| 平均 ㎡単価 |
17 万円/㎡ |
17
万円 |
18
万円
-1 万円/㎡ ⬇ |
| 新規 登録数 |
0 件 |
0
件
|
1
件
-1 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
25 年 |
25
年
|
25
年
|
2026/02には、 平均売買価格が1,181万円(17万円/㎡)で 『新規登録件数』は0件、『平均建築年』は築25年です。
前月と比較して『平均価格』は17万円上昇しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市白石区菊水七条の
最多販売期間は
181日
~
(32.8%)
販売時期
一番多かったのは
3月で285件(10.2%)
二番目に多かったのは
4月で284件(10.2%)
一番目に少なかったのは
8月で197件(7%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市白石区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,301物件
概ね月に46物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市白石区菊水七条の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 300万円 | 150件/5.7% |
| 1LDK | 1,010万円 | 80件/3.0% |
| 2LDK | 1,480万円 | 437件/16.6% |
| 3LDK | 1,910万円 | 1,406件/53.5% |
| 4LDK | 2,190万円 | 554件/21.1% |
『札幌市白石区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,910万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,406物件で、 供給数(売出物件数)の54%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 50万円/㎡ (165万円/坪) |
59件/2.0% |
| 6〜10年 | 44万円/㎡ (145万円/坪) |
52件/1.7% |
| 11〜15年 | 36万円/㎡ (119万円/坪) |
161件/5.4% |
| 16〜20年 | 35万円/㎡ (116万円/坪) |
202件/6.8% |
| 21〜25年 | 29万円/㎡ (95万円/坪) |
259件/8.8% |
| 26〜30年 | 24万円/㎡ (80万円/坪) |
564件/19.2% |
| 31〜35年 | 19万円/㎡ (64万円/坪) |
671件/22.8% |
| 36〜40年 | 19万円/㎡ (62万円/坪) |
438件/14.9% |
| 41〜45年 | 15万円/㎡ (51万円/坪) |
301件/10.2% |
| 46〜50年 | 14万円/㎡ (45万円/坪) |
181件/6.1% |
| 51年〜 | 9万円/㎡ (29万円/坪) |
44件/1.5% |
『札幌市白石区』 近辺のエリアでは、建築年が31〜35年のマンションが一番売り出されています。該当の売出物件数は671物件で、供給数(売出物件数)の22.8%を占めています。
-

2,700万円
リラハイツ白石ステーション
写真をもっと見る
-

1,899万円
南郷サンハイツ
写真をもっと見る
-

3,290万円
ガーデンヒルズラモード白石ステーション
写真をもっと見る
-

450万円
ファミール白石3号棟
写真をもっと見る
-

1,590万円
ダイアパレス菊水
写真をもっと見る
-

580万円
ファインライフ東札幌
写真をもっと見る
-

2,649万円
ガーデンハウス本郷通III
写真をもっと見る
-

3,190万円
ダイアパレス南郷通第2
写真をもっと見る
-

3,990万円
ラポール南郷の杜一号館
写真をもっと見る
-

1,590万円
ダイアパレス菊水
写真をもっと見る
-

2,390万円
ジュエルコート白石中央
写真をもっと見る
-

3,990万円
ラポール南郷の杜一号館
写真をもっと見る
-

2,595万円
エバメゾン本郷通リーヴノール
写真をもっと見る
-

2,649万円
ガーデンハウス本郷通III
写真をもっと見る
-

1,899万円
南郷サンハイツ
写真をもっと見る
-

2,180万円
クリーンリバー白石
写真をもっと見る
-

2,690万円
ロイヤルシャトー白石本通
写真をもっと見る
-

1,790万円
ファインライフ北郷
写真をもっと見る
-

1,080万円
サンシティ菊水
写真をもっと見る
-

4,844万円
菊水元町6条1丁目土地
写真をもっと見る
-

2,520万円
平和通16丁目北
写真をもっと見る
-

1,080万円
東札幌5条5丁目土地(建物解体更地渡し)
写真をもっと見る
-

1,051万円
北郷4条4丁目旗竿土地
写真をもっと見る
-

350万円
東米里2124-58・土地
写真をもっと見る
-

4,390万円
南郷通17丁目南土地
写真をもっと見る
-

1,370万円
平和通16丁目北区画A
写真をもっと見る
-

1,200万円
菊水元町4条1丁目 土地
写真をもっと見る
-

2,580万円
東札幌1条1丁目売土地
写真をもっと見る
-

1,790万円
平和通16丁目北・土地(建築条件なし)
写真をもっと見る
-

2,160万円
平和通10丁目北売土地
写真をもっと見る
-

1,150万円
平和通16丁目北区画B
写真をもっと見る
-

7,700万円
平和通4丁目北 売土地
写真をもっと見る
-

4,000万円
北郷5条6丁目土地
写真をもっと見る
-

1,180万円
菊水元町五条1丁目
写真をもっと見る
-

4,099万円
白石区栄通5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

2,999万円
札幌市白石区川下四条6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

3,980万円
札幌市白石区栄通6丁目 2号棟
写真をもっと見る
-

3,280万円
川北三条2丁目
写真をもっと見る
-

3,000万円
北郷4条3丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

4,180万円
菊水元町3条4丁目モデルA棟
写真をもっと見る
-

2,898万円
白石区中央1条 〜室内外フルリフォーム一軒家〜
写真をもっと見る
-

4,380万円
JANUS terrace 本通11丁目北 A棟
写真をもっと見る
-

3,450万円
札幌市白石区菊水元町七条2丁目
写真をもっと見る
-

2,999万円
札幌市白石区川下四条6丁目 戸建て
写真をもっと見る
-

4,380万円
JANUS terrace 本通11丁目北 B棟
写真をもっと見る
-

3,180万円
白石区本通9丁目 中古戸建
写真をもっと見る
-

2,520万円
平和通16丁目北
写真をもっと見る
-

2,980万円
北郷2−8戸建
写真をもっと見る
-

3,480万円
新築分譲住宅:GRAFARE白石中央3期
写真をもっと見る
-

3,480万円
札幌市白石区白石中央2条5丁目 新築戸建
写真をもっと見る
-

4,250万円
ローズグランデ栄通16丁目
写真をもっと見る