売買価格相場
2,166万円〜2,366万円
(31万円/m²〜33.8万円/m²)
売却事例を募集中です。※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
3年前からみた今の状況は?
札幌市西区の平均売買価格は3年前と比較して8.1%程度上昇(+2.4万円/㎡)、
前月比 1.6%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
6年前からみた今の状況は?
札幌市西区の平均売買価格は6年前と比較して33.7%程度上昇(+8.2万円/㎡)、
前月比 1.6%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
9年前からみた今の状況は?
札幌市西区の平均売買価格は9年前と比較して56.3%程度上昇(+11.7万円/㎡)、
前月比 1.6%(-0.5万円/㎡)程度下落
で推移しています。
| 1年前比 | 3年前比 | 6年前比 | 9年前比 |
|---|---|---|---|
| +2.6% (+0.8万円/㎡) |
+8.1% (+2.4万円/㎡) |
+33.7% (+8.2万円/㎡) |
+56.3% (+11.7万円/㎡) |
長い期間で見ることでエリアのマーケット全体をさらに把握することができます。
いつ買う?いつ売る?
札幌市西区の価格推移は上昇傾向のため、資産価値が高まっているといえます。
-
上昇率7.3%推定売買
価格相場2,050万円〜2,250万円
(28.90万円/㎡~31.70万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

フロンティアビレッジ琴似コート
1,980万円

1,980万円

価格改定情報
- 2026.04.18/1,980万円
- 2026.04.18/1,980万円
85.00㎡/3LDK/
14階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.18/1,980万円
- 2026.04.18/1,980万円

-
-
上昇率15.7%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(48.30万円/㎡~51.70万円/㎡) -
上昇率16.2%推定売買
価格相場4,530万円〜4,830万円
(48.70万円/㎡~51.90万円/㎡) -
推定売買
価格相場2,670万円〜2,870万円
(31.80万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率17.8%推定売買
価格相場3,330万円〜3,630万円
(39.60万円/㎡~43.20万円/㎡) -
下落率0.4%推定売買
価格相場2,020万円〜2,220万円
(30.60万円/㎡~33.60万円/㎡) -
上昇率13.7%推定売買
価格相場1,770万円〜1,970万円
(30.00万円/㎡~33.40万円/㎡) -
上昇率2.9%推定売買
価格相場1,000万円〜1,200万円
(19.20万円/㎡~23.10万円/㎡) -
上昇率7.2%推定売買
価格相場1,580万円〜1,780万円
(30.40万円/㎡~34.20万円/㎡) -
上昇率5.5%推定売買
価格相場3,390万円〜3,690万円
(39.90万円/㎡~43.40万円/㎡) -
下落率3%推定売買
価格相場4,260万円〜4,560万円
(47.30万円/㎡~50.70万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場3,160万円〜3,460万円
(37.60万円/㎡~41.20万円/㎡) -
上昇率10.6%推定売買
価格相場2,940万円〜3,240万円
(58.80万円/㎡~64.80万円/㎡) -
上昇率16.4%推定売買
価格相場2,990万円〜3,290万円
(38.80万円/㎡~42.70万円/㎡) -
下落率4.7%推定売買
価格相場2,850万円〜3,050万円
(36.50万円/㎡~39.10万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

メイゾン琴似
3,480万円

3,480万円

価格改定情報
- 2026.05.03/3,480万円
- 2026.05.03/3,480万円
82.72㎡/3LDK/
8階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.05.03/3,480万円
- 2026.05.03/3,480万円

-
-
上昇率20.1%推定売買
価格相場1,630万円〜1,830万円
(31.30万円/㎡~35.20万円/㎡) -
上昇率77.1%推定売買
価格相場5,760万円〜6,160万円
(92.90万円/㎡~99.40万円/㎡) -
上昇率21.4%推定売買
価格相場720万円〜820万円
(22.50万円/㎡~25.60万円/㎡) -
上昇率39.2%推定売買
価格相場4,860万円〜5,260万円
(74.80万円/㎡~80.90万円/㎡) -
上昇率2.8%推定売買
価格相場4,840万円〜5,240万円
(62.90万円/㎡~68.10万円/㎡) -
下落率5.1%推定売買
価格相場4,300万円〜4,600万円
(56.60万円/㎡~60.50万円/㎡) -
上昇率28.1%推定売買
価格相場4,830万円〜5,130万円
(48.30万円/㎡~51.30万円/㎡) -
推定売買
価格相場3,500万円〜3,800万円
(39.30万円/㎡~42.70万円/㎡) -
下落率31.9%推定売買
価格相場810万円〜910万円
(15.00万円/㎡~16.90万円/㎡) -
上昇率8.4%推定売買
価格相場3,910万円〜4,210万円
(50.10万円/㎡~54.00万円/㎡) -
上昇率34.8%推定売買
価格相場1,540万円〜1,740万円
(22.30万円/㎡~25.20万円/㎡)PR中古販売中物件
価格(改定価格)
専有面積/間取/所在階-

ハイツ琴似
1,690万円

1,590万円

価格改定情報
- 2026.04.11/1,690万円
- 2026.05.02/1,590万円
65.42㎡/2SLDK/
2階価格改定情報
価格改定情報
- 2026.04.11/1,690万円
- 2026.05.02/1,590万円

-
-
下落率5.5%推定売買
価格相場3,790万円〜4,090万円
(52.60万円/㎡~56.80万円/㎡) -
上昇率13.5%推定売買
価格相場780万円〜880万円
(23.60万円/㎡~26.70万円/㎡) -
上昇率33.7%推定売買
価格相場5,000万円〜5,400万円
(66.70万円/㎡~72.00万円/㎡) -
上昇率7.1%推定売買
価格相場3,560万円〜3,860万円
(35.60万円/㎡~38.60万円/㎡)
北海道札幌市西区琴似一条の
マンション売却・購入価格相場
売買価格相場
2,166万円〜2,366万円
(31万円/m²〜33.8万円/m²)
売買事例を募集中です。賃貸賃料相場
12.2万円〜14.2万円
(1,742円/m²〜2,027円/m²)
6.99%
(表面利回り)
※【専有面積/70平米(21.17坪):築年数37年(1989年)】の場合
実際いくらで売れる?
マンション特化の一括査定で徹底比較
北海道札幌市西区琴似一条の
マンション最新売出情報
| 売出年月 | 売出価格 | ㎡単価 | 階層 | 主要採光面 | 間取り | 専有面積 | 築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年05月 | 450万円 | 5万円 | 上層階 | 南東向き | 2SLDK | 89㎡ | 築43年 |
| 2026年05月 | 1,450万円 | 19万円 | 下層階 | 南西向き | 3LDK | 79㎡ | 築47年 |
| 2026年05月 | 2,500万円 | 36万円 | 上層階 | 南西向き | 3LDK | 70㎡ | 築32年 |
| 2026年05月 | 1,050万円 | 18万円 | 下層階 | 南東向き | 2LDK | 62㎡ | 築52年 |
| 2026年05月 | 1,950万円 | 24万円 | 中層階 | 西向き | 4LDK | 82㎡ | 築35年 |
北海道札幌市西区琴似一条の市場データ
▼北海道札幌市西区琴似一条のマンションマーケットデータ
◇売買データ
| 2026/04 | 2026/03 | 2025/04 | |
|---|---|---|---|
| 平均 価格 |
2,266 万円 |
2,303
万円
-37 万円 ⬇ |
2,209
万円 57 万円 ⬆ |
| 平均 ㎡単価 |
32 万円/㎡ |
33
万円 -1 万円/㎡ ⬇ |
32
万円
|
| 新規 登録数 |
1 件 |
4
件
-3 件 ⬇ |
7
件
-6 件 ⬇ |
| 平均 築年数 |
36 年 |
35
年
1 年 ⬆ |
35
年
1 年 ⬆ |
2026/04には、 平均売買価格が2,266万円(32万円/㎡)で 『新規登録件数』は1件、『平均建築年』は築36年です。
前月と比較して『平均価格』は37万円低下 『平均㎡単価』は1万円低下しました。
販売期間・売出し時期データ
北海道札幌市西区琴似一条の
最多販売期間は
~
30日
(32.2%)
販売時期
一番多かったのは
3月で354件(10.4%)
二番目に多かったのは
4月で340件(10%)
一番目に少なかったのは
5月で254件(7.4%)
同一エリア内で同時に販売されているマンション数が多ければ、どうしても値下げ競争になりがちです
販売マンション数が多い場合は閑散期を狙うのもおすすめです。
マンション規模ごとの流通量
- 札幌市西区では
100戸以下の
中規模マンションが多い
過去6年間に売り出された部屋の数:3,986物件
概ね月に55物件の新規売出物件があります。
北海道札幌市西区琴似一条の部屋条件別
価格変動
▼間取別の販売価格(過去5年間)
| 間取 | 販売価格(中央値) | (該当物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1R・1K | 370万円 | 122件/3.8% |
| 1LDK | 1,250万円 | 147件/4.6% |
| 2LDK | 1,433万円 | 597件/18.7% |
| 3LDK | 1,985万円 | 1,636件/51.2% |
| 4LDK | 2,380万円 | 694件/21.7% |
『札幌市西区』 近辺のエリアでは、「3LDK」タイプの過去販売物件数が一番多く、 販売価格の中央値は、1,985万円となっています。 また過去5年間の「3LDK」タイプの売出しは1,636物件で、 供給数(売出物件数)の51%を占めています。
▼建築年別の㎡単価
| 建築年 | ㎡単価(坪単価) | (物件数/割合) |
|---|---|---|
| 1〜5年 | 53万円/㎡ (174万円/坪) |